Инфракрасный газовый нагреватель

 

Полезная модель направлена на обеспечение равномерного излучения нагревателя по всей длине. Указанная задача достигается тем, что инфракрасный газовый нагреватель содержит отражатель, горелку, подводящую и отводящую трубы, вентилятор. Дополнительно введена вторая подводящая труба, к которой присоединена вторая газовая горелка, подводящие трубы и отводящая труба расположены под общим отражателем.

Полезная модель относится к области отопительной техники, а конкретно к инфракрасным горелочным устройствам и может быть использована для обогрева, а также для тепловой обработки материалов и изделий.

Известен нагреватель (авторское свидетельство SU №862655 от 25.08.1978), содержащий U - образный излучающий корпус с патрубком подвода газа, газовую горелку, выходной патрубок.

Недостаток нагревателя заключается в том, что при большой мощности излучающий корпус получается очень большой длины с высокой неравномерностью температуры нагрева излучающего корпуса.

Неравномерность нагрева происходит из-за того, что сжигание газа производится с одной стороны излучающего корпуса, а выход охлажденных дымовых газов с другой. Кроме того, вследствие понижения температуры газов уменьшается их объемный расход, что приводит к дополнительному ухудшению теплообмена газов со стенками излучающего корпуса.

Наиболее близким аналогом - прототипом является радиационный U -образный нагреватель (патент RU №2230986 от 06.05.2002 г.), содержащий излучающие подводящую и обратную трубы, зоны теплового излучения труб с разной температурой нагрева, горелку, вентилятор, и отражатели. Зоны излучения имеют отдельные отражатели, по меньшей мере, один из которых закреплен с возможностью поворота. Для отвода отработанных газов под отражатель обратной трубы на ее конце дополнительно установлен патрубок.

Недостатком известного радиационного нагревателя является использование одной горелки, при этом, плотность излучения неравномерна, так как подводящая труба на входе имеет более высокую температуру, чем

обратная. Вследствие этого, происходит неравномерный обогрев зоны отопления.

Техническая задача предлагаемого решения заключается в равномерном излучении нагревателя по всей длине.

Поставленная задача достигается тем, что инфракрасный газовый нагреватель содержит отражатель, две горелки, две подводящие и одну отводящую трубы, вентилятор. Подводящие трубы и отводящая труба расположены под общим отражателем.

На фигуре показан общий вид инфракрасного газового нагревателя.

Инфракрасный газовый нагреватель состоит из горелок 1 и 2, подводящих труб 3 и 4, вентилятора 5, отводящей трубы 6 и отражателя 7.

Инфракрасный газовый нагреватель работает следующим образом. Газ поступает в газовые горелки 1 и 2, смешивается с воздухом, который подается в горелки за счет разрежения, создаваемого в подводящих трубах 3 и 4 вентилятором 5. Далее в горелках 1 и 2 зажигается пламя, тепловой поток от которого движется через подводящие трубы 3 и 4. Отработанные газы проходят по отводящей трубе 6 и вытягиваются вентилятором 5. Подводящие трубы 3 и 4 и отводящая труба 6, нагретые тепловым потоком, испускают инфракрасное излучение, которое направляется с помощью отражателя 7 в зону обогрева.

Использование двух горелок вместо одной позволяет выровнять плотность теплового излучения. Тепловой поток распределяется равномерно по обогреваемой поверхности, повышая КПД нагревателя.

Инфракрасный газовый нагреватель, содержащий отражатель, горелку, подводящую и отводящую трубы, вентилятор, отличающийся тем, что дополнительно введена вторая подводящая труба, к которой присоединена вторая газовая горелка, подводящие трубы и отводящая труба расположены под общим отражателем.



 

Похожие патенты:

Керамический инфракрасный нагреватель (ик-нагреватель) для сауны и бани относится к отопительной технике, а именно к конструктивным элементам, используемым в электрообогревателях, а именно к обогревателям с инфракрасным (ИК) излучением.
Наверх