Тренажер мышечного корсета

 

Полезная модель относится к здоровьесберегающим устройствам для тренировки мышечного корсета. Тренажер мышечного корсета включает основание, платформу сиденья, стойку и подкладку, которая образует с одним концом стойки шаровое шарнирное соединение, отличающийся тем, что стойка изготовлена в форме четырехгранной пирамиды с квадратным основанием, обеспечивающим снижение давления стойки на единицу площади основания, снижая и распределяя это давление за счет формы нижней части стойки, а платформа сидения выполнена круглой формы с возможностью драпировки или отделки различными материалами для удобства сидения с установкой стойки по центрам платформы для сидения и основания, что позволяет пользоваться тренажером людям любого веса и роста без дополнительных перенастроек.

Полезная модель направлена на тренировку мышечного корсета в процессе выполнения человеком каких-либо функций в положении «сидя» в быту, в образовательном процессе и на производстве.

Полезная модель относится к устройствам для тренировки мышечного корсета человека.

Известно патологическое воздействие гиподинамии на кровообращение, состояние сосудов, органов и костной ткани. Наиболее распространенными заболеваниями нашего века являются заболевания связанные с постуральным стрессом: т.е. люди, находящиеся подолгу в одной позиции, в одном положении, много сидящие - это программисты, руководители, бухгалтеры и т.д.

Известен тренажер для восстановительного лечения позвоночника, включающий в себя опору в виде подставки, устанавливающейся на пол с качающимся на шарообразных подкладках из упругого материала сиденьем (CM.US 5769492, 10.12.1996).

Этот тренажер не обеспечивает свободных качательных движений сиденья во всех плоскостях, а только дает возможность незначительно отклоняться от оси из-за сдерживающего действия шарообразных подкладок, что не дает возможности полноценно тренировать мышцы спины и брюшного пресса, а также является громоздким, что не позволяет устанавливать его на любой предмет для сидения (стул, табурет и т.д).

Известен тренажер для восстановительного лечения мускулов спины, включающий опору с поворотным сиденьем (см. SU 946565, 30.07.1982).

Данный тренажер представляет собой комплексное устройство для проведения восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения, что сужает область его применения и не дает возможности использовать его на рабочем месте при сидячей работе, в школах или в быту.

Известен тренажер предназначенный для преимущественно для разработки, профилактики и тренировки мышц конечностей, а также для развития координации и равновесия (см. RU 93286 от 22.12.2009). Действие данного тренажера на мышечный корсет только косвенное.

Известны и другие тренажеры для проведения восстановительного лечения:

- 2276571 от 27.06.2005 и RU 98916 от 25.02.2010 - сложные по конструкции для производства и неудобные в эксплуатации в связи с недостаточностью эргономических свойств формы сидения.

- RU 2340268 от 16.05.2007 и RU 66914 от 16.05.2007 - предназначены только для учебных заведений.

- RU 102304 от 06.10.2010 и RU 104471 от 14.12.2010 - сложные по конструкции для производства и неудобные в эксплуатации в связи с необходимостью наличия дополнительного персонала для обеспечения безопасности нахождения пациента на тренажере.

Наиболее близким аналогом полезной модели по воздействию на мышцы спины является накладное сиденье для мебели, содержащее балансировочный элемент и опору (см. RU 65356, 12.04.2007).

Сиденье для мебели (см. RU 65356, 12.04.2007) позволяет совершать качательные и вращательные движения балансировочного элемента. Так как точка опоры балансировочного элемента на шарнир расположена на оси симметрии балансировочного элемента перпендикулярной передней кромке балансировочного элемента на расстоянии от его передней кромки, составляющем 1/12 от роста пользователя с увеличением на 1-5 см для людей с избыточным весом, это сужает возможности его использования различными пациентами без перенастройки. Также если человек, сидя на тренажере при выполнении упражнений, выполняет колебательные движения вперед-назад и влево-вправо, возникает сильное боковое давление на стойку шарнира под углом от 0 до 30 градусов от вертикали стойки, соответственно возникает неравномерное избыточное давление на единицу площади опоры, на которой она закреплена, что вызывает (как показывает опыт) деформацию опоры при длительном использовании. Отогнутый край сидения усложняет производство.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание конструкции здоровье сберегающего тренажера:

1. Позволяющего проводить тренировку мышечного корсета в бытовых условиях, в образовательном процессе и на производстве, ликвидируя гиподинамию людей ведущих малоподвижный образ жизни, имеющих сидячую работу или учебу.

2. Позволяющего пользоваться тренажером людям с любым весом, ростом и возрастом без дополнительных настроек.

3. Со сниженным давлением стойки на единицу площади основания (опоры), снижая и распределяя это давление за счет формы нижней части стойки.

