Устройство, преимущественно предназначенное для хранения пакетов

 

Техническое решение относится к области бытовых принадлежностей, а именно к устройствам, служащим для хранения полиэтиленовых пакетов, хозяйственных сумок, а также других бытовых предметов. Технический результат, достигаемый посредством технического решения заключается обеспечении быстрой и удобной для пользователя загрузки, хранения и выемки пакетов из оболочки без необходимости их тщательного предварительного складывания, при этом помещенные внутрь оболочки скомканные пакеты не выпадают из выгрузного отверстия, что обеспечивается упругим стягиванием его краев. Устройство, преимущественно, предназначенное для хранения пакетов, которое включает оболочку, причем оболочка выполнена гибкой, в своей боковой части имеет загрузочное отверстие, а в нижней части имеет выгрузное отверстие, края которого упруго стянуты с возможностью обратимой деформации и увеличения размера d выгрузного отверстия. 1 н.п.ф., 21 з.п.ф., 3 илл.

Техническое решение относится к области бытовых принадлежностей, а именно к устройствам, служащим преимущественно для хранения полиэтиленовых пакетов, хозяйственных сумок, а также других бытовых предметов.

В сети Интернет размещена различная информация об устройствах подобного типа, однако данные источники информации не дают полного представления о технической сути этих устройств (http://www.liveintemet.rи/users/slyusarenko136/post153783307/. http://www.genxquilters.com/2011/03/grocery-bag-dispenser-tutorial.html, http://virma62.blogspot.com/2010/07/blog-post.html).

Из уровня техники известна емкость в форме сочлененной игрушки, содержащая корпус, имеющий, по меньшей мере, локально, в общем сферическую поверхность и по меньшей мере одно дополнительное тело, смонтированное на корпусе с помощью крепежного средства с возможностью смещения по кольцевому пути относительно корпуса, отличающаяся тем, что дополнительное тело имеет, по меньшей мере локально, круглую поверхность, дополнительную поверхности корпуса (RU 2120900 C1, B65D 85/60, B65D 81/36 27.10.1998).

Наиболее близким аналогом к заявленному устройству является контейнер для упаковки, включающий две открытые оболочки, выполненные в виде тел вращения, контактирующие посредством кольцевых элементов с возможностью разъема, причем открытые оболочки включают полуэллипсоиды и выполнены из формованной массы, полученной в результате вторичной переработки бумажного сырья, при этом наружные поверхности каждой из оболочек или их внутренние поверхности имеют визуально воспринимаемые отклонения формы, а кольцевые элементы выполнены в виде цилиндрических поясков, расположенных на кромках оболочек, причем внутренняя кольцевая поверхность пояска одной из оболочек взаимодействует с наружной кольцевой поверхностью пояска другой (RU 2263060 C1, B65D 77/00, B65D 85/00, 27.10.2005).

Недостатками указанных технических решений является негибкость их жестких каркасных конструкций и сложности с помещением и извлечением из них предметов.

Задачей, на решение которой направлено техническое решение, является создание удобного в использовании средства для хранения пластиковых пакетов и других предметов быта.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство, преимущественно, предназначенное для хранения пакетов, включает оболочку, которая выполнена гибкой, в своей боковой части имеет загрузочное отверстие, а в нижней части имеет выгрузное отверстие, края которого упруго стянуты с возможностью обратимой деформации и увеличения размера выгрузного отверстия.

Края оболочки могут быть стянуты посредством упругого шнура.

Края оболочки могут быть стянуты посредством жгута.

Края оболочки могут быть стянуты посредством тесьмы.

Края оболочки могут быть стянуты посредством прорезиненной ленты.

Края оболочки могут быть стянуты посредством упруго-деформируемого тела.

Оболочка может быть выполнена из тканой основы.

Оболочка может быть выполнена из нетканой основы.

Оболочка может быть выполнена замкнутой.

Оболочка может быть сшита из нескольких кусков ткани.

Оболочка, предпочтительно, выполнена таким образом, что перед загрузочным отверстием сформирован рукав.

Оболочка может быть выполнена расширяющееся к низу устройства.

Низ оболочки может иметь уширение.

Верхняя часть оболочки может быть снабжена заглушкой.

К заглушке могут быть присоединены средства для крепления устройства.

Предпочтительно, что к заглушке присоединены средства для переноски устройства.

Заглушка может является средством переноски устройства.

Заглушка может быть выполнена в виде замкнутой оболочки, внутри

которой расположен пористый или волокнистый материал.

Оболочка может быть выполнена в виде продолговатого рукава.

Оболочка может быть выполнена цилиндрической формы

Оболочка может быть выполнена конической формы.

Предпочтительно, что нижние края оболочки завернуты внутрь оболочки и сшиты с оболочкой с образованием канала, внутрь которого помещен упругий шнур или лента с резиновыми нитями, причем концы шнура или ленты соединены между собой.

Оболочка может быть снабжена дополнительными полостями, образованными размещенными на боковой части оболочки элементами, соединенными с боковой частью разъемно или неразъемно.

Технический результат, достигаемый посредством технического решения заключается обеспечении устройством возможности быстрой и удобной для пользователя загрузки, хранения и выемки предметов, преимущественно пакетов, из его оболочки без необходимости их тщательного предварительного складывания, при этом помещенные внутрь оболочки скомканные предметы надежно удерживаются внутри полости и не выпадают из выгрузного отверстия за счет упругого стягивания его краев.

На фиг.1 показано устройство, вид спереди;

На фиг.2 изображено устройство в разрезе по линии А-А на фиг 1;

На фиг.3 вид Б на фиг.1.

