Вставка в стакан (варианты)

 

Полезная модель относится к приспособлениям, используемым в быту, в частности к столовым принадлежностям, а именно емкостям для пищевых продуктов. Техническим результатом при использовании заявляемой полезной модели является улучшение потребительских свойств и расширение функциональных возможностей. Посуда по первому варианту (фиг.1) содержит емкость, ребро жесткости и перегородку, разделяющую емкость на открытые полости. В перегородке выполнено одно, или несколько отверстий. Емкость может быть разделена перегородками на несколько открытых полостей, причем полости могут быть различными по глубине и по объему. По второму и третьему варианту (фиг.2 и фиг.3) посуда содержит емкость и ребро жесткости. На ребре жесткости выполнена выемка или отверстие, причем их может быть любое количество. Емкость посуды выполнена со скосом со стороны выемки(ок) или отверстия(ий). Емкость может быть разделена перегородкой(ами) на две и более открытых полости, причем полости могут быть различными по глубине и по объему. 5 п. ф-лы, 8 ил.

Полезная модель относится к приспособлениям, используемым в быту, в частности к столовым принадлежностям, а именно емкостям для пищевых продуктов.

Известно большое количество посуды, но она не отвечает современным требованиям широкой функциональности.

Известна посуда, описанная в патенте на полезную модель России 96325, опубликованном 27.07.2010 г.Посуда выполнена из пищевой прозрачной пластмассы в виде емкости цилиндрической формы, или расширяющейся, или сужающейся книзу, или комбинацией из этих форм, с открытой стороны емкости по периметру выполнено ребро жесткости, при этом в качестве пластмассы применен пищевой упругий небьющийся поликарбонат, стенки емкости выполнены тонкими (1,0-0,5 мм) или сверхтонкими (<0,5 мм) методом литья под давлением с возможностью утолщения придонной зоны, а прозрачность выполнена превышающей 90%. В одном из вариантов в качестве ребра жесткости использован буртик, выполненный по краю емкости с отворотом вниз или в сторону.

Недостатком данной посуды является низкая функциональность.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа, является посуда, описанная на сайте www.diary.ru 21 июня 2009 г. Посуда выполнена в виде части тороидальной поверхности с отбортовкой по внешнему контуру, в центре посуды выполнена тоннельная полость, обеспечивающая установку на емкость с напитком, посуда разделена поперечными перегородками на открытые полости различные по объему.

Данная посуда имеет большие размеры и выступает за стенки емкости для напитка на расстояние, превышающее диаметр емкости для напитка в несколько раз. За счет этого становится неудобно употреблять напиток, необходимо снимать данную посуду с емкости для напитка в процессе еды, а также при использовании данной посуды снижается устойчивость конструкции. Недостатком данной посуды является низкая мобильность и функциональность, большие габариты, что делает неудобным употребление напитка и прием пищи.

Техническим результатом при использовании заявляемой полезной модели является повышение удобства использования, возможность употребления напитков без снятия вставки со стакана, компактность и устойчивость устройства за счет того что вставка в стакан не выходить за габариты стакана.

Указанный технический результат по первому варианту достигается за счет того, что вставка в стакан, выполненная в виде емкости разделенной перегородкой на открытые полости, отличается тем, что емкость выполнена цилиндрической формы, или сужающейся к низу или комбинацией из этих форм, с внешней стороны по периметру выполнена отбортовка, обеспечивающая установку посуды в стакан, на отбортовке расположено, по крайней мере, одно отверстие и/или одна выемка, а стенка емкости выполнена скошенной со стороны отверстия и/или выемки.

Указанный технический результат по второму варианту достигается за счет того, что вставка в стакан, выполненная в виде емкости разделенной перегородкой на открытые полости, отличается тем, что емкость выполнена цилиндрической формы, или сужающейся к низу или комбинацией из этих форм, с внешней стороны по периметру выполнена отбортовка, обеспечивающая установку посуды в стакан, на отбортовке расположено, по крайней мере, одно отверстие и/или одна выемка, а стенка емкости выполнена скошенной со стороны отверстия и/или выемки, причем посуда содержит крышку, скрепленную посредством перемычки с отбортовкой.

Указанный технический результат по третьему варианту достигается за счет того, что вставка в стакан, выполненная в виде емкости разделенной перегородкой на открытые полости, отличается тем, что емкость выполнена цилиндрической формы, или сужающейся к низу или комбинацией из этих форм, с внешней стороны по периметру выполнена отбортовка, обеспечивающая установку посуды в стакан, на отбортовке расположено, по крайней мере, одно отверстие и/или одна выемка, а стенка емкости выполнена скошенной со стороны отверстия и/или выемки, причем открытые полости различные по глубине и объему.

