Кружка с пустотелой ручкой

 

Новая кружка с пустотелой ручкой относится к столовым принадлежностям и предназначена для питья.

Она содержит корпус с дном и боковой стенкой, к которой прикреплена пустотелая ручка, соединенная верхней частью своего внутреннего пространства с объемом корпуса.

Новым в ней является то, что пустотелая ручка соединена и нижней частью своего внутреннего пространства с объемом корпуса, причем вся кружка, включая корпус и пустотелую ручку, выполнена из стекла.

Техническим результатом новой кружки является убыстренное остывание чая до температуры, а также усиленная возможность согревания рук от чая зимой в уличных и походных условиях.

Новая кружка с пустотелой ручкой по международной патентной классификации (МПК) относится к разделу А (удовлетворение жизненных потребностей человека), а именно к столовым принадлежностям (A47G) и предназначена для питья (A47G 19/22).

Известны всевозможные кружки, например, SL-кружка (Заявка на изобретение 2005126686, MПK A47G 19/22 (2006.01), оп. 27.08.2007). Она имеет ручку, внутреннюю полость, донышко и рельефную либо граненую поверхность, а также имеет, в данном случае, герметично закрывающуюся крышку.

Но наиболее близка из известных к патентуемой кружке кружка мерная (Свидетельство на полезную модель 34339, МПК 7 A47G 19/30, oп. 10.12.2003). Она представляет собой корпус, образованный дном и боковой стенкой с ручкой. Причем ручка на рисунке выполнена пустотелой. И она присоединена своим внутренним пространством к объему корпуса, но только сверху над уровнем жидкости, ибо уровень носика, показанный на рисунке, расположен ниже уровня присоединения ручки. Нижняя же часть пустотелой ручки отгорожена от емкости корпуса стенкой корпуса.

Новая кружка с пустотелой ручкой также содержит корпус с дном и боковой стенкой, к которой прикреплена пустотелая ручка, соединенная верхней частью своего внутреннего пространства с объемом корпуса.

Новым в ней является то, что пустотелая ручка соединена и нижней частью своего внутреннего пространства с объемом корпуса, причем вся кружка, включая корпус и пустотелую ручку, выполнена из стекла.

На рисунке показана новая кружка с пустотелой ручкой. Она содержит корпус 1 с дном 2 и боковой стенкой, к которой прикреплена пустотелая ручка 3. В кружку залит чай 4.

Пустотелая ручка 3, соединена верхней частью своего внутреннего пространства с объемом корпуса 1, а также соединена и нижней частью своего внутреннего пространства. Кружка, включая корпус 1, дно 2 и пустотелую ручку 3, выполнена из стекла.

Техническим результатом новой кружки с пустотелой ручкой является убыстренное остывание чая до температуры, терпимой для питья, вследствие циркуляции его из корпуса кружки в пустотелую ручку, вынесенную за пределы корпуса.

А также усиленная возможность согревания рук от чая, находящего в ручке, в прохладное время и прохладном месте, например, зимой в уличных походных условиях.

Выполнение же кружки с пустотелой ручкой из стекла (вследствие его умеренной теплопроводности по сравнению с металлом) уменьшает риск обжигания рук чаем, в то время как использование пластмассы с малой теплопроводностью (по сравнению со стеклом) для кружки наоборот уменьшает технический результат.

Кружка с пустотелой ручкой, содержащая корпус с дном и боковой стенкой, к которой прикреплена пустотелая ручка, соединенная верхней частью своего внутреннего пространства с объемом корпуса, отличающаяся тем, что пустотелая ручка соединена и нижней частью своего внутреннего пространства с объемом корпуса, причем вся кружка, включая корпус и пустотелую ручку, выполнена из стекла.



 

Похожие патенты:

Стакан // 33095

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира
Наверх