Устройство определения стоимости интернет-доступа для коллективного взаиморасчета

 

Полезная модель относится к телекоммуникационным технологиям. Устройство определения стоимости интернет-доступа для коллективного взаиморасчета содержит блок 1 - шлюзовое оборудование (маршрутизаторы или роутеры) для предоставления доступа в сеть Интернет с модулем регистрации подключения оборудования 2 пользователей и расчета объема потребления интернет-доступа. Модуль выполнен с возможностью регистрации подключения каждого пользователя к сети и расчета объема потребленного им интернет-доступа для распределения стоимости внешнего интернет-подключения между пользователями.

Полезная модель относится к телекоммуникационным технологиям.

Существуют повсеместно используемые аппаратно-программные устройства (маршрутизаторы или роутеры) для предоставления доступа к сети Интернет. Они позволяют организовать доступ во всемирную сеть Интернет через одно подключение (канал) для нескольких устройств или компьютеров одновременно. В качестве наиболее близкого аналога можно рассмотреть устройство, содержащее блок для предоставления доступа в сеть Интернет (сервер) с модулем регистрации подключения каждого пользователя к сети и расчета объема потребленного им Интернет-доступа для определения его стоимости в зависимости от зарегистрированных объемов. Таким аналогом можно считать устройство, найденное по ссылке http://www.smart-soft.ru/?page=tisolcorp.

Недостатком вышеописанного аналога является то, что он не позволяет пропорционально распределить общую стоимость внешнего Интернет- подключения в зависимости от зарегистрированных (потребленных) объемов, включая в себя издержки общего канала, а учитывает только тот объем, который был потреблен каждым пользователем.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в предоставлении пользователям предлагаемого устройства с встроенной системой автоматизированного взаиморасчета в пропорциональном соответствии с потребляемыми объемами (по графику или времени).

Технический результат достигается тем, что в устройстве определения стоимости интернет-доступа для коллективного взаиморасчета, содержащем блок для предоставления доступа в сеть Интернет с модулем регистрации подключения оборудования пользователей и расчета объема потребления интернет-доступа, модуль выполнен с возможностью регистрации подключения каждого пользователя к сети и расчета объема потребленного им интернет-доступа не только для тарифицируемого (рассчитываемого по фиксированному множителю), но и для пропорционального распределения стоимости внешнего интернет-подключения между пользователями в зависимости от зарегистрированных объемов.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематично показана система предоставления доступа в сеть Интернет.

Устройство определения стоимости интернет-доступа для коллективного взаиморасчета содержит блок 1 - шлюзовое оборудование (маршрутизаторы или роутеры) для предоставления доступа в сеть Интернет с модулем регистрации подключения оборудования 2 пользователей и расчета объема потребления интернет-доступа.

Модуль выполнен с возможностью регистрации подключения каждого пользователя к сети и расчета объема потребленного им интернет-доступа для тарифицируемого и пропорционального распределения стоимости внешнего интернет-подключения между пользователями в зависимости от зарегистрированных объемов.

Модуль для регистрации подключения оборудования каждого пользователя к сети передачи данных регистрирует сетевые пакеты, которые передаются и принимаются оборудованием пользователя, записи информации о времени и объеме данных в этих пакетах.

На основании записанной информации по объемам каждого пользователя и полученной информации об общей стоимости (сумме) интернет-доступа за определенный период производится распределение суммы общей стоимости в пропорциональной зависимости от того объема графика или времени, которые были зафиксированы за указанный период каждым пользователем.

Устройство определения стоимости Интернет-доступа для коллективного взаиморасчета, содержащее блок для предоставления доступа в сеть Интернет с модулем регистрации подключения оборудования пользователей и расчета объема потребления Интернет-доступа, отличающееся тем, что модуль выполнен с возможностью регистрации подключения каждого пользователя к сети и расчета объема потребленного им Интернет-доступа для распределения стоимости внешнего Интернет-подключения между пользователями в зависимости от зарегистрированных объемов.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом от использования универсальной платежной системы является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы

Полезная модель относится к вычислительной, информационно-измерительной технике, используемой, в частности, в системах телеметрии нефтепромысловых объектов

Антенна для усиления сотового сигнала и сигнала модема относится к области беспроводной связи и может быть использована, преимущественно, в области мобильной связи и доступа в Интернет. Задачей устройства является передача высокочастотного сигнала с минимальными потерями в заданном направлении и усиление сигнала сотовой связи, а также усиление сигнала сотового телефона, усиление gsm сигнала, увеличение зоны действия мобильного устройства в современных сетях сотовой связи при передаче данных и голоса (GSM, UMTS, CDMA, LTE, Wi-Fi, WiMax и т.д.).
Наверх