Детский спортивный игровой комплекс

 

Полезная модель относится к спортивным снарядам и может быть использована в качестве спортивного игрового комплекса для развития двигательных навыков детей в возрасте от года до семи лет. Комплекс содержит стойки и элементы конструкции для навешивания игрового оборудования, соединенные между собой, отличается тем, что представляет собой сквозную пирамиду из соединенных между собой стоек, стойки служат одновременно как основания, стойки выполнены в виде балки круглого сечения с двумя отверстиями на каждом конце, оси отверстий в стойках-основаниях перпендикулярны друг другу и оси балки, шнуром стойки-основания соединяются в пирамиду с равновеликими ребрами, при этом стойки-основания, выступающие ребрами пирамиды, служат для навешивания игрового оборудования, навесное оборудование и дополнительные элементы монтируются при помощи шнуров с возможностью взаимной замены при сборке, при этом комплекс является мобильным и переносным, складывается без развязывания шнуров. Технический результат - повышение удобства использования за счет мобильности и использования раскладной конструкции, отсутствия жестких неразъемных соединений, расширение функциональных возможностей за счет большого количества различных вариантов навесного игрового оборудования. 2 з.п., 16 илл.

Полезная модель относится к спортивным снарядам и может быть использована в качестве спортивного игрового комплекса для развития двигательных навыков детей в возрасте от года до семи лет.

Известен детский спортивный игровой тренажер (сайт www.biom.ru), содержащий вертикальную лестницу, горизонтальную лестницу «рукоход» и навесное спортивное оборудование - кольца, канат, трапеция. Недостаток: указанный тренажер требует стационарного размещения и жесткого крепления методом распора между его конструкцией и потолком помещения, в котором он размещается. Тренажер рассчитан для использования детьми в возрасте от трех лет.

Кроме того, известен детский спортивный игровой тренажер «Ранний старт-1» (сайт www.danilova.ru), содержащий наклонную и вертикальную лестницы, горизонтальную лестницу - «рукоход» и элементы конструкции для крепления навесного спортивного и игрового оборудования - кольца, трапеция, качели, прикрепляемое к горизонтальным элементам каркаса тренажера. Тренажер не требует крепления. Недостаток: стационарная конструкция и жесткие соединения составляющих элементов не позволяют быстро убрать или переместить. Кроме того, конструкция тренажера не предусматривает возможность перестановки местами отдельных элементов тренажера в период его эксплуатации, чем снижается удобство его использования, исходя из целесообразности по месту размещения тренажера в помещении.

Наиболее близким техническим решением является ДЕТСКИЙ СПОРТИВНЫЙ ИГРОВОЙ ТРЕНАЖЕР по патенту RU 61572 U1 A63B 1/00, опубл. 10.03.2007 г., содержащий наклонную и вертикальную лестницы и элемент конструкции для навешивания игрового оборудования жестко соединенные между собой, снабжен дополнительной горизонтальной площадкой, расположенной в средней части тренажера, жестко соединенной с вертикальной и наклонной лестницей и вертикальными балками, а вертикальная лестница и вертикальные балки установлены с возможностью взаимной замены при монтаже по месту крепления. Недостаток: основная конструкция стационарная, что не позволяет быстро, без разбора жестких соединений сложить, переместить, чтобы освободить помещение, не предусмотрены гибкие элементы дополнительного навесного оборудования.

Задачей предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей детского спортивного игрового комплекса и повышение удобства его эксплуатации.

Для решения поставленной задачи предлагается детский спортивный игровой комплекс, конструкция которого содержит восемь стоек-оснований, соединенных концами между собой таким образом, что образуется сквозная пирамида с четырехугольником в основании, каждая стойка-основание выполнена в виде балки круглого сечения, имеющей как минимум два отверстия на каждом из концов, оси отверстий перпендикулярны между собой и оси стойки-основания, соединения между концами оснований-стоек выполняются шнуром, продетым через указанные отверстия, при этом в рабочем состоянии комплекс имеет в основании квадрат, и четыре рабочих стороны, представляющих грани пирамиды, в виде треугольника каждая. Каждая грань - треугольник оснащается навесным игровым оборудованием, навешиваемым непосредственно на стойки пирамиды.

Заявляемая полезная модель обладает компактностью и мобильностью - складывается без развязывания шнуров - плоским четырехугольником (фиг.15), вид сбоку (фиг.16). Комплекс представляет собой каркас-основание из восьми одинаковых стоек, связанных шнурами в вершинах. В качестве навесного игрового оборудования используются навесные элементы: лестница с деревянными перекладинами, лестница с веревочными перекладинами (фиг.4, 5), сеть из шнура (фиг.7, 8, 9), лестница из цепей (фиг.10, 11), зигзаг из каната (фиг.12). Фиксация стоек - основных элементов комплекса обеспечивается шнурами различной длины, шнуры продеваются через отверстия стоек, связывая их в пирамиду. Навесное игровое оборудование также закрепляется шнурами на элементах каркаса без использования отверстий. Надежная фиксация элементов конструкции между собой достигается с помощью различных узлов.

