Широкополосная антенна

 

Полезная модель относится к области радиотехники и может быть использована в антенных приемопередающих локационных устройствах. Задача, на решение которой направлено заявленная полезная модель, заключается в обеспечении электронного управления поляризацией излучаемого сигнала. Широкополосная антенна, выполненная в виде усеченной равносторонней пирамиды, грани которой разделены диэлектрическими вставками на отрезки, длины которых выбраны с переменным шагом от 0,1min до 0,1max, где min и max, - границы рабочего диапазона частот, содержит две взаимно ортогональные логопериодические структуры симметричных вибраторов, плоскости которых ортогональны и наклонены относительно горизонта на угол 45°, две пары симметричных двухпроводных линий с питанием от двух усилителей мощности.

Полезная модель относится к области радиотехники и может быть использована в антенных приемопередающих локационных устройствах.

Известна широкополосная антенна, содержащая двухпроводную линию питания и структуру логопериодических вибраторов (А.С. СССР №248010 по кл. Н 01 Q 9/24 от 10.07.69 г.).

Данная антенна позволяет уменьшить габариты антенны и сузить диаграмму направленности. Недостатком данной антенны является то, что она не обеспечивает электронного управления поляризацией излучаемого сигнала.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является антенна, содержащая две взаимно ортогональные структуры симметричных логопериодических вибраторов, плоскости которых ортогональны и наклонены относительно горизонта на угол 45°, подключенные к двум парам симметричным двухпроводным линиям питания, и изоляторы (А.С. СССР №1660088 по кл. Н 01 Q 11/10 от 30.06.91 г.).

Данная антенна позволяет обеспечить работу с полем вращающейся поляризацией с коэффициентом не ниже 0,4. Недостатком данной антенны является то, что она не обеспечивает электронного управления поляризацией излучаемого сигнала.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается в обеспечении электронного управления поляризацией излучаемого сигнала.

Поставленная задача решается за счет того, что широкополосная антенна, содержащая две взаимно ортогональные логопериодические структуры симметричных вибраторов, плоскости которых ортогональны и наклонены относительно горизонта на угол 45°, подключенных к двум парам симметричных двухпроводных линий питания, а вибраторы подвешены к граням металлической форменной конструкции в виде усеченной равносторонней пирамиды, причем грани и опора разделены диэлектрическими вставками на отрезки, длины которых выбраны с переменным шагом от 0,1min до 0,1max, где min и max, - границы рабочего диапазона частот, при этом параллельно земле установлена ось пирамиды, вдоль которой на передней и задней опорах параллельно крепятся две двухпроводные линии питания от двух усилителей мощности.

На фиг.1 изображена конструкция широкополосной антенны; на фиг.2 - конструкция логопериодических структур симметричных вибраторов; на фиг.3 - фрагмент антенны с узлом подключения линий питания.

Широкополосная антенна выполнена в виде усеченной равносторонней пирамиды 1, грани которой, а также опоры 2, разделены диэлектрическими вставками 3 на отрезки, длины которых выбраны с переменным шагом от 0,1min до 0,1max, где min и max, - границы рабочего диапазона частот, при этом параллельно земле установлена ось пирамиды, вдоль которой

параллельно крепятся две двухпроводные линии питания 4 и 5 от двух усилителей мощности 6 и 7 (фиг.3). На фиг.2 изображены две взаимно ортогональные логопериодические структуры 8 и 9 симметричных вибраторов 10.

Широкополосная антенна работает следующим образом.

Электромагнитная энергия, подводимая двумя двухпроводными линиями питания 4 и 5 от двух усилителей мощности 6 и 7, работающих от общего возбудителя (на фиг. условно не показан), возбуждает логопериодические структуры 8 и 9 симметричных вибраторов 10. В результате антенна позволяет суммировать в пространстве мощность двух усилителей мощности 6 и 7.

Применение двух пар симметричных двухпроводных линий питания 4 и 5 позволяет использовать двухтактную схему подключения двух усилителей мощности с несимметричными выходами, что позволяет в результате суммировать в пространстве мощность сразу от четырех усилителей мощности.

При изменении фаз сигналов на входах усилителей мощности 6 и 7, можно управлять поляризацией излучаемого сигнала: от вертикальной до горизонтальной, включая круговую.

Таким образом, предложенная широкополосная антенна позволяет обеспечить электронное управление поляризацией излучаемого сигнала.

Широкополосная антенна, содержащая две взаимно ортогональные логопериодические структуры симметричных вибраторов, плоскости которых ортогональны и наклонены относительно горизонта на угол 45°, подключенных к двум парам симметричных двухпроводных линий питания, отличающаяся тем, что вибраторы подвешены к граням металлической ферменной конструкции в виде усеченной равносторонней пирамиды, причем грани и опора разделены диэлектрическими вставками на отрезки, длины которых выбраны с переменным шагом от 0,1min до 0,1max, где min и max - границы рабочего диапазона частот, при этом параллельно земле установлена ось пирамиды, вдоль которой на передней и задней опорах параллельно крепятся две двухпроводные линии питания от двух усилителей мощности.



 

Наверх