Полотенце массажное

 

Полезная модель относится к здравоохранению в частности к устройствам личной гигиены и лечебного самомасажа для ухода за кожей лица и других частей тела. Полезная модель направлена, на совмещение гигиенического и безопасно-эффективного массажного воздействия на кожу лица и других участков тела, данная полезная модель позволяет не допускать травмирующего воздействия массажными элементами на кожу лица и других участков тела. Указанный технический результат, достигается тем, что верхний слой полотенца оказывает гигиеническое, впитывающие или влага отводящее, а также защитное воздействие на кожу от травмирования (к примеру от растяжения). А последующий один или несколько слоев, так же могущие являться впитывающими или влага отводящими, оказывают массажное воздействие на кожу и подкожные участки тела посредством содержащихся на них или между ними массажных элементов, которые приводятся в действие, движениями рук.

Полезная модель относится к здравоохранению, в частности к устройствам личной гигиены и лечебного самомасажа для ухода за кожей лица и других частей тела.

Из существующего уровня техники известен рабочий элемент банно-массажной мочалки выполненный в виде трубчатого рукава, трубчатый рукав образован из синтетических нитей, образующих на поверхности рукава петельную структуру, при этом трубчатый рукав выполнен посредством вязания на кругловязальной машине, а петельная структура состоит из продольно или поперечно расположенных по всей поверхности трубчатого рукава полос, чередующихся по виду нитей и цвету окраски петель. (Патент на полезную модель РФ 91505, МПК А01К 7/02, публикация 20.02.2010.) Недостатком данного технического решения является, то что данный элемент не является полотенцем и не направлен на создание именно безопасно-эффективного воздействия на кожу лица и тела.

Из существующего уровня техники известно Полотенце пляжное, выполненное из материала, впитывающего влагу, в виде прямоугольника, отличающееся тем, что на двух противоположенных концах прямоугольника вшита разъемная молния, одна из половинок разъемной молнии пришита к прямоугольнику через упруго растягивающуюся полоску, разъемная молния выполнена из неметалла, в качестве неметалла использована мягкая пластмасса.

(Патент на полезную модель РФ 94438, МПК А47К 10/00, публикация 27.05.2010.)

Недостатком данного технического решения является, то, что данное полотенце не направлено на создание безопасного массажного эффекта.

Из существующего уровня техники известно Полотенце, которое содержит связанные между собой плоские бумажные элементы, образующие многослойный пакет. Внешние плоские элементы выполнены со сквозными отверстиями, а внутренние - со сквозными отверстиями и лепестками. Лепестки внутренних плоских элементов расположены в сквозных отверстиях внешних плоских элементов, прилегающих к внутренним плоским элементам по крайней мере с одной стороны. Лепестки образованы вырубкой по незамкнутому контору и отгибом образовавшихся при этом лепестков. Незамкнутый контур каждого из сквозных отверстий может быть. выполнен в форме многоугольника, круга, их комбинаций или фигурной линии. (Патент на полезную модель РФ 2023415 C1 11/00. публикация 30.11.1994) Недостатком данного технического решения является, то что данное полотенце не направлено на создание безопасного массажного эффекта.

Из существующего уровня техники известен Массажер, содержащий тканевое основание, отличающийся тем, что в качестве тканевого основания использовано полотенце, снабженное приспособлением для удержания. Массажер характеризуется тем, что приспособление для аликутое полотенце руками выполнено в виде петель, приспособление для удержания полотенце руками выполнено в виде вырезов, выполненных на концах полотенца, в качестве тканевой основы массажера использована натуральная ткань, на массажере полотенце свернуто в валик.(Патент на полезную модель РФ 28823, МПК А61Н 11/00, публикация 20.04.2003.) Недостатком данного технического решения является, то что данный массажер не направлен на совмещение гигиенического и безопасно-эффективного массажного воздействия.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является:

Трехслойное Хлопчатобумажное Льняное Банное Полотенце: грубошерстное и мягкое Плетеные нити этой тяжелой (520 г/м2) ткани для полотенец, сделанной из хлопка и льна, производят контрастные эффекты: верхняя часть сделана из равного количества хлопка и льна. Оно имеет характерное грубошерстное ощущение льняной ткани, которая остается прочной даже после постоянной стирки и поддерживает продляющий массажный эффект полотенца. Петли на обратной стороне из чистого хлопка и гладки по телу. Пожалуйста, обратите внимание на разницу этой ткани к простой, но более широко распространенной двухслойной полотенчатой ткани. Трехслойная ткань, используемая на обратной стороне, намного мягче и имеет больше объема.

