Мобильная витрина

 

Изобретение «Мобильная витрина» относится к торговому и выставочному оборудованию, а именно, - к витринам для оперативной демонстрации различных изделий и материалов. Витрина выполнена в виде колонны коробчатых подиумов, содержащих полки, передние, задние и боковые стенки, объединенные стойками с опорами для нижнего подиума. Передние и боковые стенки, начиная по крайней мере со второго снизу подиума, выполнены из прозрачного, пластичного материала. Уменьшения веса и упрощения конструкции достигается выполнением указанного пластичного материала в виде цельных листов, сформованных по периметру оснований подиумов и имеющих на концах отбортовки для закрепления их на стойках, между которыми расположены задние стенки. Полки имеют отверстия для пропускания через них стоек и опираются на торцы стенок. При закреплении листов пластика, стойки прижимаются к полкам, что обеспечивает прочность устройства. Задние стенки подиумов - съемные и используются в качестве дверец для размещения экспонатов. Уменьшения веса дополняется тем, что полки выполнены из легкого пластика, например, из сотового поликарбоната толщиной 5-10 мм. Для упрощения транспортировки витрины стенки нижнего подиума могут быть жестко связаны с полками, образуя контейнер, а стойки разделены на фрагменты, длиной не более большей стороны подиума, и соединены между собой любым известным способом.

Изобретение относится к торговому и выставочному оборудованию, а именно, - к витринам для оперативной демонстрации различных изделий и материалов.

Быстрый рост номенклатуры товаров и разработок требует проведения коротких по времени экспозиций. Выставки, на которых концентрируются новинки работ и технических изделий, широко применяют для этого мобильные выставочные витрины.

Известны различные конструкции мобильных витрин, в том числе, в которых применяются пластичные материалы, например, патент РФ 2265387 A47F 5/10, B25H 3/04, опубликован 10.12.2005, бюллетень 34 (Аналог), позволяющие достаточно быстро их собирать и демонтировать, но сложные и поэтому дорогие, тяжелые, в связи с чем их трудно использовать не богатым предприятиям, образовательным учреждениям, школам на кратковременных выставках, количество которых ежегодно растет.

Наиболее близко к предполагаемому изобретению устройство витрины по патенту РФ 2211654 7 A47F 7/00, опубликованном 10.09.2003 в бюллетене 25 (Прототип).

Указанная витрина имеет вид колонны, состоящей из коробчатых подиумов, каждый из которых содержит полки для размещения экспонатов, передние, задние и боковые стенки, объединенные стойками каркаса, выполненными из металлического профиля.

Эта витрина проста в сборке, легко транспортируется, однако, имеет сложную конструкцию из-за наличия большого количества конструктивных элементов и каркаса, сравнительно большой вес и, соответственно, высокую стоимость.

Указанных недостатков лишена конструкция витрины по предполагаемому изобретению. Новая витрина позволяет с минимальными затратами на изготовление и доставку продемонстрировать максимум характеристик экспонатов.

Суть изобретения поясняется на чертежах (фиг.1-5) и фотографией витрины.

На Фиг.1 показан общий вид витрины, фиг.2 - поперечное сечение передней и боковых стенок витрины, выполненных из цельного листа прозрачного пластичного материала. На фиг.3 показано поперечное сечение любого подиума, по-крайней мере, начиная со второго снизу, с выносом участка этого сечения в большем масштабе для пояснения мелких деталей чертежа. Фиг.4, на которой изображен контейнер, и фиг.5 - участок стойки, поделенный на фрагменты, приведены для пояснения пункта 3 формулы изобретения.

Новая витрина (фиг.1), как и прототип, содержит коробчатые подиумы, объединенные стойками - 1 с опорами - 2 для фиксирования нижнего подиума - 3. Подиумы содержат полки - 4, передние - 5, боковые - 6 и задние - 7 стенки. Передние - 5 и боковые - 6 стенки, по крайней мере начиная со второго снизу подиума, изготовлены из любого пластичного, прозрачного материала, например из листового полиэтилентерафталата (ПЭТ).

В отличие от известного устройства, в новой витрине передние и боковые стенки каждого подиума, по крайней мере, начиная со второго снизу, выполнены из единого листа пластика, сформованного по периметру многоугольников, образованных поперечными сечениями подиумов (фиг.2).

На концах каждого такого листа сформованы отбортовки - 8, служащие для закрепления листа на стойках, между которыми расположены задние стенки - 7, На фиг.3 изображен вид витрины сверху без верхней полки. На ней видно, что полки - 4 имеют отверстия - 9 для фиксирования в них стоек - 1 и опираются на торцы стенок. При такой конструкции стойки - 1 каждого подиума оказываются зажатыми между полками - 4 и указанными листами пластика. Отверстия 9 на выносе фиг.3 и фиг.4 для наглядности показаны больше диаметра стоек - 1. Фактически они равны.

При этом образуется бескаркасная витрина, позволяющая отказаться от использования для стоек специального профиля. Вместо профиля можно использовать любые тонкие стержни, например, тонкостенные алюминиевые трубы, что облегчает и удешевляет устройство.

