Устройство для тузлучного посола рыбы во взвешенном состоянии

 

Устройство для тузлучного посола рыбы во взвешенном слое относится к рыбной промышленности и может быть использовано для посола рыбы. Устройство содержит посольную ванну, отстойник, фильтр, бактерицидную лампу, насос циркуляционный, солеконцентратор, трубопровод подачи тузлука с душирующим устройством. Процесс подготовки тузлука и его подкрепление осуществляют непосредственно в устройстве. Необходимое качество тузлука обеспечивают за счет очистки насыщенного раствора в фильтре и последующего обеззараживания бактерицидной лампой. Процесс приготовления тузлука осуществляется автоматически, непрерывно. Техническим результатом является повышение качества циркулирующего тузлука, улучшение санитарно-гигиенического состояния системы рыба-тузлук, а также интенсификация процесса просаливания. 1 н.п. ф-лы, 3 з.п. ф-лы, 3 ил..

Полезная модель относится к рыбной промышленности, а именно к устройству для посола рыбы в циркулирующем тузлуке и может быть использована для посола рыбы.

Известно устройство для посола рыбы в циркулирующем тузлуке (А.с. 973096, опубл. 15.11.1982), содержащее посольную ванну с горизонтальными перфорированными перегородками, солеконцетратор, систему циркуляции тузлука с барботером, приспособление загрузки/выгрузки рыбы. Изобретение направлено на сокращение процесса продолжительности посола, равномерное просаливание рыбы. Несмотря на то, что отработанный тузлук в отдельно отведенном месте подвергают очистке и повторно возвращают в солеконцетратор, обеспечить высокое качество тузлука невозможно ввиду отсутствия устройства для обеззараживания циркулирующего тузлука, что в итоге приводит к быстрому ухудшению санитарно-гигиенического состояния системы рыба-тузлук.

Известно устройство для посола рыбы (А.с. 704582, опубл. 25.12.1979) с непрерывной циркуляцией тузлука. Устройство содержит посольную ванну с сливным и переливным патрубками, солеконцентратор, насос циркуляционный, трубопровод подачи тузлука с душирующим устройством, сливной и переливной трубопроводы, напорный трубопровод. Устройство позволяет повысить качество просаливания рыбы. Однако в нем отсутствует устройство для обеззараживания тузлука, что не может не сказаться на качестве на качестве просаливания рыбы, а также приводит к быстрому ухудшению санитарно-гигиенического состояния системы рыба-тузлук. Данное устройство наиболее близко к предлагаемому и принято за прототип.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в повышении качества циркулирующего тузлука, улучшении санитарно-гигиенического состояния системы рыба-тузлук, а также интенсификации процесса просаливания.

Для достижения указанного технического результата устройство для тузлучного посола рыбы во взвешенном слое, содержащее посольную ванну с сливным патрубком, трубопровод подачи тузлука с душирующим устройством, солеконцентратор, циркуляционный насос, дополнительно снабжено последовательно соединенными между собой с помощью трубопровода бактерицидной лампой, фильтром и отстойником, которые установлены между циркуляционным насосом и посольной ванной, причем отстойник расположен под сливным патрубком.

Благодаря установке фильтра и бактерицидной лампы циркулирующий тузлук в устройстве имеет хорошее качество, а также улучшено санитарно-гиигеническое состояние системы рыба-тузлук. Создание в устройстве взвешенного слоя способствует интенсификации посола рыбы.

Предлагаемое устройство для тузлучного посола рыбы во взвешенном состоянии иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 - технические характеристики устройства, на фиг.3 - показатели качества соленой рыбы по примерам.

Устройство (фиг.) содержит посольную ванну 1, в днище которой установлен сливной патрубок (на фиг. не показан). Под патрубком установлен отстойник 2. Отстойник 2 соединен последовательно с помощью трубопровода 3 с фильтром 4, бактерицидной лампой 5. Бактерицидная лампа 5 через регулирующий вентиль 6 соединена с циркуляционным насосом 7. Циркуляционный насос 7 соединен с солеконцентратором 8 и расположен под ним. Солеконцентратор 8 соединен с горизонтальным трубопроводом 9 подачи тузлука. Трубопровод 9 подачи тузлука снабжен душирующим устройством (на фиг. не показан).

Устройство для тузлучного посола рыбы во взвешенном слое работает следующим образом.

Вручную заполняют солеконцентратор 8 солью. Подают исходную питьевую воду в посольную ванну 1. Далее из ванны 1 воду подают с помощью циркуляционного насоса 7 под слой соли в солеконцентратор 8. Вода в солеконцентраторе 8 проходит через слой соли и образуется тузлук, который по трубопроводу 9 с душирующим устройством подается в посольную ванну 1. При достижении заданной плотности тузлука в ванну 1 загружают вручную рыбу. Соотношение рыба-тузлук составляет 1:2. Циркуляция тузлука в процессе посола осуществляется по контуру: ванна 1 - отстойник 2 - фильтр 4 - бактерицидная лампа 5 - регулирующий вентиль 6 - насос 7 - солеконцентратор 8 - трубопровод 9 с душирующим устройством - ванна 1 с рыбой. Загрузка соли в солеконцентратор 8 производится рабочим периодически вручную по мере расходования соли.

Схемой устройства предусмотрена периодическая промывка фильтра 4 в автоматическом режиме с помощью насоса промывки (на фиг. не показан).

