Металлопластмассовая труба с повышенной осевой и радиальной устойчивостью внутренней пластмассовой трубы

 

Металлопластмассовая труба с повышенной осевой и радиальной устойчивостью внутренней пластмассовой трубы, относится к области защиты стальных труб от коррозии при транспортировании агрессивных сред. Металлопластмассовая труба с повышенной осевой и радиальной устойчивостью внутренней пластмассовой трубы, содержащая наружную стальную трубу, внутреннею пластмассовую трубу, где новым является то, что общую длину пластмассовой трубы разделяют на участки уменьшенной длины путем установления патрубков, чем достигается повышение осевой и радиальной устойчивости пластмассовой трубы в процессе эксплуатации трубопровода. Одновременно создаются условия для увеличения температуры транспортируемой среды. 1- илл., 4 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области защиты труб от коррозии и может быть использовано при защите внутренней поверхности труб от коррозии пластмассовыми трубами.

Известны конструкции труб с внутренней пластмассовой трубой, содержащие концентрически расположенные на концах трубы защитные металлические втулки, которыми защемлены концы внутренней пластмассовой трубы, удаленные от торцов трубы на расстояние, при котором не произойдет их разрушение от тепла сварки (патент РФ 2171946. кл. 7 F16L 9/02 по заявке 20013685/06 от 26.05.2000 г., опубл. 10.08.2001 г. бюл. 22 и патент РФ 2171945 кл. 7 F16L 9/02 по заявке 200108822/06 от 07.04.2000 г. опубл. 10.08.2001 г. бюл. 22), которые отличаются друг от друга конструкцией защитных металлических втулок и способом их защиты от коррозии, которые взяты за прототип.

Общим недостатком данных конструкций труб с внутренней пластмассовой трубой является то, что пластмассовая труба в стальной трубе теряет осевую устойчивость при транспортировании обводненной газо-насыщенной нефти, так как перекачивающие насосы работают циклически и в трубопроводе образуются газовые пробки, которые прорываются, создавая за собой вакуум. Если при этом высокая температура транспортируемой нефти, то возможность потери осевой и радиальной устойчивости пластмассовой трубы увеличивается в несколько раз.

Задача полезной модели - повышение осевой и радиальной устойчивости внутренней пластмассовой трубы в процессе эксплуатации трубопровода.

Поставленная задача достигается тем, что в металлопластмассовой трубе с повышенной осевой и радиальной устойчивостью внутренней пластмассовой трубы, содержащей наружную стальную трубу, внутреннею пластмассовую трубу, где новым является то, что общую длину пластмассовой трубы разделяют на участки уменьшенной длины путем установления патрубков. Патрубки могут быть изготовлены из коррозионно-стойкой стали или защищены от коррозии коррозионно-стойким покрытием. При этом, патрубки скреплены к внутренней пластмассовой трубе путем механической раздачи. Кроме того, могут быть дополнительно патрубки приклеены к внутренней поверхности пластмассовой трубы.

Так при уменьшении общей длины пластмассовой трубы на участки, равные 1/3 или 1/4 общей длины, величина критической силы сжатия увеличивается в 9 и 16 раз, что благоприятно сказывается на повышении осевой устойчивости пластмассовой трубы в процессе эксплуатации трубопровода. При этом, также повышается и радиальная устойчивость. Увеличение значения критической силы сжатия может быть достигнуто, например, путем применения металлопластмассовых труб уменьшенной длины. Но это приведет к увеличению количества соединений в трубопроводах и к увеличению затрат при монтаже трубопровода. Искусственное уменьшение длины пластмассовой трубы путем дробления его общей длины патрубками на участки позволяет сохранить общую длину металлопластмассовой трубы.

На фиг. приведена в разрезе конструкция металлопластмассовой трубы с повышенной осевой и радиальной устойчивостью внутренней пластмассовой трубы, содержащей стальную трубу 1, внутреннюю пластмассовую трубу 2 и патрубки 3.

