Спортивно-игровой комплекс "ранний старт-люкс"

 

Полезная модель относится к спортивно-игровым комплексам для детей от 2-х месяцев до 6 лет, которые могут быть установлены на ограниченном пространстве как в домашних условиях, так и на улице, без фиксации к опорным поверхностям.

Технической задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является расширение функциональных возможностей и повышение удобства пользования комплексом.

Требуемый технический результат обеспечивается тем, что в спортивно-игровом комплексе, представляющем собой пространственно развитую, выполненную из трубчатых элементов конструкцию, содержащую размещаемые на несущих деталях конструкции спортивно-игровые устройства и приспособления, выполнен из двух боковых, одинаковых по размерам и форме вертикально расположенных рамок в виде трапеций, соединенных между собой по углам перекладинами с образованием наклонно расположенных передней и задней рамок и горизонтально расположенных нижнего основания и верхней рамки, при этом перекладины передней и верхней рамок в средней части соединены между собой стяжными продольными элементами, причем стяжной продольный элемент передней рамки жестко связан с ее боковиной посредством распределенных по высоте поперечин с образованием наклонной лестницы, а стяжной продольный элемент верхней рамки жестко связан с одной из ее боковин распределенными вдоль этих элементов поперечинами с образованием лестницы-рукохода, сопрягаемой с наклонной лестницей, перекладины задней рамки в средней части соединены между собой стяжным продольным элементом с образованием средней рамки, одинаковой по размерам и форме с боковыми рамками, при этом указанный продольный стяжной элемент задней рамки жестко связан с боковинами задней рамки поперечинами с образованием двух наклонных лестниц задней рамки, причем поперечины указанных лестниц задней рамки расположены на разной высоте по отношению друг к другу, а по крайней мере одна пара поперечин наклонных лестниц передней и задней рамок расположена на одной высоте для горизонтального размещения горки, при этом рамки соединены между собой и перекладины соединены со стяжными элементами разборными или неразборными соединениями.

7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к спортивно-игровым комплексам для детей от 2-х месяцев до 6 лет, которые могут быть установлены на ограниченном пространстве как в домашних условиях, так и на улице, без фиксации к опорным поверхностям.

Известен спортивно-игровой комплекс, представляющий собой пространственно развитую, выполненную из трубчатых элементов конструкцию, содержащую размещаемые на несущих деталях конструкции спортивно-игровые устройства и приспособления. Он выполнен из двух боковых, одинаковых по размерам и форме вертикально расположенных рамок в виде трапеций, соединенных между собой по углам перекладинами с образованием наклонно расположенных передней и задней рамок и горизонтально расположенных нижнего основания и верхней рамки, при этом перекладины передней и верхней рамок в средней части соединены между собой стяжными продольными элементами, причем стяжной продольный элемент передней рамки жестко связан с ее боковиной посредством распределенных по высоте поперечин с образованием наклонной лестницы, а стяжной продольный элемент верхней рамки жестко связан с одной из ее боковин распределенными вдоль этих элементов поперечинами с образованием лестницы-рукохода, сопрягаемой в нижней части с наклонной лестницей. (RU 55610, U1, A63B 17/00, 13.06.2006).

Данный спортивно-игровой комплекс может быть снабжен также гимнастическим матом или мягким покрытием, укладываемым в основание конструкции, горкой с мягкими бортами, присоединяемой к наклонной лестнице с возможностью перестановки по высоте и изменения угла наклона, прикрепляемыми к несущим элементам конструкции кольцами, а также матерчатым чехлом для образования игрового домика.

Указанный спортивно-игровой комплекс принят в качестве ближайшего аналога предложенного технического решения.

К недостаткам аналога можно отнести ограниченный набор возможных перемещений по конструкции и некоторое неудобство пользования ей. Это обусловлено выполнением задней рамки без лестницы, что исключает возможность спуска по ней без возврата к передней лестнице. Кроме того, выполнение задней рамки с двумя стяжками и перемычками не позволяет расположить горку внутри конструкции с опиранием на поперечины передней и задней рамок, т.к. опирание горки на верхнюю стяжку задней рамки и основание конструкции образует недопустимо большой угол наклона горки. Кроме того, равномерное расположение перемычек на передней наклонной лестнице и лестнице-рукоходе не позволяет ребенку пролезать внутрь конструкции непосредственно с лестниц, т.к. зазоры между перемычками недостаточны для пролезания ребенка. Не реализована также возможность установки горки внутри конструкции параллельно основанию конструкции. Технической задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является расширение функциональных возможностей и повышение удобства пользования комплексом.

Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что в спортивно-игровом комплексе, представляющем собой пространственно развитую, выполненную из трубчатых элементов конструкцию, содержащую размещаемые на несущих деталях конструкции спортивно-игровые устройства и приспособления, выполнен из двух боковых, одинаковых по размерам и форме вертикально расположенных рамок в виде трапеций, соединенных между собой по углам перекладинами с образованием наклонно расположенных передней и задней рамок и горизонтально расположенных нижнего основания и верхней рамки, при этом перекладины передней и верхней рамок в средней части соединены между собой стяжными продольными элементами, причем стяжной продольный элемент передней рамки жестко связан с ее боковиной посредством распределенных по высоте поперечин с образованием наклонной лестницы, а стяжной продольный элемент верхней рамки жестко связан с одной из ее боковин распределенными вдоль этих элементов поперечинами с образованием лестницы-рукохода, сопрягаемой в нижней части с наклонной лестницей, перекладины задней рамки в средней части соединены между собой стяжным продольным элементом с образованием средней рамки, одинаковой по размерам и форме с боковыми рамками, при этом указанный продольный стяжной элемент задней рамки жестко связан с боковинами задней рамки поперечинами с образованием двух наклонных лестниц задней рамки, причем поперечины указанных лестниц задней рамки расположены на разной высоте по отношению друг к другу, а по крайней мере одна пара перекладин на передней и задней рамках расположена на одной высоте для размещения горки, при этом рамки соединены между собой и перекладины соединены со стяжными элементами разборными или неразборными соединениями.

Поперечины наклонной лестницы передней и верхней рамок распределены по их длине неравномерно.

Зазор между перекладиной верхней рамки и верхней поперечиной наклонной лестницы передней рамки выполнен увеличенным, а также зазор между перекладинами в средней части лестницы-рукохода верхней рамки может быть выполнен увеличенным.

Комплекс может быть снабжен гимнастическим матом или мягким покрытием, укладываемым в основание конструкции, а также горкой с мягкими бортами, присоединяемой к наклонной лестнице или устанавливаемой между лестницами передней и задней рамок с возможностью перестановки по высоте и изменения угла наклона.

Кроме того, комплекс может быть снабжен прикрепляемыми к несущим элементам конструкции кольцами и наружными чехлами с отверстиями для обеспечения выхода и в местах расположения перекладин лестниц.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, необходимой и достаточной для получения требуемого технического результата.

Полезная модель поясняется конкретными примерами исполнения, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения требуемого технического результата.

На Фиг.1 - Спортивно-игровой комплекс, общий вид

На Фиг.2 - То же, в повернутом на бок виде

На Фиг.3 - То же, с игровыми приспособлениями

На Фиг.4 - Разборный узел соединения

На Фиг.5 - Спортивно-игровой комплекс, общий вид с чехлом

Спортивно-игровой комплекс выполнен из двух боковых, одинаковых по размерам и форме вертикально расположенных рамок 1 в виде трапеций, соединенных между собой по углам перекладинами 2 с образованием наклонно расположенных передней и задней рамок и горизонтально расположенных нижнего основания и верхней рамки.

Перекладины передней и верхней рамок в средней части соединены между собой стяжными продольными элементами 3 и 4, причем стяжной продольный элемент 3 передней рамки жестко связан с ее боковиной 5 посредством распределенных по высоте поперечин 6 с образованием наклонной лестницы, а стяжной продольный элемент 4 верхней рамки жестко связан с одной из ее боковин 7 распределенными вдоль этих элементов поперечинами 8 с образованием лестницы-рукохода, сопрягаемой с наклонной лестницей.

Перекладины задней рамки в средней части соединены между собой стяжным продольным элементом 9 с образованием средней рамки, одинаковой по размерам и форме с боковыми рамками, при этом указанный продольный стяжной элемент 9 задней рамки жестко связан с боковинами 9 задней рамки поперечинами с образованием двух наклонных лестниц задней рамки, что обеспечивает возможность спуска ребенка по ним без возврата к передней лестнице. Кроме того, это обеспечивает возможность размещения горки внутри конструкции с опиранием на поперечины передней и задней рамок.

Поперечины 10 и 11 указанных лестниц задней рамки расположены на разной высоте по отношению друг к другу, что обеспечивает возможность удобного спуска и перехода по соседним лестницам.

По крайней мере одна пара поперечин 6 и 10 наклонных лестниц передней и задней рамок расположена на одной высоте для горизонтального размещения горки.

Рамки соединены между собой и перекладины соединены со стяжными элементами разборными 12 или неразборными соединениями.

Поперечины 6 наклонной лестницы передней рамки и поперечины 8 верхней рамки могут быть распределены по их длине неравномерно. При этом зазор между перекладиной 2 верхней рамки и верхней поперечиной 6 наклонной лестницы передней рамки выполнен увеличенным. Зазор между перекладинами 8 в средней части лестницы-рукохода верхней рамки выполнен увеличенным. Это обеспечивает возможность ребенку пролезать внутрь конструкции непосредственно с лестниц.

