Многослойная теплозащитная система для повышения ожогового порога

 

Полезная модель относится к области машиностроения, энергетики и строительства. Теплозащитная система состоит из определенной композиции материалов в виде последовательно расположенных слоев: основания, в виде подготовленной поверхности, клеевого слоя, на базе водно-дисперстной полиакриловой грунтовки, экранирующего слоя, в качестве которого использована краска «серебрянка», слоя теплоизоляции, на базе жидкого теплоизоляционного полимерного покрытия и теплозащитного слоя, который выполнен из жидкого полимерного покрытия, имеющий низкий коэффициент теплоусвоения меньше 30 Вт/м2К. Данная многослойная теплозащитная система позволяет создать надежный барьер тепловому потоку и обеспечить защиту от травмирующего воздействия при прикосновении к поверхности с высокой и низкой температурой.

Полезная модель относится к области машиностроения, энергетики и строительства.

Из уровня техники известна многослойная система теплоизоляции, состоящая из последовательно расположенных слоев: клеевой слой, основной слой теплоизоляции и защитно-декоративный слой, для повышения качества отделки поверхности и усиления атмосфероустойчивости (см. описание полезной модели к патенту РФ 115377, МПК Е04В 1/76, публикация 27.04.2012).

Материал теплоизоляционного покрытия, в рассматриваемой системе, выбран из группы полимерные, отвердевающих на воздухе после нанесения, состоящий из гомополимера акрилата, стирол-акрилатного сополимера, полистирола, бутадиенового полимера, полихлорвинилового полимера, полиуретанового полимера, полимера или сополимера винилацетата или их смеси. Толщина теплоизоляционного слоя определяется по формуле:

n=Rзад/Ri (1)

где:

n - количество слоев

Rзад - заданное термическое сопротивление;

Ri - термическое сопротивление одного i-го слоя.

Недостатком приведенной системы является отсутствия функции защиты от травмирующего воздействия при прикосновении к поверхности с высокой и низкой температурой, т.к. данная система применима для диапазона температур ниже ожогового порога.

Задачей заявленной полезной модели является создание системы, обеспечивающей защиту от травмирующего воздействия при прикосновении к поверхности с высокой и низкой температурой и надежный барьер тепловому потоку.

Сущность полезной модели заключается в следующем. Теплозащитная система состоит из определенной композиции материалов в виде последовательно расположенных слоев: основания в виде подготовленной поверхности, клеевого слоя на базе водно-дисперстной полиакриловой грунтовки, экранирующего слоя, в качестве которого использована краска «серебрянка», слоя теплоизоляции на базе жидкого теплоизоляционного полимерного покрытия и теплозащитного слоя который выполнен из жидкого полимерного покрытия, имеющий низкий коэффициент теплоусвоения меньше 30 Вт/м2К.

Толщина слоя теплоизоляции определяется по формуле:

d=0,4*Rзад /Ri (2)

где:

d - толщина слоя, мм;

Rзад - необходимое дополнительное термическое сопротивление;

Ri - термическое сопротивление одного 1-го слоя, толщина одного тонкого слоя равна (0,4±0,1) мм.

Данная многослойная теплозащитная система позволяет обеспечить защиту от травмирующего воздействия при прикосновении к поверхности с высокой и низкой температурой и создать надежный барьер тепловому потоку.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показана структура многослойной теплозащитной системы для повышения ожогового порога, которая содержит последовательно расположенные слои:

1 - основание в виде подготовленной поверхности,

2 - клеевой слой,

3 - экранирующий слой,

4 - основной слой теплоизоляции,

5 - теплозащитный слой.

Данную многослойную теплозащитную систему для повышения ожогового порога осуществляют следующим образом. На подготовленную поверхность (1) наносится сплошным, равномерным слоем с помощью кисти, валика или краскопультом следующие слои;

- грунтовочный слой (2) из водно-дисперсионной полиакриловой грунтовки толщиной 0,1÷0,2 мм, с периодом сушки 2 часа.

- экранирующее покрытие (3), из краски »серебрянки», толщиной 0,1÷0,2 мм, с периодом межслойной сушки 2 часа, направленное на решение повышения защиты от лучевого воздействия теплового потока.

- теплоизоляционного покрытие (4) из жидкого полимерного теплоизоляционного материала Астратек в количестве слоев (n) и толщиной (m), где m=(0,4±0,1) мм, в зависимости от применяемого метода нанесения. Межслойная сушка полимерного покрытия составляет при нормальных условиях 24 часа. Количество слоев n вычисляется по формуле (1).

- теплозащитное полимерное покрытие Астратек (5), толщина слоя 0,3÷0,5 мм, которое служит для обеспечения защиты от травмирующего воздействия при прикосновении к поверхности с высокой и низкой температурой.

Заявленная полезная модель позволяет обеспечить защиту от травмирующего воздействия при прикосновении к поверхности с высокой и низкой температурой и создание надежного барьера тепловому потоку.

1. Теплозащитная система, состоящая из определенной композиции материалов в виде последовательно расположенных слоев: основания в виде подготовленной поверхности, клеевого слоя на базе водно-дисперсной полиакриловой грунтовки, экранирующего слоя, в качестве которого использована краска «серебрянка», слоя теплоизоляции на базе жидкого теплоизоляционного полимерного покрытия и теплозащитного слоя, который выполнен из жидкого полимерного покрытия, имеющего низкий коэффициент теплоусвоения.

2. Теплозащитная система по п.1, отличающаяся тем, что между клеевым слоем и слоем теплоизоляции расположен дополнительно экранирующий слой.

3. Теплозащитная система по п.1, отличающаяся тем, что заключительным слоем системы является теплозащитный слой, выполненный из слоя жидкого теплоизоляционного полимерного покрытия, имеющего коэффициент теплоусвоения меньше 30 Вт/м2К.



 

Наверх