Автомобильный ароматизатор

 

Полезная модель относится к функциональной атрибутике и предназначена для улучшения воздуха в салоне автомобиля. Техническая задача, решаемая при помощи предлагаемой полезной модели, направлена на снижении себестоимости изделия и увеличение срока его действия. Для достижения этой цели поверхность основы покрывают флоком при помощи флокиратора. Флок позволяет быстро впитывать ароматическую отдушку, не оставляя разводов на поверхности; сократить время пропитки. Кроме этого, достигается равномерное испарение отдушки, что позволяет использовать автоароматизатор длительное время и повторно пропитывать его известными отдушками, производимыми в виде аэрозолей.

Полезная модель относится к функциональной атрибутике и предназначена для улучшения воздуха в салоне автомобиля.

Известен ароматизатор для автомобиля (). Основу ароматизатора составляет высококапиллярный картон из хвойной целлюлозы, отбеленный без использования хлора. Толщина картона составляет 1.50 мм. Картон обладает высокой белизной, гладкостью и оптимальной гигроскопичностью. Этот картон пропитывается в вакууме специальной ароматизирующей смесью (отдушкой), что обеспечивает долговременное (до 1 месяца) действие ароматизатора. В качестве ароматизирующей смеси использованы французские парфюмерные отдушки производства ESSENCES & PARFUMS. Ароматизатор снабжен местом для крепления.

Недостаток приведенного ароматизатора заключается в том, что процесс пропитки картона отдушкой занимает 8-11 рабочих дней, и протекает в специальных барокамерах (), что отрицательно сказывается на себестоимости продукции. Кроме того, процесс пропитки носит одноразовый характер и ограничивает срок действия ароматизатора.

Известен также процесс флокирования (). Флокирование - это процесс получения "бархатной" поверхности. Для этого флокируемую поверхность покрывают специальным клеем для флокирования, называемым адгезивом. Затем на данную поверхность электростатическим способом наносят флок при помощи флокатора. Флок, двигаясь в вертикальном направлении, попадает на поверхность, покрытую клеем. В результате получается бархатная поверхность. Флок - специальные, коротко порезанные волокна вискозы, полиамида, полиэфира, хлопка и т.д. при нанесении которых на подготовленную поверхность получается бархатное покрытие. Флок обычно бывает длиной 0.3-2 мм. до 20 мм. разной толщины и любых цветов. Флок многообразен - он имитирует велюр, шиншиллу, кожу, замшу, и т.д. но при этом является более дешевым по сравнению с перечисленными материалами. Этот материал состоит из огромного количества микрокапилляров, что способствует хорошей пропитке отдушкой и увеличивает срок его эксплуатации.

Техническая задача, решаемая при помощи предлагаемой полезной модели, заключается в снижении себестоимости изделия и увеличение срока его действия.

Для достижения этой цели поверхность основы (можно применить недорогой гибкий картон) покрывают флоком при помощи флокиратора, например (http://razdeloborudmore.biz-). Флок позволяет быстро впитывать ароматическую отдушку, не оставляя разводов на поверхности, сократить время пропитки. Кроме этого, достигается равномерное испарение отдушки, что позволяет использовать автоароматизатор длительное время и потребителю дает возможность повторно пропитывать его известными отдушками, например, производимыми в виде аэрозолей на масляной, или спиртовой основе.

Конструкция ароматизатора приведена на фигуре. Ароматизатор содержит картонную основу 1, на которую с двух сторон нанесен флок 2. На ароматизатор нанесено изображение 3, и он снабжен местом для крепления 4.

Автомобильный ароматизатор изготавливают следующим образом:

Производят вырубку основы 1 нужной конфигурации, наносят на нее изображение 4, покрывают клеем (адгезивом), флокируют производят сушку, чистку и ароматизацию, потом упаковывают. Изображение на автоароматизатор наносят методом шелкографии, или другим способом. Используемый микрокапиллярный флок идеально подходит для нанесения изображения. Изображение 3 на ароматизаторе и его конфигурация могут быть любыми. Адгезив можно нанести валиком, кистью, окунанием. Отличные результаты даст применение трафаретных красок (типографских красок для офсетной печати). Далее основа пропитывается специальной грунтовкой для улучшения ее эластичности, флокатором наносится флок 2. При этом флок не должен «утонуть» в нанесенном слое адгезива (толщина нанесенного слоя адгезива должна составлять 1/3 от высоты используемого флока). Слегка отряхивают ароматизатор и сушат. Затем чистят с помощью щетки и пылесоса и ароматизируют. К готовому изделию к месту для крепления 4 присоединяют резиновую петлю и упаковывают в индивидуальные герметичные полипропиленовые пакеты.

Автомобильный ароматизатор, содержащий основу, место для крепления, отдушку, отличающийся тем, что на основу нанесен флок.



 

Похожие патенты:

Пылесос // 115186

Изобретение относится к области полиграфии, а более конкретно к шелкографской печати по резине (трафаретной печати) и может быть использовано в полиграфической промышленности при изготовлении рекламной и сувенирной продукции путем нанесения рисунков и текста на воздушные шары

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к устройствам для вакуумной очистки запыленных поверхностей
Наверх