Упаковочный комплекс

 

Полезная модель относится к упаковкам, обеспечивающим раздельное хранение и транспортировку продуктов, и может найти применение в различных отраслях промышленности, например, пищевой. Упаковочный комплекс включает пластиковую крышку, содержащую замковые элементы, выполненные по периметру нижней части пластиковой крышки с возможностью многократного укупоривания и снятия пластиковой крышки, полость для дополнительного продукта, крышку, укупоривающую пластиковую крышку, полость для дополнительного продукта образована бортиком пластиковой крышки, включающим внешнюю и внутреннюю грани, торец бортика выполнен в виде ровной и плоской поверхности, крышка, укупоривающая пластиковую крышку, размещена и зафиксирована на торце бортика и выполнена с возможностью доступа к полости для дополнительного продукта со стороны верхней части пластиковой крышки. Техническим результатом полезной модели является расширение функциональных возможностей и улучшение свойств упаковочного комплекса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к упаковкам, обеспечивающим раздельное хранение и транспортировку продуктов, и может найти применение в различных отраслях промышленности, например, пищевой.

Известна пластиковая крышка для стаканчиков и лотков с фиксирующим замком (Официальный сайт ООО «Благовещенский пластик» _info.php?idg=381&lng=ru), которая может выполнять только функции укупоривания емкости с основным продуктом и размещения на ее плоскости липкой этикетки с дизайном или текстовой информацией, печати непосредственно на ее плоскости дизайна или текстовой информации. Таким образом, данное техническое решение не может быть функционально использовано для размещения дополнительного продукта.

Известна пластиковая крышка для стаканчиков ( и ), в которую упаковывается дополнительный продукт.

Чтобы произвести упаковку дополнительного продукта в такой крышке, необходимо установить пластиковую крышку так, чтобы полость была открыта для доступа сверху, в таком положении наполнить полость дополнительным продуктом, укупорить полость путем приваривания крышки из пленки или фольги, чтобы закрыть свободный доступ к дополнительному продукту, перевернуть крышку и надеть на укупоренный стакан или иную емкость с основным продуктом. Чтобы потребителю получить доступ к дополнительному продукту при таком способе упаковки, пластиковую крышку необходимо снять со стакана или иной емкости, перевернуть, удалить крышку из пленки или фольги. Недостатками данного технического решения является:

1) необходимость снимать пластиковую крышку со стакана или иной емкости, и переворачивать ее, чтобы получить доступ к дополнительному продукту, что существенно, если например дополнительный продукт жидкий или вязко текучий и требуется время, чтобы вязкий продукт, например желе, принял новое положение. При этом часть вязкого продукта неизбежно останется на поверхности крышки из фольги или пленки и будет потеряна для потребителя, а при удалении этой крышки и после удаления создастся риск нежелательного загрязнения продуктом пальцев потребителя и иных поверхностей;

2) крышка из фольги или пленки располагается в углублении пластиковой крышки, что создает трудность и неудобство потребителю для удаления этой крышки и получения доступа к дополнительному продукту;

3) крышка из фольги или пленки, укупоривающая полость пластиковой крышки с дополнительным продуктом, не имеет целесообразности использования для печати на ней дизайна или текстовой информации, поскольку эта крышка находится в упаковке в скрытом месте и не позволяет потребителю увидеть дизайн или текстовую информацию;

4) для полиграфической печати дизайна или текстовой информации, при данном техническом решении упаковки необходимо использовать дополнительный элемент в виде липкой этикетки, размещаемой на видимой потребителю плоскости пластиковой крышки, или делать печать непосредственно по видимой потребителю плоскости пластиковой крышки, что увеличивает стоимость упаковки и усложняет технологию изготовления упаковки.

Указанная пластиковая крышка выбрана заявителем в качестве прототипа.

Задачей полезной модели является создание упаковочного комплекса для дополнительного продукта с расширенными функциональными возможностями и улучшенными свойствами.

Техническим результатом полезной модели является расширение функциональных возможностей и улучшение свойств упаковочного комплекса.