Устройство, преимущественно, предназначенное для хранения пакетов, включает оболочку 1, которая выполнена гибкой, в своей боковой части имеет загрузочное отверстие 2, а в нижней части имеет выгрузное отверстие 3, края 4 которого упруго стянуты с возможностью обратимой деформации и увеличения размера d выгрузного отверстия.

Края могут быть стянуты посредством упругого шнура, жгута либо тесьмы или иного упруго-деформируемого тела.

Оболочка выполнена конической формы замкнутой из тканой основы расширяющееся к низу, сшитой из нескольких кусков ткани.

Причем оболочка выполнена таким образом, что перед загрузочным отверстием сформирован рукав 5.

Верхняя часть оболочки снабжена заглушкой 6.

К заглушке присоединены средства 7 для крепления устройства.

К заглушке могут присоединены средства для переноски устройства (условно не показаны)

Заглушка выполнена в виде замкнутой оболочки, внутри которой расположен пористый или волокнистый материал 8.

Нижние края оболочки завернуты внутрь оболочки и сшиты с оболочкой с образованием канала, внутрь которого помещен упругий шнур или жгут, резиновыми нитями, причем концы шнура или ленты соединены между собой (условно не показано).

Оболочка может быть снабжена дополнительными полостями, образованными размещенными на боковой части оболочки элементами, соединенными с боковой частью разъемно или неразъемно. В частности эти полости могут быть выполнены в виде карманов, пришитых к боковой части с внешней стороны.

Предложенное устройство может быть также использовано для хранения хозяйственных полотенец, тряпочек, губок, мочалок, мотков веревки и прочих хозяйственных мелочей, имеющих относительно большой размер, но легкий вес.

Устройство работает следующим образом.

Пакеты помещаются внутрь оболочки предварительно сжатыми руками пользователя в комки. Под пакетами в контексте данной заявки имеются ввиду широко используемые в быту пакеты (сумки) из пластиковых пленок - полиэтиленовые, полипропиленовые и др. полимерных материалов. Сжатый пакет стремится распрямиться внутри оболочки за счет упругих свойств деформированного пластика. Множество пакетов внутри оболочки распирают ее изнутри, заставляя держать форму. По форме оболочки пользователь косвенно может судить о наличии и количестве пакетов внутри оболочки. Так как размеры скомканных пакетов внутри оболочки увеличиваются, они не выпадают из выгрузного отверстия чему также способствует упругое стягивание краев выгрузного отверстия. Пользователь имеет возможность выемки нижнего пакета, взяв его за край и приложив незначительное усилие, приложенное для вытягивания его наружу вниз из оболочки. При вытягивании из оболочки пакетов, когда к краям выгрузного отверстия прикладывается нагрузка, отверстие увеличивается в диаметре, а после прекращения нагрузки отверстие уменьшается. Для придания эстетических качеств внешнему виду устройства оно может быть выполнено в виде куклы или игрушки при этом оболочка выполнена тканой в виде платья, а заглушка оболочки, расположенная сверху выполнена округлой в виде головы куклы или игрушки.

1. Устройство, преимущественно предназначенное для хранения пакетов, которое включает оболочку, отличающееся тем, что оболочка выполнена гибкой, в своей боковой части имеет загрузочное отверстие, а в нижней части имеет выгрузное отверстие, края которого упруго стянуты с возможностью обратимой деформации и увеличения размера d выгрузного отверстия, при этом оболочка выполнена таким образом, что перед загрузочным отверстием сформирован рукав.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что края стянуты посредством упругого шнура.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что края стянуты посредством жгута.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что края стянуты посредством тесьмы.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что края стянуты посредством прорезиненной ленты.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что края стянуты посредством упругодеформируемого тела.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оболочка выполнена из тканой основы.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оболочка выполнена из нетканой основы.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оболочка выполнена замкнутой.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оболочка сшита из нескольких кусков ткани.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оболочка выполнена расширяющейся к низу устройства.

12. Устройство по п.1, отличающееся тем, что низ оболочки имеет уширение.

13. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхняя часть оболочки снабжена заглушкой.

14. Устройство по п.1, отличающееся тем, что к заглушке присоединены средства для крепления устройства.

15. Устройство по п.1, отличающееся тем, что к заглушке присоединены средства для переноски устройства.

16. Устройство по п.1, отличающееся тем, что заглушка является средством переноски устройства.

17. Устройство по п.1, отличающееся тем, что заглушка выполнена в виде замкнутой оболочки, внутри которой расположен пористый или волокнистый материал.

18. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оболочка выполнена в виде продолговатого рукава.

19. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оболочка выполнена цилиндрической формы.

20. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оболочка выполнена конической формы.

21. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижние края оболочки завернуты внутрь оболочки и сшиты с оболочкой с образованием канала, внутрь которого помещен упругий шнур или лента с резиновыми нитями, причем концы шнура или ленты соединены между собой.

22. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оболочка снабжена дополнительными полостями, образованными размещенными на боковой части оболочки элементами, соединенными с боковой частью разъемно или неразъемно.



 

Похожие патенты:

Станция с устройством для затаривания и фасовки мягких контейнеров и полипропиленовых мешков биг-бэгов стеклобоем относится к устройствам затаривания сыпучих и мелкокусковых материалов в биг-бэги и может быть использовано в стекольной и строительной отраслях промышленности. Техническим результатом является обеспечение сохранности биг-бэга со стеклобоем при транспортировании и складировании и повышение эффективности последующего растаривания биг-бэгов со стеклобоем у потребителей.
Наверх