Приемная камера гашения

 

Полезная модель относится к области водоснабжения и водоотведения, касается гашения энергии движущейся жидкости после напорных водоводов в приемной камере гашения

Технический результат достигается за счет изменения высоты части стенки камеры гашения, размещения щелевого отверстия в стенке приемной камеры гашения перед лотком, а также включения в состав приемной камеры гашения рассеивателя потока, неподвижной заглушки отводящего лотка, отводящего трубопровода и регулирующей задвижки.

Полезная модель относится к области водоснабжения и водоотведения, а более конкретно к устройству гашения энергии движущейся жидкости после напорных водоводов в приемной камере.

Известна конструкция, которая используется для организации истечения жидкости сверху из водовода с гусаком, из открытого конца которого происходит истечение в приемную камеру гашения, где происходит гашение энергии потока, затем жидкость свободно изливается в отводящий лоток где происходит затопление гидравлического прыжка, образующегося при падении жидкости, после чего, под действием силы тяжести направляется к сооружениям очистки или в отводящий трубопровод. (Яковлев С.В., Карелин Я.А., Жуков А.И., Колобанов С.К. Канализация. Учебник для вузов. Изд. 5-е, перераб. и доп. М., Стройиздат, 1975. 632 с.).

Известна взятая за прототип конструкция приемной камеры с одной подводящей трубой для организации истечения жидкости снизу из подводящего трубопровода (Альбом II Лист АС-1, стр.4 Типовых конструкций зданий и сооружений серия 4.902-3 «Приемные камеры канализационных очистных сооружений при напорном поступлении сточных вод», Государственный проектный институт Союзводоканалпроект, утвержденные и введенные в действие в/о Союзводоканалпроект с 1 августа 1973 г., приказом 167 от 26 июля 1973 года). Указанное устройство состоит из установленной на опоре (2) приемной камеры (1), в дно которой вмонтирован оканчивающийся срезом подводящий трубопровод (3), а сбоку камеры встроен соединенный отверстием отводящий лоток (6).

Недостатком прототипа является невозможность снижения затрачиваемой на подъем жидкости энергии.

Для устранения указанного недостатка предлагается изменение конструкции приемной камеры гашения.

Технический результат достигается за счет изменения высоты стенки приемной камеры гашения, соединенной с отводящим лотком, размещения щелевого отверстия в стенке приемной камеры гашения перед отводящим лотком, соединенного с отводящим лотком, установки на конце подводящего трубопровода рассеивателя потока, установки на свободном конце лотка неподвижной заглушки и отводящего трубопровода, который снабжен регулирующей задвижкой.

Схема предлагаемого устройства приведена на фиг.1, где обозначено:

1 - приемная камера,

2 - опора,

3 - подводящий трубопровод,

4 - рассеиватель потока,

5 - щелевое отверстие,

6 - отводящий лоток,

7 - заглушка,

8 - отводящий трубопровод,

9 - регулирующая задвижка,

10 - стенка камеры с уменьшенной высотой.

Устройство работает следующим образом.

Транспортируемая жидкость по подводящему трубопроводу (3) поступает через отверстие в приемную камеру (1) в виде в виде множества струй через рассеиватель потока (4), который разделяет турбулентную струю на некоторое количество малых струй и тем самым позволяет понизить значение требуемой высоты уровня жидкости в приемной камере (1). После этого жидкость истекает в отводящий лоток (6), в котором происходит затопление гидравлического прыжка. В зависимости от объема поступающей жидкости, истечение в отводящий лоток (6) может осуществляться, как лишь через щелевое отверстие (5), устроенное на уровне, совпадающем с отметкой дна лотка (6), при низких значениях расхода, так и совместно через щелевое отверстие (5) и водослив, образованный стенкой камеры с уменьшенной высотой (10) - при более высоких значениях расхода.

При низких значениях расхода истечение жидкости из приемной камеры (1) осуществляется через щелевое отверстие (5), устроенное на уровне, совпадающем с отметкой дна отводящего лотка (6), жидкость истекает в отводящий лоток (6), снабженный заглушкой (7), в котором происходит затопление гидравлического прыжка, образующегося при истечении из щелевого отверстия. Приемная камера (1) и отводящий лоток (6) сообщаются между собой по законам несвободного истечения из-под щита, т.е. с образованием затопленного гидравлического прыжка за щелевым отверстием (5). При более высоких значениях расхода жидкости истечение осуществляется одновременно через водослив, образованный стенкой камеры с уменьшенной высотой (10), жидкость падает в отводящий лоток (6), снабженный заглушкой (7), в котором происходит затопление гидравлического прыжка, образующегося при падении жидкости и через щелевое отверстие (5), устроенное на уровне, совпадающем с отметкой дна отводящего лотка (6), жидкость истекает в отводящий лоток (6), снабженный заглушкой (7), в котором происходит затопление гидравлического прыжка, образующегося при истечении из щелевого отверстия. Дно отводящего лотка (6) устраивается относительно дна приемной камеры (1) на уровне Р.

Из отводящего лотка (6) жидкость отводится по отводящему трубопроводу (8) с установленной на нем регулирующей задвижкой (9). Необходимая разность высот жидкости в камере гашения и отводящем лотке (6) поддерживается за счет регулирования регулирующей задвижкой (9) на отводящем трубопроводе (8) на уровне, позволяющем затопить гидравлический прыжок, образующийся при падении жидкости с водослива, образованного стенкой камеры с уменьшенной высотой (5) и истечении через щелевое отверстие (5).

Приемная камера гашения, состоящая из установленной на опоре приемной камеры, вмонтированного в дно подводящего трубопровода, и встроенного в приемную камеру отводящего лотка, отличающаяся тем, что в ее состав включены рассеиватель потока, неподвижная заглушка отводящего лотка, отводящий трубопровод с регулирующей задвижкой, а стенка приемной камеры со стороны отводящего лотка выполнена с меньшей высотой и имеет щелевое отверстие, совпадающее с отметкой дна отводящего лотка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике, а более конкретно к конструкциям распределительных устройств для подвода и распределения электрической энергии, в том числе щитов, панелей, пультов, шкафов и т.п., и может быть применена при разработке и изготовлении устройств управления технологическим оборудованием различного назначения, например при создании устройств управления установкой водогрейной теплоцентрали (УВТ) для транспортировки нефти.

Затвор // 43273
Наверх