Ограждение

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к сборным строительным элементам, и может быть использована для быстросборного соединения элементов ограждении и заборов.

Техническим результатом полезной модели являются упрощение конструкции, повышение надежности, упрощение монтажа конструкции.

Технически результат достигается тем, что в ограждение содержащем стойки с отверстиями и прикрепленные к ним ограждающие элементы, согласно полезной модели, в каждом отверстии стойки закреплена резьбовая втулка при этом рамы ограждающих элементов прикреплены к резьбовой втулке при помощи болтов через отверстия в рамах ограждающих элементов.

Между каждой стойкой ограждения и каждой рамой ограждающего элемента в месте их соединения установлена компенсационная пластина.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к сборным строительным элементам, и может быть использована для быстросборного соединения элементов ограждении и заборов.

По патенту RU 57776 известен секционный забор, содержащий столбы, выполненные из металлических труб круглого или прямоугольного поперечного сечения, прикрепленные к ним планки и ограждение, выполненное в виде секций, каждая из которых закрывает пролет между двумя соседними столбами и прикреплена к планкам со стороны столбов, где планки закреплены на столбах посредством сварки, а секции прикручены или приварены к планкам.

Недостатком известного устройства являются высокие трудозатраты при монтаже.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является известное по патенту RU 104958 Ограждение, содержащее: расположенные между стойками горизонтальные и параллельные между собой несущие элементы близкого к П-образному поперечного сечения, причем эти несущие элементы имеют расположенные по продольной оси их верхней поверхности сквозные отверстия для размещения в них вертикальных ограждающих элементов, дополнительно имеют сквозные отверстия на боковых полках, крепежные винты под эти отверстия, а также отверстия под болт на концах верхних поверхностей, вертикальные ограждающие элементы крепежные уголки, имеющие сквозные отверстия на своих горизонтальных и вертикальных полках, насадки, закрывающие верхние концы вертикальных ограждающих элементов и стоек, где упомянутые несущие горизонтальные элементы с близким к П-образному поперечным сечением имеют продольные перештамповки в виде п-образные гофр по верхним и нижним краям боковых полок, вертикальные ограждающие элементы установлены непосредственно в упомянутых отверстиях вдоль оси верхней поверхности горизонтальных несущих элементов, стойки выполнены круглыми и каждая из них имеет не менее двух сквозных боковых отверстий и снабжена не менее чем одним уголком, у которого горизонтальная полка вдвинута внутрь П-образного несущего элемента по направляющим, образованным упомянутыми верхними продольными п-образными гофрами, выполнена плоской и со сквозным пазом, а вертикальная полка имеет полукруглый профиль, повторяющий округлость стойки, и сквозное отверстие, при этом ограждение снабжено элементами крепления уголков к горизонтальным несущим элементам и к стопкам.

Недостатками известного ограждения являются:

- сложность конструкции;

- низкая надежность крепления ограждающих элементов к стойкам;

- высокие трудозатраты при монтаже.

Техническим результатом заявленного технического решения являются упрощение конструкции, повышение надежности, упрощение монтажа конструкции.

Технически результат достигается тем, что в ограждение содержащем стойки с отверстиями и прикрепленные к ним ограждающие элементы, согласно полезной модели, в каждом отверстии стойки закреплена резьбовая втулка при этом рамы ограждающих элементов прикреплены к резьбовой втулке при помощи болтов через отверстия в рамах ограждающих элементов.

Между каждой стойкой ограждения и каждой рамой ограждающего элемента в месте их соединения установлена компенсационная пластина.

Наличие в каждой стойке ограждения отверстий с закрепленными в них резьбовыми втулками позволяет значительно упростить монтаж конструкции, поскольку такой узел крепления позволяет легко собрать заграждение при помощи болтов через отверстия в рамах ограждающих элементов, а так же исключить использование дополнительных крепежных элементов, в частности уголков, что упрощает конструкцию устройства и повышает надежность крепления ограждающих элементов к стойкам, поскольку при уменьшении количества крепежных элементов сокращается количество соединений.

Заявленное техническое решение позволяет применять модульность сборки секций и элементов, не только при монтаже ограждений, но и при возведении каркасов домов; конструктивных элементов зданий и сооружений; опорных, несущих и других металлоконструкций.

Наличие между стойкой ограждения и рамой компенсационной пластины, предназначенной для компенсации линейных размеров при монтаже ограждения, так же позволяет упростить сборку и увеличить прочность конструкции. Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунками;

На рис.1 изображен узел крепления рам ограждающих элементов к стойка ограждения в горизонтальном разрезе.

На рис.2 изображен узел крепления рам ограждающих элементов к стойка ограждения в вертикальном разрезе.

Ограждение содержащее стойки 1 с отверстиями и прикрепленные к ним ограждающие элементы 2, где в каждом отверстии 3 стойки 2 закреплена резьбовая втулка 4 при этом рамы ограждающих элементов 2 прикреплены к резьбовой втулке 4 при помощи болтов 5 через отверстия в рамах ограждающих элементов, между каждой стойкой 1 ограждения и каждой рамой ограждающего элемента в месте их соединения установлена компенсационная пластина 6.

В стойке ограждения выполняются отверстия, в которые с помощью сварки закрепляются резьбовые втулки. Затем закрепляются рамы ограждения и другие конструктивные элементы. С помощью стандартных болтов с шайбами. Между стойкой ограждения и рамой предусмотрена компенсационная пластина, предназначенная для компенсации линейных размеров при монтаже ограждения.

1. Ограждение, содержащее стойки с отверстиями и прикрепленные к ним ограждающие элементы, отличающееся тем, что в каждом отверстии стойки закреплена резьбовая втулка, при этом рамы ограждающих элементов прикреплены к резьбовой втулке при помощи болтов через отверстия в рамах ограждающих элементов.

2. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что между каждой стойкой ограждения и каждой рамой ограждающего элемента в месте их соединения установлена компенсационная пластина.



 

Похожие патенты:

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Забор // 119782
Наверх