Для достижения технического результата в упаковочном комплексе, включающем пластиковую крышку, содержащую замковые элементы, выполненные по периметру нижней части пластиковой крышки с возможностью многократного укупоривания и снятия пластиковой крышки, полость для дополнительного продукта, крышку, укупоривающую пластиковую крышку, согласно полезной модели, полость для дополнительного продукта образована бортиком пластиковой крышки, включающим внешнюю и внутреннюю грани, торец бортика выполнен в виде ровной и плоской поверхности, крышка, укупоривающая пластиковую крышку, размещена и зафиксирована на торце бортика и выполнена с возможностью доступа к полости для дополнительного продукта со стороны верхней части пластиковой крышки.

Также для достижения технического результата крышка, укупоривающая пластиковую крышку, выполнена из алюминиевой фольги, пленки, бумаги или другого материала, имеет форму внешней границы бортика пластиковой крышки и выполнена с возможностью размещения на ней полиграфической печати дизайна, текстовой или другой информации.

Образование полости для дополнительного продукта бортиком пластиковой крышки, включающим внешнюю и внутреннюю грани, позволяет выполнить полость для дополнительного продукта в пластиковой крышке с возможностью укупоривания пластиковой крышки сверху крышкой из алюминиевой фольги, пленки, бумаги или другого материала, которая расположена в удобном, видимом месте, поэтому крышку, укупоривающую пластиковую крышку, можно также использовать для нанесения дизайна, текстовой или другой информации, что расширяет функциональные возможности упаковочного комплекса. Кроме того, указанный признак позволяет располагать дополнительный продукт внутри полости с возможностью доступа к дополнительному продукту без необходимости предварительного снятия упаковочного комплекса с укупориваемой емкости и его зеркального переворачивания, что улучшает свойства упаковочного комплекса.

Выполнение торца бортика в виде ровной и плоской поверхности позволяет размещать и фиксировать на нем крышку, укупоривающую пластиковую крышку, которая расположена в удобном, видимом месте, поэтому крышку, укупоривающую пластиковую крышку, можно также использовать для нанесения дизайна, текстовой или другой информации, что расширяет функциональные возможности упаковочного комплекса. А также, крышка, размещенная на торце бортика, выполнена с возможностью доступа к полости с верхней части пластиковой крышки, что позволяет получить доступ к дополнительному продукту без необходимости предварительного снятия упаковочного комплекса с укупориваемой емкости и его зеркального переворачивания, что улучшает свойства упаковочного комплекса.

Размещение и фиксация крышки, укупоривающей пластиковую крышку, на торце бортика и выполнение ее с возможностью доступа к полости для дополнительного продукта со стороны верхней части пластиковой крышки позволяет использовать крышку, укупоривающую пластиковую крышку, для нанесения дизайна, текстовой или другой информации, что расширяет функциональные возможности упаковочного комплекса, а также позволяет получить доступ к дополнительному продукту без необходимости предварительного снятия упаковочного комплекса с укупориваемой емкости и его зеркального переворачивания, что улучшает свойства упаковочного комплекса.

Наличие крышки, укупоривающей пластиковую крышку, выполненной из алюминиевой фольги, пленки, бумаги или другого материала позволяет герметично укупоривать пластиковую крышку любым доступным способом на автоматических упаковочных линиях, что расширяет функциональные возможности упаковочного комплекса.

Наличие крышки, укупоривающей пластиковую крышку, имеющей форму внешней границы бортика пластиковой крышки позволяет комбинировать упаковочный комплекс с широким ассортиментом упаковочных решений для основного продукта, что расширяет функциональные возможности упаковочного комплекса.

Наличие крышки, укупоривающей пластиковую крышку, выполненной с возможностью размещения на ней полиграфической печати дизайна, текстовой или другой информации позволяет совмещать функции укупоривания пластиковой крышки с дополнительным продуктом и размещения на крышке полиграфической печати дизайна, текстовой или другой информации, что расширяет функциональные возможности упаковочного комплекса.

Патентные исследования не выявили технических решений, характеризующихся заявляемой совокупностью признаков, следовательно, можно предположить, что указанная полезная модель соответствует критерию «новизна».

Кроме того, предлагаемая полезная модель может быть изготовлена в промышленных масштабах с применением широко распространенных и имеющихся на промышленных производствах типах машин и реализованных на практике технологий и найдет применение, в частности, для упаковки в пищевой отрасли, то есть характеризуется критерием «промышленная применимость».

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена упаковочный комплекс с дополнительным продуктом, на фиг.2 - упаковочный комплекс с основной укупориваемой емкостью, на фиг.3 - крышка из алюминиевой фольги, пленки или другого материала, укупоривающая пластиковую крышку.

