Генератор частот

 

Полезная модель относится к радиотехнике, в частности к генераторам, управляемым напряжением, и может быть использована в синтезаторах частот мобильной аппаратуры коротковолновой связи. Задача полезной модели состоит в том, чтобы с одновременным уменьшением габаритов генератора снизить величину напряжения питания и размах управляющего напряжения, улучшить спектральную частоту сигнала, расширить диапазон генерируемых частот, минимизировать величину паразитной частотной модуляции. Поставленная задача решается тем, что в известный генератор частот, содержащий корпус с установленными в нем последовательно генератором, управляемым напряжением, усилителем синтезируемой частоты и усилителем контрольной частоты, между источником напряжения питания и генератором, управляемым напряжением, дополнительно введен стабилизатор напряжения, а между выходом генератора, управляемого напряжением, и входами усилителей синтезируемой и контрольной частот введен буферный усилитель.

Полезная модель относится к радиотехнике, в частности к генераторам, управляемым напряжением, и может быть использована в синтезаторах частот мобильной аппаратуры коротковолновой связи.

Известен также наиболее близкий по назначению и большинству сходных признаков генератор частот (прототип), содержащий корпус с установленными в нем последовательно ГУН и усилителем синтезируемой и ъконтрольной частот [1].

Недостатки известного генератора заключаются в следующем: при меньших габаритах и энергопотреблении, известный генератор все же имеет узкий диапазон частот, слишком большое значение напряжения питания (UПИТ=12 В), недостаточную спектральную чистоту сигнала.

Указанные недостатки ухудшают показатели назначения - обеспечение устойчивой коротковолновой связи с низким уровнем шумов в требуемом диапазоне частот.

Задача полезной модели состоит в том, чтобы с одновременным уменьшением габаритов генератора снизить величину напряжения питания и размах управляющего напряжения, улучшить спектральную чистоту сигнала, расширить диапазон генерируемых частот, минимизировать величину паразитной частотной модуляции.

Поставленная задача решается тем, что в известный генератор частот, содержащий корпус с установленными в нем последовательно генератором,

управляемым напряжением, усилителем синтезируемой частоты и усилителем контрольной частоты, между источником напряжения питания и генератором, управляемым напряжением, дополнительно введен стабилизатор напряжения, а между выходом генератора, управляемого напряжением, и входами усилителей синтезируемой и контрольной частот введен буферный усилитель.

На фигуре представлена структурная схема генератора, где 1 - корпус, 2 - ГУН, 3 - буферный усилитель (БУ), 4 - усилитель синтезируемой частоты (УВЧ1), 5 - стабилизатор напряжения (СН), 6 - усилитель контрольной частоты (УВЧ2).

Генератор частот работает следующим образом.

Управляющее напряжение (U УПР) и питание с СН 5 подают на ГУН 2. Питание величиной 5 В подают на все блоки схемы, кроме ГУН 2. Синтезируемая частота с ГУН 2 подается на вход БУ 3, с выхода которого поступает на входы УВЧ1 4 и УВЧ2 6. С выхода УВЧ1 4 снимается сигнал с частотой FСИН, используемый в дальнейшем для работы смесителя приемного тракта, а с выхода УВЧ2 6 снимается контрольный сигнал с частотой FКОНТР, используемый далее для работы синтезатора частоты.

Для компенсации отрицательного влияния на шумовые характеристики неизбежно низкой добротности катушек поверхностного монтажа применена стабилизация напряжения питания активного элемента, непосредственно генерирующего частоту, и дополнительное введение

буферного усилителя между ГУН 2 и усилителями синтезируемой УВЧ1 4 и контрольной УВЧ2 6 частот. Стабилизация напряжения осуществляется с помощью отдельного малошумящего стабилизатора напряжения.

Введение стабилизатора напряжения, непосредственно питающего генерирующего частоту активного элемента, позволяет в значительной мере компенсировать отрицательное влияние на шумовые характеристики низкой добротности катушек поверхностного монтажа, а введение буферного усилителя позволяет уменьшить влияние свойств нагрузки на характеристики генератора, управляемого напряжением. Отличительные признаки в целом обеспечивают малые габариты генератора с параметрами, превосходящими зарубежные аналоги. Таким образом, предложенная совокупность признаков позволяет сохранить показатели назначения при использовании подобных генераторов в малогабаритной мобильной аппаратуре коротковолновой связи.

Промышленная применимость предложенного генератора частот не вызывает сомнения, поскольку все элементы генератора освоены радиоэлектронной промышленностью.

Источники информации:

1. Генератор частот POS-100P фирмы MiniCircuits.

Генератор частот, содержащий корпус с установленными в нем последовательно генератором, управляемым напряжением, усилителем синтезируемой частоты и усилителем контрольной частоты, отличающийся тем, что между источником напряжения питания и генератором, управляемым напряжением, дополнительно введен стабилизатор напряжения, а между выходом генератора, управляемого напряжением, и входами усилителей синтезируемой и контрольной частот введен буферный усилитель.



 

Наверх