Устройство для соединения перекрещивающихся канатов

 

Полезная модель относится к водному транспорту леса, в частности к лесосплавному такелажу, используемому, например, при формировании плотов.

Устройство для соединения перекрещивающихся канатов содержит захватывающие канат диаметром d крюки, хвостовики которых соединены перемычкой.

Новизна заключается в том, что перемычка охватывает канат диаметром D, а хвостовики отогнуты в стороны от вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось каната диаметром D, а носки крюков отогнуты в те же стороны на расстояние =d от каната диаметром D, при этом l - расстояние от крайней точки внутренней поверхности перемычки до прямой, проходящей через крайние точки внутренней поверхности крюков, D/2<l<(D+d).

1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к водному транспорту леса, в частности к лесосплавному такелажу, используемому, например, при формировании плотов.

Известно устройство для соединения перекрещивающихся канатов, содержащее корпус, поворотный рычаг и крюки (Патент на полезную модель 78542). Недостаток устройства - значительные трудозатраты при его изготовлении.

Наиболее близким к заявленному решению является устройство для соединения перекрещивающихся каната и цепи, содержащее крюки, соединенные между собой перемычкой (Патент на полезную модель 67971). Данное устройство принято за прототип.Прототипу присущ следующий недостаток. Ненадежность при использовании для соединения канатов, т.к. не обеспечивается их зажатие.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, - обеспечение надежного соединения перекрещивающихся канатов.

Это достигается тем, что в устройстве, содержащем захватывающие канат диаметром d крюки, хвостовики которых соединены перемычкой, охватывающей канат диаметром D, и отогнуты в стороны от вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось каната диаметром D. При этом носки крюков отогнуты в те же стороны на расстояние =d от каната диаметром D, а 1 - расстояние от крайней точки внутренней поверхности перемычки до прямой, проходящей через крайние точки внутренней поверхности крюков, D/2<1<(D+d).

Перечисленные существенные признаки позволяют надежно соединить перекрещивающиеся канаты.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 показано устройство для соединения перекрещивающихся канатов, вид спереди (вдоль продольной оси каната, охватываемого перемычкой устройства).

Устройство содержит крюки 1, хвостовики 2 которых соединены перемычкой 3. Крюки захватывают канат диаметром d, а перемычка охватывает канат диаметром D. Хвостовики крюков отогнуты в стороны от вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось каната диаметром D, а носки 4 крюков отогнуты в те же стороны на расстояние =d. При этом l - расстояние от крайней точки внутренней поверхности перемычки до прямой, проходящей через крайние точки внутренней поверхности крюков, D/2<l<(D+d).

Устройство используют следующим образом. Канат диаметром D, например, бортовой лежень формируемого плота, укладывают на внутреннюю поверхность перемычки 3 устройства. Затем канат диаметром d (борткомплект) укладывают сверху на бортовой лежень, изгибают, продвигают вдоль бортлежня до хвостовиков 2 крюков 1. После этого борткомплект утягивают. При этом канат борткомплекта прижимается к внутренним поверхностям крюков и к бортлежню. В результате обеспечивается надежное соединение перекрещивающихся канатов, т.е. бортлежня и борткомплекта.

Устройство для соединения перекрещивающихся канатов, содержащее захватывающие канат диаметром d крюки, хвостовики которых соединены перемычкой, отличающееся тем, что перемычка охватывает канат диаметром D, а хвостовики отогнуты в стороны от вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось каната диаметром D, а носки крюков отогнуты в те же стороны на расстояние =d от каната диаметром D, при этом l - расстояние от крайней точки внутренней поверхности перемычки до прямой, проходящей через крайние точки внутренней поверхности крюков, D/2<l<(D+d).



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для жесткого соединения тросов, используемых в различных отраслях промышленности и в строительстве
Наверх