Стабилизатор давления газа

 

Полезная модель относится к пневматическому оружию, пневматическому инструменту, и другим устройствам, использующим для произведения работы сжатый газ или газовоздушную смесь, воздух, со сменным или постоянным баллоном.

Техническим результатом является создание недорогого, надежного, компактного и высокопроизводительного стабилизатора давления газа, который можно применять в различных областях техники.

Технический результат достигается тем, что стабилизатор давления газа, содержит источник подачи газа, газовой или газовоздушной смеси, соединенный с емкостью-ресивером, которая соединена с камерой с находящимся внутри нее электронагревательным элементом, соединенным с источником питания электрическим током, как минимум одним датчиком температуры, расположенный на/или в камере с электронагревательным элементом, и электронное или механическое устройство подачи напряжения на электронагревательный элемент.

Полезная модель относится к пневматическому оружию и пневматическим инструментам использующих для произведения работы сжатый газ или газовоздушную смесь, воздух, со сменным или постоянным баллоном.

Известен стабилизатор давления газа (патент РФ 47076 от 10.08.2005) который содержит содержащий блок регулирования давления, включающий пружину и подпружиненную мембрану, подмембранную и надмембранные полости, клапан и клапан-отсекатель, содержащий мембрану, подмембранную и надмембранные полости, запорный клапан и седло, на которое опирается запорный клапан, при этом нижняя подмембранная полость блока регулирования давления сообщается каналом с нижней подмембранной полостью клапана-отсекателя, отличающийся тем, что стабилизатор давления газа выполнен в виде устройства, которое состоит из упомянутых блока регулирования давления и клапана-отсекателя, закрепленных между собой посредством болтов, причем стабилизатор давления газа снабжен фильтром, установленным на входном штуцере стабилизатора давления газа, а верхняя надмембранная полость блока регулирования давления сообщена с верхней надмембранной полостью клапана-отсекателя и через щель между упомянутыми запорным клапаном и седлом сообщена с каналом сброса газа на выходном штуцере стабилизатора давления газа, причем стабилизатор давления газа выполнен с возможностью автоматического регулирования давления газа путем изменения высоты щели между запорным клапаном и седлом при снижении или увеличении давления газа под нижней мембранной полостью клапана-отсекателя и под нижней мембранной полостью блока регулирования давления, а также с возможностью поддержания на выходе стабилизатора постоянного давления газа Рвых в пределах от 1500 до 3500 Па.

Недостатком данного стабилизатора газа является невозможность работы при высоких давлениях.

Задачей полезной модели является создание стабилизатора газа для пневматического оружия и пневматического инструмента, где необходимо повышать давление, который не будет иметь подвижных элементов и механических клапанов, с возможностью работоспособности до 250-300 атм (25-30 МПа).

Техническим результатом является создание недорогого, надежного, компактного и высокопроизводительного стабилизатора давления газа, который можно применять для пневматического оружия и пневматического инструмента, где необходимо повышать

давление, который не будет иметь подвижных элементов и механических клапанов, с возможностью работать с газами высокого давления до 250-300 атм.

Технический результат достигается тем, что стабилизатор давления газа для пневматического оружия или пневматического инструмента, содержит источник подачи газа, газовой или газовоздушной смеси, соединенный с емкостью-ресивером, которая соединена с камерой с находящимся внутри нее электронагревательным элементом, соединенным с источником питания электрическим током, как минимум одним датчиком температуры, расположенный на/или в камере с электронагревательным элементом, и электронное или механическое устройство подачи напряжения на электронагревательный элемент.

Электронное устройство подачи напряжения на электронагревательный элемент выполнено импульсного и/или постоянного типа включения, согласно заданным условиям или программе.

Датчик контроля давления и/или механизм контроля давления соединен с электронным устройством подачи напряжения на электронагревательный элемент.

Датчик и/или механизм контроля давления подает сигнал на включение электронного устройства подачи напряжения.

Источник подачи газа, газовой или газовоздушной смеси находится снаружи или частично или полностью внутри емкости-ресивера.