Пластиковая крышка 1 (фиг.1) с фиксирующим замком может иметь любую геометрическую форму и должна содержать:

- замковые элементы 2 (фиг.1), выполненные по периметру нижней части пластиковой крышки 1 и предназначенные для надежной фиксации и удерживания пластиковой крышки 1 на укупориваемой емкости 3 (фиг.2). При этом замковые элементы 2 должны обеспечивать возможность многократного укупоривания емкости 3 пластиковой крышкой 1 и снятия пластиковой крышки 1 с емкости 3. Достигается это использованием для изготовления пластиковой крышки 1 пластиковых термоформуемых материалов, таких как полистирол, полипропилен, полиэтилентерефталат, поливинилхлорид, полиэтилен и других.

- бортик 4 (фиг.1) пластиковой крышки 1, состоящий из внешней 5 и внутренней 6 граней, выступающий относительно ровной центральной части пластиковой крышки 1 на высоту, обеспечивающую образование в верхней части пластиковой крышки 1 полости 7 (фиг.1), достаточной для размещения дополнительного продукта. Образованная таким образом полость 7 в верхней части пластиковой крышки 1, позволяет получать доступ к дополнительному продукту, не снимая пластиковой крышки 1 с укупориваемой емкости 3, не требуется переворачивать пластиковую крышку 1 на 180° после снятия с укупориваемой емкости 3 для доступа к дополнительному продукту.

- торец 8 (фиг.1) бортика 4, имеющий плоскую и ровную поверхность, необходимую для фиксации крышки 9 (фиг.1), укупоривающей пластиковую крышку 1.

Дополнительный продукт размещается в полости 7, образованной бортиком 4 пластиковой крышки 1, тем самым расширяются функциональные качества и свойства крышки.

Доступ к дополнительному продукту реализован сверху единого упаковочного решения и не требует снятия упаковочного комплекса 10 (фиг.2) с емкости 3 с основным продуктом, а так же переворачивания упаковочного комплекса 10 с дополнительным продуктом на 180 градусов.

В качестве дополнительного продукта может быть:

- продукт в жидком, вязком, пастообразном, твердом, сыпучем состоянии, предназначенный для употребления с основным продуктом;

- изделия, такие как, например, одноразовые столовые приборы (ложка, вилка, нож), салфетка, зубочистка и другие, предназначенные для личной гигиены потребителя и удобного потребления основного продукта;

- изделия, расширяющие маркетинговую привлекательность упаковки, такие как, игрушка, головоломка, игра, иной сюрприз.

Дополнительный продукт в форме различных изделий (ложка, вилка, салфетка, зубочистка, игрушка и т.п.) не требует специальной фиксации к пластиковой крышке при транспортировке.

Крышка 9 для укупоривания пластиковой крышки 1 имеет форму внешней границы бортика 4 пластиковой крышки 1 и содержит при возможности и необходимости изготовления вспомогательный элемент 11 (фиг.3), являющийся частью крышки 9. Материалом для изготовления крышки 9 может быть алюминиевая фольга, полимерная пленка, бумага, многослойная комбинация материалов и покрытий, необходимых для выполнения функциональных свойств крышки 9.

Крышка 9 для укупоривания пластиковой крышки 1 выполняет функции:

- герметичного укупоривания полости 7 пластиковой крышки 1 с содержащимся в ней дополнительным продуктом. Укупоривание осуществляется путем фиксации крышки 9 на торце 8 бортика 4 пластиковой крышки 1 с фиксирующим замком. Фиксация может осуществляться: за счет липкого клеящегося слоя на контактной поверхности крышки 9, укупоривающей пластиковую крышку 1 (например если крышка 9 - этикетка с липкой поверхностью с одной стороны), за счет слоя термолака на контактной поверхности крышки 9, укупоривающей пластиковую крышку 1; за счет полимерного слоя на контактной поверхности крышки 9, укупоривающей пластиковую крышку 1, который имеет свойство при нагреве привариваться прочно или с требуемым усилием отрывания к материалу, из которого изготовлена пластиковая крышка 1 с фиксирующим замком.

- носителя информации благодаря нанесенному печатным способом тексту. Печать текста может быть как межслойная так и по поверхности крышки 9. Информация может содержать сведения о составе основного и дополнительного продукта, ссылки на регламенты, нормирующие качество продуктов, адрес производителя, иную необходимую для отражения на упаковке информацию.

