Камера для хранения медицинских инструментов и материалов

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может быть использована для повышения санитарно-гигиенического состояния камеры, предназначенной для хранения медицинского оборудования и материалов. Камера для хранения медицинских инструментов и материалов содержит металлический коробчатый корпус с крышкой или дверцей, внутри которого установлена, по меньшей мере, одна бактерицидная ртутная лампа низкого давления, и одна или несколько решеток, при этом наружная поверхность металлического корпуса и крышки выполнена с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может быть использована для повышения санитарно-гигиенического состояния камеры, предназначенной для хранения медицинского оборудования и материалов.

Из уровня техники известна камера для хранения медицинских инструментов и материалов, содержащая металлический коробчатый корпус с крышкой или дверцей, внутри которого установлена бактерицидная ртутная лампа низкого давления (://www.ferroplast.ru/base.php?j=1&f=2&ff=0). Основным недостатком такой камеры является возможность прилипания и размножения различных микроорганизмов на ее поверхности, что может приводит к загрязнению и переносу инфекции на помещаемые в камеру для хранения изделия иматериалы,

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении санитарно-гигиенического состояния камеры для хранения медицинского оборудования и, соответственно, в повышении степени защищенности помещаемые в камеру медицинских инструментов и материалов.

Решения поставленной задачи с достижением заявленного технического результата обеспечивается тем, что в камере для хранения медицинских инструментов и материалов, содержащей металлический коробчатый корпус с крышкой или дверцей, внутри которого установлена бактерицидная ртутная лампа низкого давления, согласно полезной модели, наружная поверхность металлического корпуса и крышки выполнена с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра.

При этом в коробчатом корпусе камеры может быть установлена одна или несколько решеток.

Кроме того, крышка или дверца камеры может быть снабжена прозрачным смотровым окном - вставкой из материала, задерживающего ультрафиолетовое излучение.

Наличие на наружной поверхности корпуса и крышки заявленной камеры антибактериального покрытия на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра, препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к поверхности корпуса и крышки, что существенно повышает санитарно-гигиеническое состояние камеры, обеспечивает повышение степени защищенности помещаемые в камеру для хранения медицинских инструментов и материалов и снижает возможности переноса на них инфекции.

На чертеже представлен общий вид камеры для хранения медицинских инструментов и материалов.

Камере для хранения медицинских инструментов и материалов содержит металлический коробчатый корпус 1 с дверцей 2 (или крышкой), внутри которого установлены, по меньшей мере, одна бактерицидная газоразрядная ртутная лампа 3 низкого давления, подключенная к электрической схеме с источником питания и датчиком наработки лампы (на чертеже не показано), и решетка 4 (или несколько решеток). При этом наружная поверхность металлического корпуса 1 и крышки 2 снабжена антибактериальным порошковым покрытием на основе порошковой, преимущественно, эпоксидно-полиэфирной краски с антимикробными добавками, содержащими, преимущественно, наночастицы серебра или ионы серебра (например, краска порошковая эпокси-полиэфирная марки «2080 Бирюса» с наночастицами серебра (AgNP) производство фирмы «Научно-производственная компания «Наномет» ; эпоксидно-полиэфирная порошковая краска марки «ИНФРАЛИТ ЕР/РЕ 8238» производство фирмы «TEKNOS» ).

Кроме того, дверца 2 камеры может быть снабжена прозрачным смотровым окном-вставкой 5 из материала, задерживающего ультрафиолетовое излучение (например, из стекла М-1 "триплекс" с титановым покрытием).

Камеру для хранения медицинских инструментов и материалов используют следующим образом.

В корпус 1 камеры на решетку 4 помещают предназначенные для хранения предварительно простерилизованные медицинские инструменты, где под действием ультрафиолетового бактерицидного потока излучения, генерируемого газоразрядными ртутными лампами 3 низкого давления обеспечивается предотвращение их вторичной контаминации микроорганизмами. При этом благодаря наличию на наружной поверхности корпуса 1 и крышки 2 антибактериального покрытия на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими, преимущественно, наночастицы серебра или ионы серебра, которые препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к поверхности камеры (т.е. убивают микроорганизмы), существенно повышается ее санитарно-игиеническое состояние, что предотвращается возможный перенос инфекции на предварительно простерилизованные медицинские инструменты.

1. Камера для хранения медицинских инструментов и материалов, содержащая металлический коробчатый корпус с крышкой или дверцей, внутри которого установлена бактерицидная ртутная лампа низкого давления, отличающаяся тем, что наружная поверхность металлического корпуса и крышки выполнена с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра.

2. Камера по п.1, отличающаяся тем, что в коробчатом корпусе установлена одна или несколько решеток.

3. Камера по п.1, отличающаяся тем, что крышка или дверца снабжена прозрачным смотровым окном-вставкой из материала, задерживающего ультрафиолетовое излучение.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям, преимущественно, открытого типа с газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлена на повышение безопасности надежности и эффективности работы бактерицидного облучателя

Полезная модель относится к средствам обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям, преимущественно, открытого типа с газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлена на повышение безопасности надежности и эффективности работы бактерицидного облучателя
Наверх