Задние стенки - 7 подиумов выполнены из отдельных листов, которые держатся за счет трения и используются для проникновения внутрь подиума, что необходимо, например, для смены экспозиции. При необходимости крепление задней стенки может быть усилено любыми другими известными способами.

Полки - 4 при этом лежат на торцах стенок, опираясь на них по всему периметру. Такое техническое решение приводит к более равномерному распределению нагрузку на полки, что позволяет отказаться от специальных крепежных узлов, используемых в прототипе, и применять для полок менее прочный, и соответственно, - более тонкий материал. Экспериментально найдено, что наиболее удачно подходит для полок в новой витрине прозрачный сотовый поликарбонат толщиной 5-10 мм.

Для упрощения транспортировки и хранения витрины в разобранном виде нижние две полки, образующие нижний подиум, могут быть жестко связаны между собой с трех сторон любым известным способом: склейкой, свинчиванием и др., образуя контейнер (фиг.4) для размещения в нем деталей витрины Стойки - 1 с этой целью могут быть разделены на фрагменты - 10 (фиг.5), длина которых не превышает длины указанного контейнера.

Соединение фрагментов при монтаже витрины может осуществляться с помощью штыревых вставок - 11, свинчиванием или любым другим известным способом.

Формовка пластичного материала, для переднего и боковых окон производится известным методом локального нагрева.

В качестве опор - 2 нижнего подиума могут использоваться хомуты, закрепленные на стойках - 1, штифты и любые другие известные крепежные приспособления.

В зависимости от назначения витрины она может содержать различное количество стоек: три, четыре и более. Поперечное сечение подиума при этом образует треугольник, четырехугольник или многоугольник.

Монтаж витрины осуществляется в следующем порядке:

В отверстия 9 нижней полки - 4 вставляются до упоров стойки - 1, или нижние фрагменты - 10 стоек - 1, что не меняет содержания процесса. Затем, на стойки - 1 (их фрагменты) надевается вторая полка 4 на расстоянии от первой, достаточном для размещения сформованного листа стенок - 5 и 6. Между этими полками устанавливается сформованный цельный лист пластика, прижимающий стойки к полкам, и зацепляется отбортовками 8 за стойки 1. Верхняя полка 4 опускается до упора на указанный лист.

Аналогично монтируются остальные подиумы.

Последняя операции монтажа - установка задних стенок - 7, которые вставляются между соответствующими полками и удерживаются на трении.

В случае, когда две нижние полки жестко связаны и образуют контейнер, показанный на Фиг.4, последовательность процесса монтажа остается прежней. Монтаж занимает около 5 мин. Разборка витрины осуществляется в обратном порядке. Разобранные детали витрины могут быть для транспортировки и хранения уложены в обычную хозяйственную сумку, или в указанный контейнер.

Вес витрины составляет 5-7 кг., что в 2-2,5 раза меньше, чем у аналога при той же площади экспонирования. Во столько же раз ниже и себестоимость новой витрины из-за меньшего, чем в аналоге, количества комплектующих и более низкой их стоимости.

Дополнительными положительными качествами новой витрины являются:

- Хорошее освещение экспонатов, что связано с прозрачностью полок и тонкими стойками. Это позволяет отказаться от применения специального освещения витрины и тем самым дополнительно упростить, облегчить и удешевить новую витрину по сравнению с прототипом.

- Универсальность: при комплектовании витрины указанными цельными листами пластика различной высоты можно изменять высоту и количество подиумов, обеспечивая оптимальное использование площадей для экспозиции.

- Возможность размещения в контейнере (3й пункт формулы) источника питания и (или) процессора для демонстрации действующих изделий.

1. Мобильная витрина в виде колонны коробчатых подиумов, объединенных стойками с опорами для нижнего подиума, содержащих полки, а также передние, задние и боковые стенки, передние и боковые из которых, начиная, по крайней мере, со второго снизу подиума, выполнены из прозрачного, пластичного материала, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения веса и упрощения конструкции, указанный пластичный материал передних и боковых стенок представляет собой цельные листы, сформованные по периметру, многоугольников, образуемых поперечными сечениями подиумов и имеющих на своих концах отбортовки для закрепления на стойках, между которыми расположены задние стенки, причем полки имеют отверстия для фиксирования в них стоек и опираются на торцы стенок, задние из которых съемные, а указанные стойки зажаты между полками с одной стороны, и указанными цельными листами пластичного материала с другой стороны.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, с целью уменьшения веса и улучшения эстетического вида, полки, по крайней мере, начиная с третьей снизу, выполнены из прозрачного легкого пластика, например из сотового поликарбоната толщиной 5-10 мм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, с целью упрощения транспортировки и хранения витрины, нижние две полки витрины жестко связаны между собой с трех сторон вертикальными стенками, выполненными из жесткого листового материала, например из орголита, а стойки разделены на фрагменты, длина которых не превышает большей стороны подиума, и соединены между собой любым известным способом, например свинчиванием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому оборудованию и может быть использовано при производстве торговой мебели, в частности, витрин, шкафов и прилавков

Средства для демонстрации животных выполнены в виде клеток или вольеров для собак. В полезной модели есть описание удобного расположения вольеров для собак на территории зоологической выставочной экспозиции.
Наверх