- эстетического украшения упаковки благодаря нанесенному печатным способом дизайну. Печать дизайна может быть как межслойная так и по поверхности крышки 9.

- удобного доступа к дополнительному продукту. Удобство доступа достигается за счет наличия у крышки 9 вспомогательного элемента 11 произвольной формы, который позволяет зацепиться за крышку 9 пальцами руки и потянуть крышку 9 для ее отрывания от пластиковой крышки 1.

В функции и задачи упаковочного комплекса 10 входит:

- Укупоривание емкости 3 с основным продуктом. Емкость 3 для основного продукта - это изделие произвольной формы, функционально реализующее возможность заполнения, хранения, транспортировки какого-либо основного продукта в жидком, вязком, твердом, замороженном, штучном или ином состоянии и форме. Емкость 3 не является частью патентуемого упаковочного комплекса 10. Применимость упаковочного комплекса 10 для какой-либо емкости 3 определяется только наличием у емкости 3 элемента для фиксации упаковочного комплекса 10 на емкости 3 за счет фиксирующих замков пластиковой крышки 1, являющейся частью упаковочного комплекса 10.

- Возможность размещения в составе упаковки дополнительного продукта.

- Возможности герметичного укупоривания основного и дополнительного продукта.

- Возможность легкого доступа к дополнительному продукту без необходимости предварительного снятия упаковочного комплекса 10 с укупориваемой емкости 3, а перед употреблением дополнительного продукта - зеркального переворачивания пластиковой крышки 1 и содержащегося в ней дополнительного продукта.

- Возможность легкого доступа к основному продукту путем снятия с емкости 3 упаковочного комплекса 10 целиком, без разделения упаковочного комплекса 10 на части.

- Возможности размещения дополнительного продукта с различными свойствами и функциями (пищевого, не пищевого), в различном состоянии и форме (жидком, вязком, пастообразном, твердом, сыпучем и других).

- Возможность размещения текстовой информации и эстетического украшения упаковки в форме дизайна на наиболее видимой и удобной для осязания части упаковки - на крышке 9, укупоривающей пластиковую крышку 1.

- Возможность герметичного укупоривания, как основного, так и дополнительного продуктов, с дифференцированным доступом к ним.

- Возможность использовать все части упаковки на автоматических упаковочных линиях.

- Возможность получать упаковку с различными функциональными свойствами путем комбинирования сочетаний частей упаковочного комплекса.

Чтобы произвести упаковку дополнительного продукта в упаковочном комплексе 10, необходимо наполнить полость 7 пластиковой крышки 1 дополнительным продуктом, укупорить полость 7 крышкой 9 из алюминиевой фольги, пленки, бумаги или другого материала, чтобы закрыть свободный доступ к дополнительному продукту, и надеть на укупоренную емкость 3 с основным продуктом. Чтобы потребителю получить доступ к дополнительному продукту нужно удалить крышку 9.

Модульное исполнение упаковочного комплекса позволяет изготавливать его независимо от упаковки для основного продукта и комбинировать с широким ассортиментом упаковочных решений для основного продукта.

Изготовление частей упаковочного комплекса возможно с применением широко распространенных и имеющихся на промышленных производствах типах машин и реализованных на практике технологий.

1. Упаковочный комплекс, включающий пластиковую крышку, содержащую замковые элементы, выполненные по периметру нижней части пластиковой крышки с возможностью многократного укупоривания и снятия пластиковой крышки, полость для дополнительного продукта, крышку, укупоривающую пластиковую крышку, отличающийся тем, что полость для дополнительного продукта образована бортиком пластиковой крышки, включающим внешнюю и внутреннюю грани, торец бортика выполнен в виде ровной и плоской поверхности, крышка, укупоривающая пластиковую крышку, размещена и зафиксирована на торце бортика и выполнена с возможностью доступа к полости для дополнительного продукта со стороны верхней части пластиковой крышки.

2. Упаковочный комплекс по п.1, отличающийся тем, что крышка, укупоривающая пластиковую крышку, выполнена из алюминиевой фольги, пленки, бумаги или другого материала, имеет форму внешней границы бортика пластиковой крышки и выполнена с возможностью размещения на ней полиграфической печати дизайна, текстовой или другой информации.



 

Наверх