Устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя

 

Полезная модель относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа, и направлена на повышение на дежности и безопасности обеззараживания воздуха и загрязненных поверхностей, преимущественно, в медицинских помещениях в отсутствии людей.

Устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя содержит блок сетевого включения и блок питания и управления с пускорегулирующим аппаратом и дополнительно содержит датчик движения, включенный в электрическую цепь блока сетевого включения, который блокирует подачу электропитания.

Полезная модель относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа, и направлена на повышение на дежности и безопасности о беззараживания воздуха и загрязненных поверхностей, преимущественно, в медицинских помещениях в отсутствии людей.

Из уровня техники известно устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя, содержащее блок сетевого включения и блок питания и управления с пускорегулирующим аппаратом, к которому подключены газоразрядные ртутные лампы бактерицидного облучателя (RU 2092191 C1, A61L 9/20, 1997; RU 11068 U1, A61L 9/20, 1999; RU 99710 U1, A61L 9/20, 2010; RU 104068 U1, A61L 9/20, 2011). Основным недостатком такого устройства является отсутствие средств автоматического блокирования - отключения бактерицидного облучателя от источника электропитания - электрической сети при открывании двери, перемещении людей в обеззараживаемом помещении, что снижает надежность и безопасность проведения процесса бактерицидного обеззараживания, особенно, в помещениях при отсутствии людей.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении надежности и безопасности процесса бактерицидного обеззараживания с использованием бактерицидным облучателям, преимущественно, открытого типа.

Решения поставленной задачи и достижение заявленного технического результата обеспечивается тем, что устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя, содержащее блок сетевого включения и блок питания и управления с пускорегулирующим аппаратом, согласно полезной модели, дополнительно содержит датчик движения, включенный в электрическую цепь блока сетевого включения, который блокирует подачу электропитания.

Наличие датчика движения, включенного в электрическую цепь блока сетевого включения, который блокирует подачу электропитания заявленного устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя при открывании двери и/или перемещении людей в обеззараживаемом помещении, что исключает случайное облучение людей - обслуживающего персонала ультрафиолетовым облучением и повышает надежности и безопасности процесса бактерицидного обеззараживания и, соответственно, безопасность работы бактерицидного облучателя открытого типа в отсутствии людей.

На чертеже представлена блок-схема устройства системы питания и управления бактерицидного облучателя.

Устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя содержит блок 1 сетевого включения, датчик 2 движения (перемещения) с нормально замкнутыми контактами, включенными в электрическую цепь блока 1 сетевого включения, который может быть выполнен в виде электронного инфракрасного датчика, или например, емкостного датчика, допплеровского ультразвукового датчика или микроволнового датчика, блок 3 питания и управления с пускорегулирующим аппаратом 4 (преимущественно, электронным пускорегулирующим аппаратом - ЭПРА), к которому подключены одна или несколько бактерицидных газоразрядных ртутных ламп 5 низкого давления, которые могут быть выполнены с максимумом коротковолнового ультрафиолетового излучения при 253,7 нм и снабжены колбой из стекла, отфильтровывающего спектральную линию в 185 нм.

Устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя работает следующим образом.

Бактерицидный облучатель устанавливают в обеззараживаемое помещение и подключают устройство системы питания и управления к источнику электропитания (электрической сети). Затем оператор посредством блока 1 сетевого включения переводит - включает бактерицидный облучатель в рабочий режим дезинфекции. При этом происходит подача напряжения на блок 3 питания и управления, который автоматически производит подачу напряжения на пускорегулирующий аппарат 4 (ЭПРА), осуществляеющий пуск и поддержание рабочего режима бактерицидных газоразрядных ртутных ламп 5 низкого давления, обеспечивающих процесс бактерицидного обеззараживания - дезинфекции воздуха и поверхностей помещения, и на датчик 2 движения, который формируюет сигнал детектирования (обнаружения движения - перемещения).

При случайном открывании двери и несанкционированном проникновении персонала в обеззараживаемое помещение электронный инфракрасного датчика 2 движения реагирует на тепловое излучение движущегося человека и вырабатывает управляющий сигнал на размыкание нормально замкнутых контактов, включенных в электрическую цепь блока 1 сетевого включения, и автоматически отключает бактерицидный облучатель от источника электропитания (электрической сети).

Таким образом, заявленное устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя автоматически обеспечивает эффективность, надежность и безопасность протекание процесса бактерицидного обеззараживания - дезинфекции помещения без присутствия в нем оператора даже при случайном открывании двери и несанкционированном проникновении персонала в обеззараживаемое помещение.

Устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя, содержащее блок сетевого включения и блок питания и управления с пускорегулирующим аппаратом, отличающееся тем, что дополнительно содержит датчик движения, включенный в электрическую цепь блока сетевого включения, который блокирует подачу электропитания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для обеззараживания воздуха в системах приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования пассажирского железнодорожного транспорта, а также в других видах общественного транспорта
Наверх