В процессе работы устройства осуществляют непрерывный автоматический контроль за плотностью тузлука.

Процесс подготовки тузлука и его подкрепление осуществляют непосредственно в солеконцентраторе 8 устройства, а необходимое качество тузлука обеспечивают путем очистки тузлука в фильтре 4 и последующего обеззараживания его бактерицидной лампой 5. Оборудование установки скомпоновано таким образом, чтобы технологический процесс приготовления тузлука осуществлялся автоматически, непрерывно, без обслуживающего персонала. Скорость циркулирующего тузлука, подаваемого в ванну 1, обеспечивает образование взвешенного слоя рыба-тузлук при помощи регулирующего вентиля 6 и трубопровода 9 подачи тузлука с душирующим устройством. Так как процесс приготовления тузлука непосредственно включен в технологическую операцию посола рыбы, то нет необходимости готовить его заранее, охлаждать и хранить в больших количествах в отдельных емкостях.

Достоинство предлагаемой установки состоит в том, что процесс подготовки тузлука и его подкрепление осуществляется непосредственно в устройстве. При этом напор насоса 7 рассчитан таким образом, чтобы обеспечить образование в посольной ванне 1 взвешенного рыбного слоя. Взвешенный слой образуется за счет создания разряжения на всасывании тузлука из ванны 1, и подбора скорости потока таким образом, чтобы уравновесить все силы, действующие на слой рыбы, находящейся в тузлуке (силы тяжести, архимедовой силы и силы динамического давления движущегося тузлука). При этом гидравлическое сопротивление при увеличении расхода тузлука через слой практически остается в определенном интервале его изменения постоянным, что позволяет увеличить скорость массобмена между рыбой и тузлуком при меньших затратах энергии (сопротивление слоя в данном интервале остается постоянным). К тому же взвешенный слой характеризуется интенсивным перемешиванием рыбы, что также увеличивает скорость посола рыбы в слое, приближая ее к скорости посола отдельной рыбы.

В процессе работы установки осуществляется непрерывный автоматический контроль за плотностью тузлука.

Объем автоматизации установки позволяет эксплуатировать ее без постоянного присутствия обслуживающего персонала.

Технические характеристики устройства представлены в таблице (фиг.2).

Ниже приведены примеры посола мойвы и сайки с использованием предлагаемого устройства в сравнении с традиционным.

Пример 1. Посол мойвы с применением предлагаемого устройства.

В посольную ванну 1 загружают сырье в виде свежей или дефростированной рыбы, масса опытной партии 1500 г. Заливают в ванну 1 тузлук с плотностью 1,2 г/см3. Температура поддерживаемая при посоле 20 С°. Скорость циркуляции тузлука 0,2 м/с. Время посола составляет 1 час.

Пример 2. Посол сайки с применением предлагаемого устройства.

В посольную ванну 1 загружают сырье в виде свежей или дефростированной рыбы, масса опытной партии 1500 г. Заливают в ванну 1 тузлук с плотностью 1,2 г/см3 . Температура поддерживаемая при посоле 20 С°. Скорость циркуляции тузлука 0,2 м/с. Время посола составляет 1 час.

Пример 3. Посол мойвы традиционным методом.

В посольной ванне сначала размещают сырье в виде свежей или дефростированной рыбы, масса опытной партии 1500 г. Заливают в ванну тузлук плотностью 1,2 г/см3. Температура поддерживаемая при посоле 20°С. Время посола составляет 1 час. Посол осуществляют без циркуляции тузлука.

Пример 4. Посол сайки традиционным методом.

В посольную ванну сначала размещают сырье в виде свежей или дефростированной рыбы, масса опытной партии 1500 г. Заливают в ванну тузлук с плотностью 1,2 г/см3. Температура поддерживаемая при посоле 20 С°. Время посола составляет 1 час. Посол осуществляют без циркуляции тузлука.

Показатели качества соленой рыбы приведены в таблице (фиг.3). Анализ приведенных данных свидетельствует о более высоком качестве соленой рыбы с использованием предлагаемого устройства, а также о меньшем времени посола рыбы для достижения требуемого содержания соли.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет получить соленую рыбу с равномерным распределением поваренной соли по всему объему, достичь требуемого содержания соли в рыбе при меньшем времени посола, улучшить санитарно-гигиеническое состояние системы рыба-тузлук благодаря системе очистки, входящей в состав устройства.

На основе полученных закономерностей и с использованием методов теории подобия разработан эскизный проект опытно-промышленного устройства для тузлучного посола рыбы во взвешенном слое на производственной площади рыбообрабатывающего предприятия.

1. Устройство для посола рыбы во взвешенном слое, содержащее посольную ванну с сливным патрубком, трубопровод подачи тузлука с душирующим устройством, солеконцентратор, циркуляционный насос, отличающееся тем, что дополнительно снабжено последовательно соединенными между собой с помощью трубопровода бактерицидной лампой, фильтром и отстойником, которые установлены между циркуляционным насосом и посольной ванной, причем отстойник расположен под сливным патрубком.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубопровод подачи тузлука с душирующим устройством расположен горизонтально.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сливной патрубок расположен в днище посольной ванны.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между циркуляционным насосом и бактерицидной лампой установлен регулирующий вентиль.



 

Наверх