Указанный технический результат по четвертому варианту достигается за счет того, что вставка в стакан, выполненная в виде емкости, отличается тем, что емкость выполнена цилиндрической формы, или сужающейся к низу или комбинацией из этих форм, с внешней стороны по периметру выполнена отбортовка, обеспечивающая установку посуды в стакан, на отбортовке расположено, по крайней мере, одно отверстие и/или одна выемка, а стенка емкости выполнена скошенной со стороны отверстия и/или выемки, причем емкость содержит одну открытую полость.

Указанный технический результат по пятому варианту достигается за счет того, что вставка в стакан, выполненная в виде емкости разделенной перегородкой на открытые полости, отличается тем, что емкость выполнена цилиндрической формы, или сужающейся к низу или комбинацией из этих форм, с внешней стороны по периметру выполнена отбортовка, обеспечивающая установку посуды в стакан, в перегородке выполнено, по крайней мере, одно отверстие.

Указанный технический результат по шестому варианту достигается за счет того, что вставка в стакан, выполненная в виде емкости разделенной перегородкой на открытые полости, отличается тем, что емкость выполнена цилиндрической формы, или сужающейся к низу или комбинацией из этих форм, с внешней стороны по периметру выполнена отбортовка, обеспечивающая установку посуды в стакан, в перегородке выполнено, по крайней мере, одно отверстие, причем емкость содержит крышку, скрепленную посредством перемычки с отбортовкой.

Указанный технический результат по седьмому варианту достигается за счет того, что вставка в стакан, выполненная в виде емкости разделенной перегородкой на открытые полости, отличается тем, что емкость выполнена цилиндрической формы, или сужающейся к низу или комбинацией из этих форм, с внешней стороны по периметру выполнена отбортовка, обеспечивающая установку посуды в стакан, в перегородке выполнено, по крайней мере, одно отверстие, причем открытые полости различные по глубине и объему.

За счет того, что по первому варианту вставки в стакан емкость выполнена цилиндрической формы, или сужающейся к низу или комбинацией из этих форм, с внешней стороны по периметру выполнена отбортовка, обеспечивающая установку посуды в стакан, на отбортовке расположено, по крайней мере, одно отверстие и/или одна выемка, а стенка емкости выполнена скошенной со стороны отверстия и/или выемки повышается удобства использования, осуществляется возможность употребления напитков без снятия вставки со стакана, обеспечивается компактность и устойчивость устройства.

За счет того, что по второму варианту емкость выполнена цилиндрической формы, или сужающейся к низу или комбинацией из этих форм, с внешней стороны по периметру выполнена отбортовка, обеспечивающая установку посуды в стакан, на отбортовке расположено, по крайней мере, одно отверстие и/или одна выемка, а стенка емкости выполнена скошенной со стороны отверстия и/или выемки, причем посуда содержит крышку, скрепленную посредством перемычки с отбортовкой повышается удобства использования, осуществляется возможность употребления напитков без снятия вставки со стакана, обеспечивается компактность и устойчивость устройства.

За счет того, что по третьему варианту емкость выполнена цилиндрической формы, или сужающейся к низу или комбинацией из этих форм, с внешней стороны по периметру выполнена отбортовка, обеспечивающая установку посуды в стакан, на отбортовке расположено, по крайней мере, одно отверстие и/или одна выемка, а стенка емкости выполнена скошенной со стороны отверстия и/или выемки, причем открытые полости различные по глубине и объему повышается удобства использования, осуществляется возможность употребления напитков без снятия вставки со стакана, обеспечивается компактность и устойчивость устройства.

За счет того, что по четвертому варианту емкость выполнена цилиндрической формы, или сужающейся к низу или комбинацией из этих форм, с внешней стороны по периметру выполнена отбортовка, обеспечивающая установку посуды в стакан, на отбортовке расположено, по крайней мере, одно отверстие и/или одна выемка, а стенка емкости выполнена скошенной со стороны отверстия и/или выемки повышается удобства использования, осуществляется возможность употребления напитков без снятия вставки со стакана, обеспечивается компактность и устойчивость устройства.

За счет того, что по пятому варианту емкость выполнена цилиндрической формы, или сужающейся к низу или комбинацией из этих форм, с внешней стороны по периметру выполнена отбортовка, обеспечивающая установку посуды в стакан, в перегородке выполнено, по крайней мере, одно отверстие повышается удобства использования, осуществляется возможность употребления напитков без снятия вставки со стакана, обеспечивается компактность и устойчивость устройства.

За счет того, что по шестому варианту емкость выполнена цилиндрической формы, или сужающейся к низу или комбинацией из этих форм, с внешней стороны по периметру выполнена отбортовка, обеспечивающая установку посуды в стакан, в перегородке выполнено, по крайней мере, одно отверстие и емкость содержит крышку, скрепленную посредством перемычки с отбортовкой повышается удобства использования, осуществляется возможность употребления напитков без снятия вставки со стакана, обеспечивается компактность и устойчивость устройства.