Комплекс может быть снабжен гимнастическим матом 13 или мягким покрытием, укладываемым в основание конструкции, а также горкой 14 с мягкими бортами, присоединяемой к наклонной лестнице или устанавливаемой между лестницами передней и задней рамок с возможностью перестановки по высоте и изменения угла наклона.

Кроме того, комплекс может быть снабжен прикрепляемыми к несущим элементам конструкции кольцами 15 и наружными чехлами 16 с отверстиями для обеспечения выхода и в местах расположения перекладин лестниц(на чертежах не показаны).

Спортивно-игровой комплекс устанавливается свободно на опорной поверхности и не требует дополнительного крепления. Он может быть установлен как в домашних условиях, на ограниченном пространстве, так и на открытых площадках (в детских садах, парках и на спортивных площадках).

Наличие поперечных и продольных стяжных элементов в конструкции повышают ее жесткость и прочность, а выполнение ее боковых рамок в виде трапеций увеличивает площадь опирания всей конструкции, что повышает ее устойчивость, обеспечивая безопасность детей.

При эксплуатации спортивно-игрового комплекса конструкция может быть повернута на бок (Фиг.2), для безопасного нахождения в нем детей грудного возраста, с образованием открытого с одной стороны манежа, огороженного по остальным сторонам заградительными и ограждающими элементами, образованными поперечинами и стяжками. При этом комплекс может быть установлен с примыканием открытой стороной к стене с образованием закрытого манежа.

Кроме этого, при наличии в качестве приложения к комплексу матерчатого чехла, комплекс может использоваться как игровой домик.

На несущих элементах комплекса (перекладины, стяжные элементы) могут устанавливаться кольца и другие игровые устройства.

Спортивно-игровой комплекс обладает широкими функциональными возможностями, поскольку его конструктивные особенности позволяют заниматься на нем детям различного возраста от 2-х месяцев до 6 лет, способствуя при этом развитию двигательной активности детей и укреплению их физического состояния.

1. Спортивно-игровой комплекс, представляющий собой пространственно развитую, выполненную из трубчатых элементов конструкцию, содержащую размещаемые на несущих деталях конструкции спортивно-игровые устройства и приспособления, выполнен из двух боковых, одинаковых по размерам и форме вертикально расположенных рамок в виде трапеций, соединенных между собой по углам перекладинами с образованием наклонно расположенных передней и задней рамок и горизонтально расположенных нижнего основания и верхней рамки, при этом перекладины передней и верхней рамок в средней части соединены между собой стяжными продольными элементами, причем стяжной продольный элемент передней рамки жестко связан с ее боковиной посредством распределенных по высоте поперечин с образованием наклонной лестницы, а стяжной продольный элемент верхней рамки жестко связан с одной из ее боковин распределенными вдоль этих элементов поперечинами с образованием лестницы-рукохода, сопрягаемой с наклонной лестницей, отличающийся тем, что перекладины задней рамки в средней части соединены между собой стяжным продольным элементом с образованием средней рамки, одинаковой по размерам и форме с боковыми рамками, при этом указанный продольный стяжной элемент задней рамки жестко связан с боковинами задней рамки поперечинами с образованием двух наклонных лестниц задней рамки, причем поперечины указанных лестниц задней рамки расположены на разной высоте по отношению друг к другу, а по крайней мере одна пара поперечин наклонных лестниц передней и задней рамок расположена на одной высоте для горизонтального размещения горки, при этом рамки соединены между собой и перекладины соединены со стяжными элементами разборными или неразборными соединениями.

2. Спортивно-игровой комплекс по п.1, отличающийся тем, что поперечины наклонной лестницы передней и верхней рамок распределены по их длине неравномерно.

3. Спортивно-игровой комплекс по п.2, отличающийся тем, что зазор между перекладиной верхней рамки и верхней поперечиной наклонной лестницы передней рамки выполнен увеличенным.

4. Спортивно-игровой комплекс по п.2, отличающийся тем, что зазор между перекладинами в средней части лестницы-рукохода верхней рамки выполнен увеличенным.

5. Спортивно-игровой комплекс по п.1, отличающийся тем, что он снабжен гимнастическим матом или мягким покрытием, укладываемым в основание конструкции.

6. Спортивно-игровой комплекс по п.1, отличающийся тем, что он снабжен горкой с мягкими бортами, присоединяемой к наклонной лестнице или устанавливаемой между лестницами передней и задней рамок с возможностью перестановки по высоте и изменения угла наклона.

7. Спортивно-игровой комплекс по п.1, отличающийся тем, что он снабжен прикрепляемыми к несущим элементам конструкции кольцами.

8. Спортивно-игровой комплекс по п.1, отличающийся тем, что он снабжен комплектом наружных чехлов с отверстиями для обеспечения выхода и в местах расположения перекладин лестниц.



 

Наверх