Адаптивный спутниковый тюнер

 

Полезная модель относится к спутниковому телерадиовещанию и может быть использована для приема сигналов со спутников связи, в частности для приема спутникового телевидения. Адаптивный спутниковый тюнер включает мультифид, который состоит из приемной антенны и конвертера, причем тюнер дополнительно содержит последовательно соединенные с мультифидом измеритель спутникового сигнала, устройство сравнения и высокоскоростной электронный переключатель. Технический результат - повышение качества принимаемого сигнала со спутников связи, обеспечение бесперебойного приема сигнала, а также увеличение качества обработки и передачи сигнала для спутникового телевидения.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к спутниковому телерадиовещанию и может быть использована для приема сигналов со спутников связи, в частности для приема спутникового телевидения.

Уровень техники

Все чаще мы становимся свидетелями сильнейших солнечных бурь. Возникающий при этом поток космических лучей вызывает исключительно мощные электромагнитные бури. Они в свою очередь порождают сильные скачки напряжения, способные повредить системы распределения энергии, сбросить спутники с расчетных орбит, исказить данные электронных приборов, нарушить функционирование систем связи и уверенного приема радио и телепрограмм. Солнечные бури - явления редкие, но с точки зрения оператора, эксплуатирующего критически важную сеть, недопустимы даже очень редкие сбои и отказы.

Известно, что основные телерадиовещательные компании используют несколько искусственных спутников земли (ИСЗ) для телерадиотрансляций. Как правило, зоны покрытия территории спутниками перекрываются и это обстоятельство можно использовать при приеме телерадиопрограмм.

Для приема сигналов со спутников связи известны различные устройства, в том числе, для приема спутникового телевидения.

Спутниковый тюнер - род телевизионного приемника, предназначенный для приема телевизионного сигнала в различных форматах вещания с показом на мониторе компьютера. Кроме того, большинство современных тюнеров принимают FM-радиостанции и могут использоваться для захвата видео.

Спутниковые тюнеры очень многообразны и могут классифицироваться по ряду основных параметров, в том числе:

- по поддерживаемым стандартам телевещания;

- по способу подключения к компьютеру;

- по поддерживаемым операционным системам.

Любой спутниковый тюнер в состоянии принимать и декодировать телевизионный сигнал в одном или нескольких стандартах телевещания.

Известно устройство для приема вещательного телевизионного сигнала (свидетельство РФ на полезную модель 33474, опубл. 20.10.2003), содержащее приемную антенну, тюнер, видеоканал, звуковой канал, телевизионную трубку, причем устройство дополнительно снабжено включенным между тюнером и низкочастотным входом видеоканала транскодером, содержащим аналого-цифровой преобразователь, через буферный блок, подключенный к видеопроцессору, к выходу которого через выходной буферный блок подключен цифро-аналоговый преобразователь, к видеопроцессору подключен видеобуфер, видеопроцессор снабжен программируемым арифметико-логическим устройством преобразования видеостандартов.

Недостатком известного устройства является относительно низкое качество принимаемого сигнала со спутников связи, а также низкая стабильность приема сигнала для спутникового телевидения.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели (прототип) является приемник телевизионного сигнала (патент РФ на изобретение 2012158, опубл. 30.04.1994), имеющий, в том числе тракт, работающий при прием программ спутникового телевидения и включающий спутниковую СВЧ-антенну, конвертор, тракт промежуточной частоты, первый частотный детектор, устройства выделения видеосигнала и звукового сигнала, видеоусилитель.

Недостатком известного устройства является достаточно низкое качество принимаемого сигнала со спутников связи, нестабильность приема сигнала, а также относительно низкое качество обработки и передачи сигнала для спутникового телевидения.

Раскрытие полезной модели

Поэтому данное устройство - один из способов

В основу заявляемой полезной модели положена задача создания устройства, обеспечивающего предотвращение сбоев и отказов, вызванных солнечными бурями, потоком космических лучей и следовательно мощными электромагнитными бурями.

Технический результат - повышение качества принимаемого сигнала со спутников связи, обеспечение бесперебойного приема сигнала, а также увеличение качества обработки и передачи сигнала для спутникового телевидения.

Указанный технический результат достигается тем, что адаптивный спутниковый тюнер, включающий мультифид, который состоит из приемной антенны и конвертера, согласно полезной модели, тюнер дополнительно содержит последовательно соединенные с мультифидом измеритель спутникового сигнала, устройство сравнения и высокоскоростной электронный переключатель.

Краткое описание чертежей

На фиг. представлена функциональная схема адаптивного спутникового тюнера.

Осуществление полезной модели

Адаптивный спутниковый тюнер содержит: мультифид 1, измеритель спутникового сигнала 2, устройство сравнения 3, высокоскоростной электронный переключатель 4. Мультифид 1 представляет собой конвертер 1.1 и приемную антенну 1.2. Также на фиг. обозначен выход адаптивного спутникового тюнера 5 и показано несколько искусственных спутников Земли - ИСЗ.

Мультифид 1 - совокупность устройств, предназначенных для приема сигнала от нескольких спутников на одну приемную антенну 1.2. Мультифид 1 может применяться в случаях, когда прием сигналов от одного спутника не достаточен. Мультифид 1 состоит из одной приемной антенны 1.2, нескольких конвертеров 1.1 (зависит от числа искусственных спутников Земли). В зависимости от количества ИСЗ мультифид 1 оснащается, как правило, 2-3 конверторами 1.1. Конвертер 1.1 - устройство, монтируемое на спутниковую приемную антенну 1.2 и предназначенное для приема спутниковых сигналов. В конвертере 1.1 происходит преобразование частоты сигнала - она становиться ниже и, следовательно, пригодной для дальнейшей передачи. Приемная спутниковая антенна 1.2 предпочтительно имеет диаметр 2,4 метра.

Высокоскоростной электронный переключатель 4 предназначен для выбора и переключения спутникового сигнала на заданный конвертер 1.1.

Адаптивный спутниковый тюнер работает следующим образом.

Сигналы с конверторов 1.1 поступают на вход измерителя спутникового сигнала 2. Далее - на устройство сравнения 3, где происходит оценка качества и уровня сигнала. Высокоскоростной электронный переключатель 4 переключает полезный сигнал максимального уровня на выход адаптивного спутникового тюнера 5, и далее к потребителю.

Таким образом, заявленный адаптивный спутниковый тюнер позволяет повысить качество принимаемого сигнала со спутников связи, обеспечить бесперебойный прием сигнала, а также увеличить качество обработки и передачи сигнала для спутникового телевидения.

Адаптивный спутниковый тюнер, включающий мультифид, состоящий из приемной антенны и совокупности конвертеров, отличающийся тем, что тюнер дополнительно содержит последовательно соединенные с мультифидом измеритель спутникового сигнала, обеспечивающий прием сигналов с конвертеров, устройство сравнения, предназначенное для оценки качества и уровня сигнала, и высокоскоростной электронный переключатель, обеспечивающий переключение полезного сигнала максимального уровня на выход адаптивного спутникового тюнера.



 

Похожие патенты:

Антенна // 100674

Изобретение относится к устройствам обработки сигналов звуковой частоты и служит для преобразования спектра входного сигнала в соответствии с заданными психоакустическими требованиями (патент РФ 2279758, опубл
Наверх