Гибкость шнура и конструктивная подвижность граней в вершинах каркаса-основания пирамиды без нагрузки позволяют складывать комплекс для удобства хранения и транспортирования не разбирая. Основанием конструкции является четырехугольная (квадратная) сторона каркаса-основания пирамиды. Навесные элементы закрепляются на треугольных сторонах (гранях). Неподвижность и надежность фиксации навесных элементов при любых условиях, в том числе под нагрузкой, обеспечиваются геометрической формой (верхние элементы не могут «съехать» вниз из-за ограничения длины, так как к основанию пирамида расширяется). Для сборки пирамидкы достаточно трех простейших узлов, позволяющих надежно и эффективно крепить детали каркаса-основания и навесных элементов. Для соединения вершин пирамиды концы шнура последовательно продеваются в отверстия стоек-оснований и фиксируются прямым узлом. Прямой узел также применяется для точечной фиксации навесных элементов и выполнения вязки сетей в сочетании с «дубовой петлей», которая фиксирует на стойках-основаниях, как саму сеть, так и другие варианты навески, использующие длинный цельный шнур в качестве элемента фиксации в нескольких точках. Узел восьмерка на вертикальном шнуре служит опорой перекладинам деревянной лестницы.

Технический результат - повышение удобства использования за счет мобильности и использования раскладной конструкции, отсутствия жестких неразъемных соединений, расширение функциональных возможностей за счет большого количества различных вариантов навесного игрового оборудования.

Технический результат достигается за счет конструкции комплекса, содержащей стойки и элементы конструкции для навешивания игрового оборудования, соединенные между собой, отличающейся тем, что представляет собой сквозную пирамиду из соединенных между собой стоек, стойки служат одновременно как основания, стойки выполнены в виде балки круглого сечения с двумя отверстиями на каждом конце, оси отверстий в стойках-основаниях перпендикулярны друг другу и оси балки, шнуром стойки-основания соединяются в пирамиду с равновеликими ребрами, при этом стойки-основания, выступающие ребрами пирамиды, служат для навешивания игрового оборудования, навесное оборудование и дополнительные элементы монтируются при помощи шнуров с возможностью взаимной замены при сборке, при этом комплекс является мобильным и переносным, складывается без развязывания шнуров. В качестве дополнительных элементов игрового оборудования используются мягкая веревочная лестница, веревочная лестница с перекладинами в виде деревянных балок, веревочная лестница с боковинами в виде деревянных балок, цепочка, шнур. Как частный случай, дополнительные элементы игрового оборудования монтируются в виде сети с прямоугольными ячейками, ячейками в виде паутины, зигзагом, и т.д. путем навешивания с помощью шнуров на стойки-основания.

Сущность заявляемого технического решения поясняется изображениями на фиг.1-16, где

Фиг.1 - Стойка-основание.

Фиг.2. - Схема монтажа комплекса из стоек, образующих грани пирамиды.

Фиг.3 - Схема монтажа навесного игрового оборудования - веревочной лестницы с деревянными перекладинами.

Фиг.4. - Схема монтажа навесного игрового оборудования - веревочной лестницы с деревянными боковинами и веревочными перекладинами.

Фиг.5. - Вариант монтажа лестницы с веревочными перекладинами.

Фиг.6. - Схема монтажа навесного игрового оборудования - сети из шнура, вариант 1.

Фиг.7. - Схема монтажа навесного игрового оборудования - сети из шнура, вариант 2.

Фиг.8. - Схема монтажа навесного игрового оборудования - сети из шнура, вариант 3.

Фиг.9. - Сети из шнура, вариант 4.

Фиг.10. - Схема монтажа дополнительного навесного игрового оборудования - лестницы из цепей: вариант 1.

Фиг.11. - Схема монтажа - лестницы из цепей: вариант 2.

Фиг.12. - Схема монтажа дополнительного навесного игрового оборудования - поперечный канат (зигзаг).

Фиг.13. - Общий вид (а)

Фиг.14. - Общий вид (б).

Фиг.15. - В сложенном виде (плоский четырехугольник).

Фиг.16. - В сложенном виде (вид сбоку).

Пример осуществления.