Стальную трубу с подготовленными для соединения концами футеруют пластмассовой трубой, имеющей наружный диаметр не меньший, чем внутренний диаметр стальной трубы протяжкой через обжимающую фильеру. Потом обрезают выступающие концы пластмассовой трубы под соединение. Затем свободно вставляют патрубки, разделяющие длину футеровки на части, которые раздают в радиальном направлении при помощи дорна, прикрепленного к штоку гидравлического цилиндра. При этом, пластмассовая труба прижимается к стальной трубе.

Таким образом, данная конструкция металлопластмассовой трубы повышает осевую и радиальную устойчивость пластмассовой трубы в процессе эксплуатации трубопровода и позволяет транспортировать по трубопроводу обводненную газонасыщенную высокотемпературную нефть по сравнению с известной применяемой конструкцией, например, для полиэтилена высокой плотности 70-80°С, а для полипропилена свыше 100°С.

Пример конкретного изготовления металлопластмассовой трубы с повышенной осевой и радиальной устойчивостью внутренней пластмассовой трубы.

Стальную трубу диаметром 273 мм и с толщиной стенки 9 мм, изготовленной по ГОСТу 8732-78 из стали 20, футеруют полиэтиленовой трубой, изготовленной из полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) марки 100 с наружным диаметром 256 мм и с толщиной стенки 6 мм путем протягивания через фильеру при помощи лебедки. После футерования отрезают и удаляют концы полиэтиленовой трубы, выступающие за торцы стальной трубы. Затем свободно вставляют патрубки, разделяющие длину футеровки на части, которые раздают в радиальном направлении при помощи дорна, прикрепленного к штоку гидравлического цилиндра. При этом, пластмассовая труба прижимается к стальной трубе. Патрубки изготовлены из стали марки Х18Н10Т и имеют наружный диаметр 242 мм и толщину стенки 2 мм.

Используемая литература

1. Патент РФ 2171946. кл. 7 F16L 9/02. Труба с внутренней пластмассовой оболочкой / Айдуганов В.М. и др. - 20013685/06 Заявл. 26.05.2000 г., опубл. 10.08.2001 г. бюл. 22

2. Патент РФ 2171945 кл. 7 F 16 L 9/02. Труба с внутренней пластмассовой оболочкой / Айдуганов В.М. - 200108822/06 Заявл. 07.04.2000 г. опубл. 10.08.2001 г. бюл. 22

1. Металлопластмассовая труба с повышенной осевой и радиальной устойчивостью внутренней пластмассовой трубы, содержащая наружную стальную трубу, внутреннею пластмассовую трубу, отличающаяся тем, что, с целью повышения осевой и радиальной устойчивости пластмассовой трубы в процессе эксплуатации трубопровода, общую длину пластмассовой трубы разделяют на участки уменьшенной длины путем установления патрубков.

2. Труба по п.1, отличающаяся тем, что патрубки изготовлены из коррозионно-стойкой стали.

3. Труба по п.1, отличающаяся тем, что патрубки защищены от коррозии коррозионно-стойким покрытием.

4. Труба по п.1 или 2, отличающаяся тем, что патрубки скреплены к внутренней пластмассовой трубе путем механической раздачи.

5. Труба по п.1 или 2, отличающаяся тем, что патрубки приклеены к внутренней поверхности пластмассовой трубы.



 

Похожие патенты:

Насосно-компрессорная стальная оцинкованная металлическая труба относится к области добычи нефти и газа, в частности к конструкции труб, которые используют для добычи нефти из скважин.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при строительстве и ремонте нефтегазопроводов и других трубопроводных коммуникаций

Труба стальная металлическая прямошовная большого диаметра относится к трубам стальным с эпоксидным покрытием внутренней поверхности, используемым для транспортирования нефти, газа и водоснабжения.

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для подъема продукции из скважин и дальнейшего ее транспортирования, для выполнения операций подземного ремонта скважин
Наверх