Механизм замка

 

Полезная модель относиться к замочно-скобяным изделиям бытового назначения и предназначена для использования в замках дверей жилых помещений, гаражей и сейфов. Механизм замка содержит корпус, в котором с возможностью возвратно-поступательного, перемещения в выходном отверстии установлен, по меньшей мере, один ригель, жестко сопряженный с цугальтой отпирающего механизма, и установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения блокиратор, выполненный в виде пластины, Механизм содержит тягу, выполненную виде жестко соединенной с ригелями пластины с направляющей, и с, по меньшей мере, одним выступом для зацепа с, по меньшей мере, одним соответствующим выступом блокиратора, при этом пластина блокиратора имеет, по меньшей мере, один паз для размещения, по меньшей мере, одного штифта корпуса, а также паз для размещения штифта корпуса, на конце которого выполнен паз под фиксатор блокиратора, при этом каждая из поверхностей пластины блокиратора расположена одной плоскости. Полезная модель позволит повысить надежность работы устройства.

Полезная модель относиться к замочно-скобяным изделиям бытового назначения и предназначена для использования в замках дверей жилых помещений, гаражей и сейфов.

Известен механизм замка (RU 84426 U1, 10.06.2009 г.), содержащий корпус с выходными отверстиями, в которых установлены ригели жестко сопряженные с цугальтой отпирающего механизма и блокиратор, выполненный в виде изогнутой пластины.

Недостатком известной конструкции является ненадежность его работы за счет того, что он не обеспечивает надежную фиксацию ригелей, возможно заклинивание ригелей.

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение надежности работы устройства, упрощение конструкции, повышение технологичности ее изготовления и сборки.

Указанный технический результат достигается за счет того, что механизм замка, содержащий корпус, в котором с возможностью возвратно-поступательного перемещения в выходном отверстии установлен, по меньшей мере, один ригель, жестко сопряженный с цугальтой отпирающего механизма, и установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения блокиратор, выполненный в виде пластины, содержит тягу, выполненную виде жестко соединенной с ригелями пластины с направляющей, с, по меньшей мере, одним выступом для зацепа с, по меньшей мере, одним соответствующим выступом блокиратора, и с, по меньшей мере одним пазом для размещения, по меньшей мере одного штифта корпуса, блокиратор также имеет паз для размещения штифта корпуса, на конце которого выполнен паз под фиксатор блокиратора, при этом каждая из поверхностей пластины блокиратора расположена одной плоскости.

Полезная модель иллюстрируется чертежом фиг.1.

Механизм замка содержит корпус 1, в котором с возможностью возвратно-поступательного перемещения в выходном отверстии установлены ригели 2, жестко сопряженный с цугальтой 3 отпирающего механизма.

Механизм замка имеет установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения блокиратор 4 и тягу 5.

Блокиратор 4 выполнен в виде подпружиненной возвратной пружиной пластины, которая имеет пазы 6 для размещения штифтов верхней крышки корпуса 1, а также паз 7 для размещения штифта верхней крышки корпуса 1, на конце которого выполнен паз под фиксатор блокиратора 4, при этом каждая из поверхностей пластины блокиратора 4 расположена в одной плоскости.

Тяга 5 выполнена виде жестко соединенной с ригелями 2 пластины с направляющей 8, и с, по меньшей мере, одним выступом 9 для зацепа с, по меньшей мере, одним соответствующим выступом 10 блокиратора 4,

Устройство работает следующим образом.

После того как в замок вставляют ключ и осуществляют его поворот, он приводит в движение блокиратор 4, установленный на штифте в пазу 7, который ограничивает его ход. Поднимаясь, блокиратор 4, выходит из зацепления с тягой 5, тем самым освобождая ригели 2, которые жестко связанны с тягой 5. После того как ригели 2 выдвинуты, ключ извлекается, при этом под действием возвратной пружины, блокиратор 4 возвращается в исходное положение, в котором он образуя зацеп с тягой 5. Причем если осуществляется воздействие на выдвинутые ригели 2, вся нагрузка передается на тягу 5, которая в свою очередь, за счет зацепления передается блокиратору 4. Поскольку блокиратор 4 установлен на штифте в пазу 7 с пазом под фиксатор блокиратора 4, а также снабжен пазами 6 под штифты верхней крышки корпуса замка, вся полученная нагрузка передается на корпус замка, а за счет того, что замок закреплен в двери, часть нагрузки передается и двери.

Выполнение в механизм замка тяги и блокиратора указанным образом с соответствующими связями между собой с корпусом устройства ригелями и цугальтой позволит повысить надежность и долговечность устройства за счет обеспечения надежной связи между элементами конструкции, более равномерного распределения нагрузки между ними, позволит упростить конструкцию, повысить технологичность ее изготовления и сборки.

Механизм замка, содержащий корпус, в котором с возможностью возвратно-поступательного перемещения в выходном отверстии установлен, по меньшей мере, один ригель, жестко сопряженный с цугальтой отпирающего механизма, и установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения блокиратор, выполненный в виде пластины, отличающийся тем, что он содержит тягу, выполненную виде жестко соединенной с ригелями пластины с направляющей, и с, по меньшей мере, одним выступом для зацепа с, по меньшей мере, одним соответствующим выступом блокиратора, при этом пластина блокиратора имеет, по меньшей мере, один паз для размещения, по меньшей мере, одного штифта корпуса, а также паз для размещения штифта корпуса, на конце которого выполнен паз под фиксатор блокиратора, при этом каждая из поверхностей пластины блокиратора расположена в одной плоскости.



 

Наверх