Спортивный боксерский тренажер "груша"

 

Предлагаемый спортивный тренажер «груша», модифицированного для тренировочного процесса боксеров-новичков путем добавления опорной поверхности для обучения акцентированного удара на средней и ближней дистанции. Такой тренажер, закрепленный к потолку, позволяет по ускоренной программе обучать боксеров-новичков классической постановке ударов на средней и ближней дистанции с выработкой чувства дистанции.

Полезная модель относится к области спортивных боксерских тренажеров и рекомендована к использованию в обучении и тренировке начинающих боксеров на средней и ближней дистанции боя (расстояние согнутой в локте руке). С помощью данного тренажера коллективом авторов решается проблема обучения ближнему бою. В отечественной системе отсутствует обучение ближнему бою, в отличии от ведущих американских и кубинских школ. Анализ литературных данных, а также изучение программы подготовки для ДЮСШ наглядно демонстрируют отсутствие стройной системы обучения ближнему бою. По действующей сегодня программе ДЮСШ только в конце второго года несколько занятий отводится на ознакомление (не изучение) с тактикой ближнего боя.

Для обучения техники ударов на средней и ближней дистанции боксерского поединка используются боксерские мешки, груши, манекены. Их общий недостаток: а) обучение ударных навыков на манекене осуществляется в статически неподвижном положении снаряда при отсутствии определенной опоры для нанесения акцентированного удара, б) на боксерских мешках и грушах у спортсменов медленно формируется чувство дистанции и в отсутвии ударной опоры вырабатывается скользящий неэффективный удар. Работа со спарринг - партнерами вырабатывает чувство дистанции, однако контратакующие действия невозможно проводить с нанесением максимально сильных ударов в регулярных тренировках. Тем самым удлиняется срок обучения студентов-боксеров.

Предлагаемая полезная модель тренажера для боксеров - новичков обладает рядом преимуществ:

1. Обучение проводится на снаряде, имеющем опорную часть для обучения акцентированным ударам. Уязвимые ударные точки наглядно помечаются тренером, который дает задание отрабатывать удары по ним. На данном снаряде проводится обучение ударной техники как по верхнему этажу (голову), так и по нижнему (солнечное сплетение, печень).

2. Наряду с ударной техникой на средней и ближней дистанции у боксера-новичка формируется отход на дальнюю дистанцию, что очень важно в самом начале обучения.

3. Динамичность закрепленного тренажера позволяет обучение защитных действий и ударной техники по движущейся мишени.

4. Появляется возможность тренировки на разных дистанциях:

ближней, средней и дальней с применением серий ударов.

Конструкция тренажера состоит из боксерского мешка и двух кольцевых опор, расположенных на разной высоте тела снаряда (фиг.1, 2, 3). Кольцевая опора, позволяет отрабатывать акцентированный удар на средней и ближней дистанции боя.

Литература.

1. Гаськов А.В., Аглеев В.Ф. Технология планирования тренировочного процесса в боксе. - Улан-Удэ. - 2011. 137 с.

2. Огуренков Е.И. Физическая подготовка боксера. Москва: Изд. «Советская литература» - 1987. - 135 с.

3. Стрельников В.А. Вузовский бокс: вопросы теории методики. - Улан-Удэ, Бурятское книжное издательство. 159 с.

4. Ширяев А.Г. Бокс. Учителю и ученику (изд. 2, перераб. и доп.). - СПб.: Изд. «ШАТОН», 2002. - 192 с.

Конструкция тренажера состоит из боксерского мешка и двух кольцевых опор, расположенных на разной высоте тела снаряда, которые позволяют отрабатывать акцентированный удар на средней и ближней дистанциях боя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обеспечения информационными ресурсами в сети связи для создания инфраструктуры образовательных услуг для деятельности воспитателей, учителей и преподавателей, направленной на развитие умственных способностей людей, в том числе находящихся в движении вне классов и аудиторий, в частности в учебном процессе, а также любыми заинтересованными потребителями
Наверх