Муфта-спейсер для транспедикулярного фиксатора

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к погружным фиксирующим устройствам для транспедикулярной фиксации позвонков и может быть использована в травматологии и ортопедии при оперативном лечении остеохондроза грудного и поясничного отделов позвоночника. Предлагаемая муфта-спейсер изготовлена из сплава титана марки Ti4A16V и представляет собой пружину различной длины в зависимости от величины позвонков с внутренним диаметром 5 мм. Достигнутый результат - применение предложенной муфты-спейсера позволит осуществлять стабильную фиксацию позвонков, сохранив функциональную подвижность в позвоночных двигательных сегментах, при этом, не усложняя операционный прием и не увеличивая возможную травматичность операции, и, кроме того, будет доступным для рентгенологического исследования.

Полезная модель относится к медицине, а именно к погружным фиксирующим устройствам для транспедикулярной фиксации позвонков и может быть использовано в травматологии и ортопедии при оперативном лечении остеохондроза грудного и поясничного отделов позвоночника.

Исходя из опыта применения этих устройств, основной проблемой погружного остеосинтеза позвоночника транспедикулярными фиксаторами является ригидная фиксация позвоночных двигательных сегментов, приводящая к перегрузке смежных сегментов и развитию в них дистрофических процессов. Для решения этой проблемы предлагается применение систем, где в качестве соединяющего винты элемента выступает не титановый стержень, а шнур-корд из лавсана или иного пластичного материала. Фиксация позвоночника такими фиксаторами позволяет сохранить физиологическую подвижность в позвоночных сегментах, профилактируя, тем не менее, избыточные нагрузки, особенно при сгибании.

Известны конструкции, позволяющие провести транспедикулярную фиксацию позвоночника (заявка США 2008243188). Открытым путем через корни дуг позвонков выше и ниже пораженного сегмента вводят транспедикулярные винты, которые соединяют между собой шнуром-кордом, заключенным в муфту-спейсер (Фиг.1).

Однако основной проблемой приведенной муфты-спейсера является рентгенпозитивность, то есть отсутствие возможности контролировать целостность муфты-спейсера при проведении рентгенологического исследования, а также то, что система, соединенная такой муфтой-спейсером ригидна, и не позволяет в достаточной мере осуществлять движения в фиксированном позвоночном двигательном сегменте.

Технический результат - новая муфта-спейсер для применения в транспедикулярной фиксации позвоночных двигательных сегментов позволяет осуществлять стабильную фиксацию позвонков, сохранив функциональную подвижность в позвоночных двигательных сегментах, не усложняя операционный прием и не увеличивая возможную травматичность операции, и, кроме того, доступно для рентгенологического исследования.

Заявляется муфта-спейсер для шнура-корда, соединяющего винты транспедикулярного фиксатора, отличающаяся тем, что имеет вид металлической пружины с внутренним диаметром 5 мм.

На Фиг.1 показана известная муфта-спейсер. На Фиг.2 показана заявляемая муфта-спейсер в виде пружины. Заявляемая муфта-спейсер (Фиг.2.) изготовлена из металла, конкретно из сплава титана марки Ti4A16V и представляет собой пружину различной длины в зависимости от величины позвонков с внутренним диаметром 5 мм.

Оперативное вмешательство выполняют в положении на животе. Разрез кожи производят по средней линии над остистыми отростками на 1-2 позвонка выше и ниже поврежденного. Скелетируют остистые отростки и дужки до основания поперечных отростков и определяют стандартные точки введения винтов. Например, в грудном отделе точки введения находятся на пересечении вертикальной линии, проходящей через середину выпуклой части суставного отростка и горизонтальной линии, проведенной через середину верхней трети основания поперечного отростка.

Перед установкой винтов необходимо подготовить зону их введения - для этого кусачками удаляют кортикальный слой дуги до губчатой кости над местом введения винта. Входную точку для введения винта намечают с помощью шила квадратного сечения, которое поступательными движениями молотком вводят по ходу дужки на глубину до 3 см. Подходящий по размеру винт устанавливают в отвертку, вводят его в сформированный в канал и внедряют вращательными движениями до упора головки винта в надкостницу позвонка. После проведения устранения смещений позвонка путем его перемещения модулем управления, винты соединяют шнуром-кордом заключенным в предложенную муфту-спейсер в положении максимальной адаптации к форме позвоночника. Активный дренаж, послойные швы на рану. Активизация пациента на 2 сутки после операции в корсете, швы снимаются через 10-14 дней.

Таким образом, применение предложенной муфты-спейсера позволяет осуществлять стабильную фиксацию позвонков, сохранив функциональную подвижность в позвоночных двигательных сегментах, при этом, не усложняя операционный прием и не увеличивая возможную травматичность операции, и, кроме того, доступно для рентгенологического исследования.

Муфта-спейсер для шнура-корда, соединяющего винты транспедикулярного фиксатора, отличающаяся тем, что имеет вид металлической пружины с внутренним диаметром 5 мм.



 

Похожие патенты:

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков
Наверх