4. С круглой плоской формой платформы сидения для упрощения и удешевления производства тренажера.

Для решения этой задачи предложен тренажер для тренировки мышечного корсета, включающий основание, стойку, платформу сиденья и подкладку, которая образует с одним концом стойки шаровое шарнирное соединение.

Тренажер снабжен подкладкой, которая выполнена по форме усеченного конуса, который имеет на меньшем основании гнездо с вогнутой сферической поверхностью, а большим основанием прикреплен шурупами к платформе сиденья. Стойка выполнена в виде четырехгранной пирамиды с квадратным основанием, вершина которой заканчивается выпуклой сферической поверхностью и образует с подкладкой упомянутое шаровое шарнирное соединение.

Стойка с основанием образует разъемное соединение.

Шарнир расположен по центру круглого основания и круглой платформы для сидения.

Подкладка выполнена из полимерного материала и снабжена прорезями для эластичности.

Основание и платформа сиденья выполнены круглой формы для возможности садиться на них с любой стороны.

Полезная модель поясняется фигурами 1 и 2 чертежа тренажера.

Тренажер для мышц спины и позвоночника включает основание 1, стойку 2, и платформу сиденья 3 с подкладкой 4.

Стойка 2 выполнена в виде четырехгранной пирамиды с квадратным основанием на одном конце и вершиной, имеющей выпуклую сферическую поверхность на другом конце.

Основание 1 со стойкой 2 имеет разъемное соединение винтами 5.

Подкладка 4 выполнена из полимерного материала в форме усеченного конуса, который имеет на меньшем основании гнездо 7 с вогнутой сферической поверхностью, а на большем основании глухие отверстия, предназначенные для крепления шурупами 8 к платформе сиденья 3.

Край гнезда б подкладки 4 выполнен с прорезями 9, обеспечивающими эластичную фиксацию положения сферической поверхности стойки 2 в гнезде 6 подкладки 4.

На основании 1 устанавливается стандартный миниатюрный компас 10 по центру горизонтальной грани 11 стойки 2 на расстоянии не ближе двух сантиметров от стойки 2.

Тренажер мышечного корсета устанавливают основанием 1 на сиденье стула, кресла или любого предмета предназначенного для сидения, а затем человек садится на платформу сиденья 3 с подкладкой 4 и начинает выполнять вращения и качания.

1. Тренажер мышечного корсета, включающий основание, стойку, подкладку и платформу сиденья, которая образует с одним концом стойки шаровое шарнирное соединение, другим концом опирается на основание, отличающийся тем, что стойка представляет собой пирамиду, обеспечивающую снижение давления стойки на единицу площади основания, снижая и распределяя это давление за счет формы нижней части стойки, которая расположена по центру основания и платформы, что позволяет пользоваться тренажером людям с любым весом, ростом и возрастом без дополнительных настроек, а также круглая форма платформы существенно снижает себестоимость производства.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что он снабжен подкладкой, которая выполнена по форме усеченного конуса, который имеет на меньшем основании гнездо с вогнутой сферической поверхностью, край которого выполнен с прорезями, обеспечивающими эластичную фиксацию положения сферической поверхности стойки в гнезде подкладки, и большим основанием прикреплена шурупами к платформе сиденья, а пирамидальная стойка на одном конце (вершине) имеет выпуклую сферическую поверхность и образует с подкладкой упомянутое шаровое шарнирное соединение.

3. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что платформа сиденья отделывается драпировкой.

4. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что на платформу сиденья устанавливается мягкая накладка из мебельных отделочных материалов.

5. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что устанавливается основанием на любую поверхность для сидения.

6. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что устанавливается основанием на пиастру компьютерного кресла/стула с фиксацией болтами.

7. Тренажер по п.2, отличающийся тем, что стойка имеет форму четырехгранной пирамиды с квадратным основанием с глухими отверстиями, снижающей давление стойки на единицу площади основания, которая закреплена на основании винтами.

8. Тренажер по п.2, отличающийся тем, что подкладка и стойка выполнены из полимера, обеспечивающего работу шарнирного соединения без смазки.

9. Тренажер по п.2, отличающийся тем, что основание имеет круглую плоскую форму с отверстиями для крепления стойки винтами.

10. Тренажер по п.2, отличающийся тем, что платформа сиденья имеет круглую плоскую форму с отверстиями для крепления подкладки шурупами.

11. Тренажер по п.2, отличающийся тем, что подкладка закреплена по центру платформы для сиденья.

12. Тренажер по п.7, отличающийся тем, что стойка закреплена по центру основания.

13. Тренажер по п.7, отличающийся тем, что отношение длины стороны основания стойки к высоте стойки равно от 1:0,5 до 1:0,7.



 

Похожие патенты:

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Тренажер // 68910

Тренажёр // 137922

Тренажер // 121170
Наверх