Флотационная колонна

 

Предлагаемая полезная модель - флотационная колонна относится к аппаратам для очистки сточных вод. Предлагаемая полезная модель - флотационная колонна включает корпус с расположенными с его наружной стороны патрубками подачи исходной воды и отвода очищенной воды, с установленной внутри него системой аэрации в виде аэраторов пневматического типа, а для отвода и гашения пенного продукта флотационная колонна дополнительно содержит эжектор, установленный на внешней поверхности корпуса. Флотационная колонна предлагаемой конструкции может быть использована для очистки жиро- и нефтесодержащих сточных вод, а также для очистки поверхностного стока.

Предлагаемая полезная модель - флотационная колонна относится к аппаратам для очистки сточных вод.

Известная колонна для флотационной очистки сточных вод включает корпус в виде полой колонны с расположенными с внешней стороны патрубками для подвода грязной и отвода очищенной воды, для отвода пенного продукта, и с расположенной внутри системой аэрации с успокоительными элементами [1].

Недостатками известной флотационной колонны являются невысокая степень очистки сточных вод, а также образование значительного объема малоконцентрированного и обводненного пенного продукта.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели техническим решением (прототипом) является флотационная колонна, включающая корпус с расположенными на его внешней стороне патрубками подачи грязной воды, отвода очищенной воды и отвода пенного продукта, а также расположенную внутри корпуса систему аэрации [2].

Существенными недостатками вышеупомянутого технического решения являются невысокая степень очистки воды, а также образование значительного объема малоконцентрированного и обводненного пенного продукта, что вызывает неудобства при транспортировке пенного продукта и требует в ряде случаев дополнительных энергозатрат на разрушение пенного продукта.

Для устранения указанных недостатков предлагается новая полезная модель - флотационная колонна оригинальной конструкции.

Предлагаемая флотационная колонна включает корпус с расположенными с его наружной стороны патрубками подачи исходной воды и отвода очищенной воды, с установленной внутри него системой аэрации в виде аэраторов пневматического типа, а для отвода и гашения пенного продукта флотационная колонна дополнительно содержит эжектор, установленный на внешней поверхности корпуса посредством фланцевого соединения.

Система аэрации флотационной колонны может быть выполнена в виде отдельных тарельчатых аэраторов пневматического типа, что позволяет, за счет меньшего размера пузырьков, повысить эффективность очистки сточных вод. Тарельчатые аэраторы пневматического типа могут быть расположены в особом - шахматном - порядке, что позволяет

повысить эффективность очистки сточных вод за счет более равномерной аэрации.

Предлагаемая флотационная колонна (рис.1) состоит из корпуса 1 с расположенным на его внешней поверхности в верхней части патрубком подачи исходной воды 2, с установленной внутри корпуса в верхней его части распределительной системой подачи исходной воды 3, крышки 4, расположенного с внешней стороны корпуса в верхней его части эжектора 5 с отбойником 6, установленных внутри корпуса в нижней его части аэраторов 7 пневматического типа, распределительной системы подачи воздуха 8 и системы отвода очищенной воды 9, расположенных на внешней стороне корпуса в нижней его части патрубка отвода очищенной воды 10 и патрубка подачи воздуха 11.

Предлагаемая флотационная колонна работает следующим образом. Исходная (загрязненная) вода через патрубок 2 и систему подачи воды 3 поступает в рабочее пространство корпуса 1 флотационной колонны, где подвергается аэрации, создаваемой тарельчатыми аэраторами 7, воздух в которые подается через распределительную систему подачи воздуха 8 и патрубок подачи воздуха 11. Во время аэрации образуются флотокомплексы частиц загрязнений и пузырьков воздуха, которые всплывают и создают в верхней части колонны пенный слой. Пенный продукт постоянно или периодически удаляется через эжектор 5, причем, так как на выходе из эжектора установлен отбойник 6, пенный продукт разрушается и отводится преимущественно уже в виде шлама. Очищенная вода выводится из флотационной колонны через систему отвода воды 9 и патрубок 10.

Существенными достоинствами предлагаемой флотационной колонны являются повышение эффективности очистки на 30...50% по сравнению с очисткой в известной колонне и получение пенного продукта преимущественно в виде шлама, а не в виде пены как в известном техническом решении. Повышение эффективности очистки достигается за счет подачи газа (воздуха) в рабочее пространство колонны в мелкодисперсном виде и за счет равномерной аэрации. Получение пенного продукта преимущественно в виде шлама позволяет перекачивать уловленные загрязнения в специальные емкости непосредственно после вывода из колонны без промежуточных длительных стадий отстаивания и разрушения пены.

1. Флотационная колонна, включающая корпус с патрубками для подачи очищаемой воды, отвода очищенной воды, с установленной внутри корпуса системой аэрации и распределительными системами подачи очищаемой и отвода очищенной воды, отличающаяся тем, что флотационная колонна дополнительно содержит эжектор для разрушения пены, установленный на внешней поверхности корпуса и систему аэрации, выполненную в виде аэраторов пневматического типа.

2. Флотационная колонна по п.1, отличающаяся тем, что флотационная колонна имеет систему аэрации, выполненную в виде отдельных тарельчатых аэраторов пневматического типа.

3. Флотационная колонна по п.1, отличающаяся тем, что аэраторы расположены преимущественно в шахматном порядке.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию выпусков воды в санитарно-технической арматуре, в частности, к аэраторам
Наверх