За счет того, что по седьмому варианту емкость выполнена цилиндрической формы, или сужающейся к низу или комбинацией из этих форм, с внешней стороны по периметру выполнена отбортовка, обеспечивающая установку посуды в стакан, в перегородке выполнено, по крайней мере, одно отверстие, причем открытые полости различные по глубине и объему повышается удобства использования, осуществляется возможность употребления напитков без снятия вставки со стакана, обеспечивается компактность и устойчивость устройства.

Таким образом, совокупность заявляемых признаков позволяет повысить удобство использования, осуществить возможность употребления напитков без снятия вставки со стакана, обеспечить компактность и устойчивость устройства.

Заявляемая вставка в стакан обладает новизной, отличаясь от прототипа перечисленными выше признаками, и обеспечивает достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Полезная модель может найти широкое применение в быту и в заведениях общественного питания.

Сущность предлагаемой вставки в стакан поясняется чертежами, где представлены:

на фиг.1 - первый вариант вставки в стакан; на фиг.2 - второй вариант вставки в стакан;

на фиг.3 - третий вариант вставки в стакан; на фиг.4 - четвертый вариант вставки в стакан;

на фиг.5 - пятый вариант вставки в стакан; на фиг.6 - шестой вариант вставки в стакан;

на фиг.7 - седьмой вариант вставки в стакан; на фиг.8 - пример исполнения вставки в стакан.

Вставка в стакан по первому варианту (фиг.1) содержит емкость 1, отбортовку 2 и перегородку 3, разделяющую емкость 1 на открытые полости 4. По краю емкости выполнена отбортовка 2 с одним, или несколькими отверстиями 5 и/или выемками 6. Емкость 1 может быть разделена перегородками 3 на несколько открытых полостей 4. Вставка в стакан дополнительно может быть оснащена крышкой 7, которая посредством перемычки 8 соединена с отбортовкой 2. Полости 4 могут быть различными по глубине и по объему или же посуда может иметь одну полость 4.

По пятому варианту вставка в стакан, выполнена в виде емкости 1 разделенной перегородкой 3 на открытые полости 4, емкость 1 выполнена цилиндрической формы, или сужающейся к низу или комбинацией из этих форм, с внешней стороны по периметру емкости выполнена отбортовка 2, обеспечивающая установку посуды в стакан, в перегородке 3 выполнено, одно отверстие 5 или несколько отверстий 5. Вставка в стакан может быть выполнена с крышкой 7, соединенной с отбортовкой 2 перемычкой 8. Полости 4 могут быть различными по глубине и по объему.

В процессе использования вставка в стакан вставляется в любой стакан с напитком, в выемку 6 или отверстие 5 вставляется трубочка для напитка, в емкости 1 размещается твердая пища (картофель фри, наггетсы, чипсы и т.д.) и/или соусы. В варианте с несколькими открытыми полостями 4, например в одной размещается твердая пища в другой соус. В вариантах с несколькими отверстиями 5 или выемками 6 можно установить несколько трубочек для питья. Емкость 1 можно закрыть крышкой 7.

1. Вставка в стакан, выполненная в виде емкости, разделенной перегородкой на открытые полости, отличающаяся тем, что емкость выполнена цилиндрической формы или сужающейся к низу, или комбинацией из этих форм, с внешней стороны по периметру выполнена отбортовка, обеспечивающая установку посуды в стакан, на отбортовке расположено, по крайней мере, одно отверстие и/или одна выемка, а стенка емкости выполнена скошенной со стороны отверстия.

2. Вставка в стакан по п.1, отличающаяся тем, что содержит крышку, скрепленную посредством перемычки с отбортовкой.

3. Вставка в стакан по п.1, отличающаяся тем, что открытые полости различные по глубине и объему.

4. Вставка в стакан, выполненная в виде емкости, отличающаяся тем, что емкость выполнена цилиндрической формы или сужающейся к низу, или комбинацией из этих форм, с внешней стороны по периметру выполнена отбортовка, обеспечивающая установку посуды в стакан, на отбортовке расположено, по крайней мере, одно отверстие и/или одна выемка, а стенка емкости выполнена скошенной со стороны отверстия.

5. Вставка в стакан, выполненная в виде емкости, разделенной перегородкой на открытые полости, отличающаяся тем, что емкость выполнена цилиндрической формы или сужающейся к низу, или комбинацией из этих форм, с внешней стороны по периметру выполнена отбортовка, обеспечивающая установку посуды в стакан, в перегородке выполнено, по крайней мере, одно отверстие.

6. Вставка в стакан по п.5, отличающаяся тем, что содержит крышку, скрепленную посредством перемычки с отбортовкой.

7. Вставка в стакан по п.5, отличающаяся тем, что открытые полости различные по глубине и объему.



 

Наверх