Стабилизатор давления газа содержит предохранительный клапан сброса давления газа.

Стабилизатор давления газа может быть как внешнего подсоединения, так и встраиваемым внутри, оружия, пневматического инструмента.

Стабилизатор давления газа может размещается между баллоном и клапанным устройством или ресивером, переходным шлангом в оружии или пневматическом инструменте.

Для упрощения изложения формулы полезной модели, она составлена без ограничительной и отличительной частей.

Принцип работы стабилизатора давления основан на подогреве газа до заданной температуры, что дает возможность использовать в условиях низких температур окружающей среды такие газы как диоксид углерода. Главным недостатком, которого является снижение давления при низких температурах, и замерзания до твердой фракции при переходе из жидкого в газообразное состояние. Это объясняется затратами энергии на переход газа из жидкого состояния в газообразное.

Что снижает как эффективность стрельбы пневматического оружия, и работу пневматического инструмента.

Стабилизатор давления газа имеет внутри себя электронагревательный элемент.

Может осуществлять как импульсную так и постоянную работу (импульсный подогрев газа).

Газ, проходя через камеру с электронагревательным элементом нагревается до заданной температуры, поступает в клапанное устройство.

Работа устройства может осуществляться в любых режимах заданных программой и или механизмом постоянного и импульсного включения.

Работа устройства:

Газ под давлением поступает из баллона в ресивер стабилизатора давления, где установлен электрический и/или пневмомеханический датчик давления, оттуда поступает в камеру с электронагревательным элементом. Электрическая схема, ориентируясь на датчик и/или механизм контроля давления, (которая может быть в любом исполнении) включает подачу питания на электронагревательный элемент с временным интервалом в зависимости от температуры камеры, корпуса и окружающей среды, соответственно заложенной программе. Газ, прогреваясь внутри камеры, достигает заданного давления. Электрическая схема ориентируясь на данные датчика температуры отключает питание электронагревательного элемента. Открывая выпускной клапан, который может быть расположен на корпусе стабилизатора давления или в используемом пневматическом устройстве, газ под заданным давлением поступает в пневматическое устройство или пневматическое оружие. В ресивере создается пониженное давление относительно баллона, газ из баллона поступает в ресивер и работа повторяется.

При импульсном включении электронагревательного элемента для контроля перепада давления будет применяться сенсорный или пьезодатчик, размещенный на корпусе стабилизатора, и/или внутри стабилизатора, и/или имеет соприкосновение с мембраной находящейся под давлением газа. При открывании выпускного клапана и спаде давления в ресивере стабилизатора происходит микроколебания мембраны и считывание импульса расположенным на ней сенсорным датчиком. Сенсорный датчик может соприкасаться с мембраной через штангу.

1. Стабилизатор давления газа для пневматического оружия или пневматического инструмента, содержащий источник подачи газа, газовой или газовоздушной смеси, соединенный с емкостью-ресивером, которая соединена с камерой с находящимся внутри нее электронагревательным элементом, соединенным с источником питания электрическим током, как минимум одним датчиком температуры, расположенным на/или в камере с электронагревательным элементом, и электронное и/или механическое устройство контроля подачи напряжения на электронагревательный элемент.

2. Стабилизатор давления газа по п.1, отличающийся тем, что электронное устройство подачи напряжения на электронагревательный элемент выполнено импульсного или постоянного типа включения.

3. Стабилизатор давления газа по п.1, отличающийся тем, что имеет датчик и/или механизм контроля подачи напряжения.

4. Стабилизатор давления газа по п.1, отличающийся тем, что источник подачи газа, газовой или газовоздушной смеси находится снаружи или частично, или полностью внутри емкости-ресивера.

5. Стабилизатор давления газа по п.3, отличающийся тем, что датчик и/или механизм контроля подачи напряжения соединен с электронагревательным элементом.

6. Стабилизатор давления газа по п.1, отличающийся тем, что содержит предохранительный клапан сброса давления газа.



 

Наверх