Смеситель сыпучих кормов

 

Полезная модель относится к комбикормовой промышленности, а именно к смесителям сыпучих кормов, предназначенных для смешивания компонентов комбикормов и обогащения полученной смеси разными добавками, в том числе витаминными смесями в соответствии с разработанной рецептурой. Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении качества продукта за счет устранения зависания обогатительных добавок в питателе-дозаторе и сокращении времени технологического обслуживания за счет устранения «мертвого» остатка продукта при полной выгрузке. Поставленная задача решается за счет того, что смеситель, содержащий корпус в виде бункера с усеченным днищем, переходящего в стакан, фильтры, кожух, смешивающий шнек, нижняя часть которого расположена в стакане, питатель-дозатор, выгрузной патрубок, согласно полезной модели, питатель-дозатор выполнен в виде кармана в верхней части стакана, а выгрузной патрубок расположен основанием на кожухе смешивающего шнека.

Полезная модель относится к комбикормовой промышленности, а именно к смесителям сыпучих кормов, предназначенных для смешивания компонентов комбикормов и обогащения полученной смеси разными добавками, в том числе витаминными смесями в соответствии с разработанной рецептурой.

Процессы смешивания на зерноперерабатывающих предприятиях наиболее широко распространены на комбикормовых производствах. Из уровня техники известен смеситель сыпучих кормов, защищенный патентом на изобретение RU 2338441 "Малогабаритная комбикормовая установка", кл. A23N 17/00, дата приоритета 01.02.2007. Смеситель по данному патенту является наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату, поэтому выбран в качестве прототипа.

Известный смеситель сыпучих кормов состоит из основных составляющих частей: корпуса, шнека и фильтров. Корпус смесителя выполнен в виде бункера с усеченным днищем, переходящего в стакан, в котором расположена нижняя часть смешивающего шнека. Сверху корпус содержит фильтры, предназначенные для удержания в смесителе увлекаемых воздухом измельченных частиц и сброса нагнетаемого пневмотранспортером воздуха. По оси корпуса установлен кожух, внутри которого размещен шнек. В нижнем основании стакана расположен питатель-дозатор в виде конусовидного кармана для загрузки обогатительных добавок (премиксов). Выгрузка готового продукта осуществляется самотеком через выгрузной патрубок из усеченного днища бункера путем открытия задвижки.

Обогатительные добавки подаются через конусовидный карман к нижнему основанию смешивающего шнека. Такое исполнение питателя не исключает зависание добавок в основании смешивающего шнека. Обогатительные добавки являются самой малой и самой дорогой составной частью кормовой смеси. Зависание даже незначительной части добавок уже ведет к несоблюдению рецептуры и снижению качества комбикорма. При полной выгрузке продукта возможно образование в большом количестве «мертвого» остатка в усеченной части бункера, что увеличивает время технологического обслуживания смесителя, а именно его очистки.

Ставится задача устранить указанные в смесителе недостатки.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении качества продукта за счет устранения зависания обогатительных добавок в питателе-дозаторе и сокращении времени технологического обслуживания за счет устранения «мертвого» остатка продукта при полной выгрузке.

Поставленная задача решается за счет того, что смеситель, содержащий корпус в виде бункера с усеченным днищем, переходящего в стакан, фильтры, кожух, смешивающий шнек, нижняя часть которого расположена в стакане, питатель-дозатор, выгрузной патрубок, согласно полезной модели, питатель-дозатор выполнен в виде кармана в верхней части стакана, а выгрузной патрубок расположен основанием на кожухе смешивающего шнека.

Такое исполнение питатель-дозатора обеспечивает подачу добавок в верхнюю часть стакана, где они попадают непосредственно на перья смешивающего шнека и поднимаются в бункер смесителя, при этом зависание обогатительных добавок исключается.

Исполнение выгрузного патрубка обеспечивает принудительную эвакуацию продукта посредством смешивающего шнека непосредственно из кожуха и практически исключает образование «мертвого» остатка продукта в бункере при полной выгрузке смесителя.

Заявленная полезная модель поясняется следующим графическим материалом.

Фиг 1 - общий вид смесителя сыпучих кормов.

Фиг 2 - вид сбоку смесителя.

Смеситель сыпучих кормов состоит из основных составляющих частей:

корпуса, шнека 1 и фильтров 2. Корпус смесителя выполнен в виде бункера 3 с усеченным днищем, переходящего в стакан 4, в которой расположена часть смешивающего шнека 1. Сверху корпус содержит фильтры 2, предназначенные для удержания в смесителе увлекаемых воздухом измельченных частиц и сброса нагнетаемого пневмотранспортером воздуха. По оси корпуса установлен кожух 5, внутри которого размещен шнек 1. Питатель-дозатор для ввода обогатительных добавок выполнен в виде кармана 6 в верхней части стакана 4 корпуса. Выгрузной патрубок 6 расположен основанием на кожухе 5 смешивающего шнека 1.

Очевидно, что такое исполнение смесителя сыпучих кормов повышает качество продукта за счет устранения зависания обогатительных добавок в питателе-дозаторе и сокращает время технологического обслуживания за счет устранения «мертвого» остатка продукта при полной выгрузке.

Смеситель сыпучих кормов, содержащий корпус в виде бункера с усеченным днищем, переходящего в стакан, фильтры, кожух, смешивающий шнек, нижняя часть которого расположена в стакане, питатель-дозатор, выгрузной патрубок, отличающийся тем, что питатель-дозатор выполнен в виде кармана в верхней части стакана, а выгрузной патрубок расположен основанием на кожухе смешивающего шнека.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормораздатчикам для измельчения, смешивания и раздачи рассыпных и прессованных кормов животным на малых фермах и комплексах
Наверх