Основанием конструкции является четырехугольная (квадратная) сторона каркаса-основания пирамиды. Навесные элементы закрепляются на треугольных сторонах (гранях). Неподвижность и надежность фиксации навесных элементов при любых условиях, в том числе под нагрузкой, обеспечиваются геометрической формой (верхние элементы не могут «съехать» вниз из-за ограничения длины, так как к основанию пирамида расширяется). Основание устанавливается на рабочую опорную поверхность, для надежной опоры основания комплекса необходима ровная твердая поверхность площадью 1,2 м на 1,2 м (1,44 м). Крепление элементов комплекса осуществляется в соответствии с использованием имеющихся в комплекте шнуров. Варианты дополнительной навески могут быть установлены вместо любого базового элемента либо совместно с ним при условии совместимости. Комплекс устанавливается на любой твердой горизонтальной поверхности (пол квартиры или дома, игровая площадка или зал). В комплект комплекса входят: каркас-основание из восьми одинаковых стоек, образующих равновеликие грани, связанных шнурами в вершинах; навесные элементы: лестница с деревянными перекладинами, лестница с веревочными перекладинами (вариант 1, 2), сеть из шнура (вариант 1, 2, 3), лестница из цепей (вариант 1, 2), зигзаг из каната. Фиксация элементов комплекса обеспечивается шнурами различной длины, прилагаемыми в комплекте. Используя различные узлы, производится надежная фиксация элементов конструкции между собой. Гибкость шнура и конструктивная подвижность граней в вершинах каркаса-основания пирамиды без нагрузки позволяют складывать комплекс для удобства хранения и транспортирования не разбирая. Для сборки пирамиды достаточно трех простейших узлов, позволяющих надежно и эффективно крепить детали каркаса-основания и навесных элементов. Для соединения вершин пирамиды концы шнура последовательно продеваются в отверстия стоек-оснований и фиксируются прямым узлом. Прямой узел также применяется для точечной фиксации навесных элементов и выполнения вязки сетей в сочетании с «дубовой петлей», которая фиксирует на стойках-основаниях, как саму сеть, так и другие варианты навески, использующие длинный цельный шнур в качестве элемента фиксации в нескольких точках. Узел восьмерка на вертикальном шнуре служит опорой перекладинам деревянной лестницы.

Комплекс функционирует следующим образом. Двигательные навыки ребенка в возрасте 10-12 месяцев позволяют ему держаться за веревочную лестницу и другие гибкие элементы комплекса и вставать с поддержкой. Наиболее успешно реализуются хватательные рефлексы, помогающие освоить подтягивание, лазание, цепляние, и т.д. В более позднем возрасте ребенок осваивает двигательные навыки, позволяющие ему подниматься вверх по веревочной лестнице и спускаться по ней. При этом он может подниматься и спускаться по веревочной лестнице, как с внутренней, так и с внешней стороны конструкции, что расширяет функциональные возможности комплекса. Каждая из стоек, образующих ребра пирамиды, служит, как связующим элементом конструкции, так и элементом крепления дополнительного навесного оборудования - веревочной лестницы с деревянными перекладинами, веревочной лестницы с деревянными боковинами, цепи, каната, различных вариантов сетки из шнура и др. Расположение навесного оборудования в непосредственной близости граней друг к другу позволяет ребенку перебираться с одной из граней на другую, например, с сети на одну из лестниц и обратно не спускаясь на пол, что также расширяет функциональные возможности комплекса. Объем, ограниченный основанием конструкции и стойками, образующими грани, образует пространство, которое может быть использовано ребенком для игр и отдыха, что также расширяет функциональные возможности комплекса. Одинаковые размеры стоек, образующих равновеликие грани пирамиды, позволяют при монтаже конструкции осуществлять выбор стороны крепления групп элементов навесного игрового оборудования, исходя из целесообразности по месту размещения комплекса в помещении. Компактность комплекса позволяет перемещать его одному человеку в неразборном виде. Это делает комплекс удобным в использовании. Кроме того, комплекс позволяет складывать его, не разбирая до плоского четырехугольника, что позволяет использование комплекса в малогабаритных жилых помещениях. Таким образом, расширены функциональные возможности комплекса и повышено удобство его использования.

1. Детский спортивный игровой комплекс, содержащий стойки и элементы конструкции для навешивания игрового оборудования, соединенные между собой, отличающийся тем, что представляет собой сквозную пирамиду из соединенных между собой стоек, стойки служат одновременно как основания, стойки выполнены в виде балки круглого сечения с двумя отверстиями на каждом конце, оси отверстий в стойках-основаниях перпендикулярны друг другу, и оси балки шнуром стойки-основания соединяются в пирамиду с равновеликими ребрами, при этом стойки-основания, выступающие ребрами пирамиды, служат для навешивания игрового оборудования, навесное оборудование и дополнительные элементы монтируются при помощи шнуров с возможностью взаимной замены при сборке, при этом комплекс является мобильным и переносным, складывается без развязывания шнуров.

2. Детский спортивный игровой комплекс по п.1, отличающийся тем, что в качестве дополнительных элементов игрового оборудования используются мягкая веревочная лестница, веревочная лестница с перекладинами в виде деревянных балок, веревочная лестница с боковинами в виде деревянных балок, цепочка, шнур, канат.

3. Детский спортивный игровой комплекс по п.1, отличающийся тем, что дополнительные элементы игрового оборудования монтируются с помощью шнуров на стойки, а также из шнуров в виде сети с прямоугольными ячейками, паутины, зигзагом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и направлена на универсальность конструкции за счет создания сборно-разборной конструкции стойки, повышение жесткости конструкции, упрощение конструкции и эксплуатации, в том числе монтажа/демонтажа стойки, за счет сборно-разборной конструкции отсутствия сварных узлов
Наверх