Трехслойная полотенчатая ткань (520 г/м) сделана из хлопка, 30% льна. Основная вязка. Верхняя часть 34/2 нм (нанометр), оборотная сторона 28/1 нм. Небольшая основная хлопчатобумажная нить 40/2 нм. Сведения об указанном полотенце размещены на Интернет сайтах: http//hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=mject&url=http%3A%2F%2Fwww.manufact; http www.ma many plies towel massage. Недостатком данного технического решения является, то что данное полотенце не направлено на создание именно безопасного массажного эффекта не травмирующего кожу лица и других частей тела (к примеру от растяжения), так как в данном полотенце верхняя часть сделана из равного количества хлопка и льна, которое имеет характерное грубошерстное ощущение льняной ткани, что не направлено на создание безлопастного эффекта для верхнего слоя кожи при массажном воздействии данного полотенца.

Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в том, что бы усовершенствовать обычное полотенце и сделать из него не только средство личной гигиены, но и эффективное средство самомассажа, не травмирующее кожу.

Данная задача достигается тем, что полотенце содержит два и более слоев материала, которые соединены между собой, где верхний слой и/или последующие слои являются впитывающими или влага отводящими, верхний слой полотенца, кроме того что он является впитывающим влагу или влага отводящим, оказывает защитное воздействие на кожу от травмирования, а последующие один или несколько слоев, кроме того что они также могут являться впитывающими или влага отводящими, оказывают массажное воздействие, посредством массажных элементов, расположенных на или между этими слоями, где их форма, размер, твердость и частота расположения определяется глубиной и интенсивностью желаемого массажного воздействия. Массажные элементы приводятся в действие движениями рук.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является расширение функциональности такого простого гигиенического средства как полотенце путем совмещения гигиенического и безопасно- эффективного массажного воздействия на кожу лица и других участков тела вследствие того, что верхний слой полотенца оказывает гигиеническое, впитывающие или влага отводящее, а также защитное воздействие на кожу от травмирования (к примеру от растяжения). А последующий один или несколько слоев, так же могущий являться впитывающими или влага отводящими, оказывают массажное воздействие на кожу и подкожные участки тела посредством содержащихся на них или между ними массажных элементов, что помогает предохранять кожу от преждевременного старения и появления преждевременных морщин.

Сущность изобретения поясняется чертежом:

На фигуре 1 схематично изображено полотенце массажное в разрезе, верхний слой 1 полотенца массажного образован из ткани или любого другого материала гигиенически безопасного для кожи лица и тела и обладающего впитывающими или влага отводящими свойствами. Последующие слой или слои 3, 4, 5, полотенца массажного могут быть образованы также из ткани или любого другого материала, подходящего для размещения на них массажных элементов 2, который тоже может обладать впитывающими или влага отводящими свойствами. Массажные элементы 2, в свою очередь могут быть образованы из любого материала, состав, а так же твердость, упругость которого позволяют создавать из него массажные элементы, которые могут производить безопасный массажный эффект. Форма, размер, твердость и частота расположения массажных элементов определяется глубиной и интенсивностью желаемого массажного воздействия.

Работает данная полезная модель массажное полотенце следующим образом:

Потребитель после такой повседневной гигиенической процедуры как умывание, вытирая лицо данным массажным полотенцем приводит движением рук в действие массажные элементы, расположенные на втором и/или последующих слоях массажного полотенца, что оказывает эффективный массажный эффект на кожу и подкожные участки тела, при этом верхний слой полотенца осушает кожу, одновременно предохраняя ее от травмирования и растяжения.

Предложенное техническое решение позволяет значительно повысить эффективность и удобство использования данного вида полотенца, так как данное полотенце совмещает в себе функции гигиены и эффективного безопасного самомассажа, что может обеспечить значительно высокий уровень популярности и спроса у потребителя, а простота устройства полезной модели обеспечивает выгодность и экономичность его производства.

1. Полотенце массажное, содержащее два или более слоев, соединенных между собой, и массажные элементы, отличающееся тем, что верхний слой и/или последующие слои являются впитывающими или влагоотводящими, при этом последующие слои или слой выполнены с возможностью массажного воздействия посредством массажных элементов, расположенных на или между этими слоями.

2. Полотенце массажное по п.1, отличающееся тем, что форма, размер, твердость и частота расположения определяется глубиной и интенсивностью желаемого массажного воздействия.



 

Наверх