Устройство для фиксации и взвешивания животных при ветсанобработке

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для фиксации и взвешивания животных при ветсанобработке. Для повышения надежности работы с одновременным сокращением времени и снижением затрат ручного труда при фиксации животного, устройство для фиксации и взвешивания животных при ветсанобработке, включает корпус с прямоугольным основанием и стойками, на которых установлены боковые ограждения и торцевые стенки, при этом боковые ограждения и торцевые стенки выполнены в виде автономно открывающихся дверных створок, при этом одна из торцевых стенок выполнена в виде двух приводных створок, установленных с возможностью перемещения вдоль короткой стенки основания навстречу друг другу, вторая торцовая стенка выполнена в виде приводной створки, установленной с возможностью перемещения вдоль короткой стенки наружу корпуса, боковые ограждения состоят из двух шарнирно закрепленных на стойках частей, одна из которых в виде шарнирно закрепленной створки выполнена на высоту корпуса, а другая состоит нижней части, выполненной со щелевыми окнами-жалюзи по верхнему контуру, и верхней части, выполненной решетчатой, причем нижняя и верхняя части одного бокового ограждения закреплены с возможностью перемещения и фиксации внутри корпуса, при этом верхняя часть снабжена форточкой, а все шарнирно закрепленные створки снабжены запорами. Техническая задача решается тем, что устройство для фиксации и взвешивания животных при ветсанобработке, включает корпус с прямоугольным основанием и стойками, на которых установлены боковые ограждения и торцевые стенки, при этом оно дополнительно содержит весовую платформу, размещенную в основании корпуса, боковые ограждения и торцевые стенки выполнены в виде автономно открывающихся дверных створок, при этом одна из торцевых стенок выполнена в виде двух приводных створок, установленных с возможностью перемещения вдоль короткой стенки основания навстречу друг другу, вторая торцовая стенка выполнена в виде приводной створки, установленной с возможностью перемещения вдоль короткой стенки наружу корпуса, боковые ограждения состоят из двух шарнирно закрепленных на стойках частей, одна из которых в виде шарнирно закрепленной створки выполнена на высоту корпуса, а другая состоит нижней части, выполненной со щелевыми окнами-жалюзи по верхнему контуру, и верхней части, выполненной решетчатой, причем нижняя и верхняя части одного бокового ограждения закреплены с возможностью перемещения и фиксации внутри корпуса, при этом верхняя часть снабжена форточкой, а все шарнирно закрепленные створки снабжены запорами. 2 п.ф., 7 ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для фиксации животных и взвешивания при ветсанобработке.

Известен ветеринарный станок, содержащий корпус с прямоугольным основанием и стойками, на которых установлены боковые ограждения и торцевые стенки (см. описание к изобретению Российской Федерации 2021782 МПК A61D 3/00 опубл. 30.10.1994 г.).

Известный станок содержит дверцу, закрепленную на одной из стоек посредством втулок, содержащую фиксирующие элементы для головы животного, выполненные в виде отрезков спиралей. Животное ограничивается от перекрещения ограничительной дугой. Управление дверцей и дугой ведут посредством подвижной площадки через систему гидропровода и гидроцилиндра. Процесс фиксации животного автоматизирован, хотя можно осуществлять фиксацию вручную.

Известное устройство не позволяет надежно зафиксировать животное при ветсанобработке, что не обеспечивает безопасный доступ ветеринару к любой части тела животного, кроме того не позволяет произвести взвешивание животного, что является основными недостатками устройства.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности работы путем сокращения времени и снижения затрат ручного труда при фиксации животного, совмещенной с процессом взвешивания животного.

Техническая задача решается тем, что устройство для фиксации и взвешивания животных при ветсанобработке, включает корпус с прямоугольным основанием и стойками, на которых установлены боковые ограждения и торцевые стенки, при этом боковые ограждения и торцевые стенки выполнены в виде автономно открывающихся дверных створок, при этом одна из торцевых стенок выполнена в виде двух приводных створок, установленных с возможностью перемещения вдоль короткой стенки основания навстречу друг другу, вторая торцовая стенка выполнена в виде приводной створки, установленной с возможностью перемещения вдоль короткой стенки наружу корпуса, боковые ограждения состоят из двух шарнирно закрепленных на стойках частей, одна из которых в виде шарнирно закрепленной створки выполнена на высоту корпуса, а другая состоит нижней части, выполненной со щелевыми окнами-жалюзи по верхнему контуру, и верхней части, выполненной решетчатой, причем нижняя и верхняя части одного бокового ограждения закреплены с возможностью перемещения и фиксации внутри корпуса, при этом верхняя часть снабжена форточкой, а все шарнирно закрепленные створки снабжены запорами.

Привод выполнен в виде реечно-рычажной системы. Запоры выполнены в виде задвижек и петель для их фиксации.

Техническая задача решается тем, что устройство для фиксации и взвешивания животных при ветсанобработке, включает корпус с прямоугольным основанием и стойками, на которых установлены боковые ограждения и торцевые стенки, при этом оно дополнительно содержит весовую платформу, размещенную в основании корпуса, боковые ограждения и торцевые стенки выполнены в виде автономно открывающихся дверных створок, при этом одна из торцевых стенок выполнена в виде двух приводных створок, установленных с возможностью перемещения вдоль короткой стенки основания навстречу друг другу, вторая торцовая стенка выполнена в виде приводной створки, установленной с возможностью перемещения вдоль короткой стенки наружу корпуса, боковые ограждения состоят из двух шарнирно закрепленных на стойках частей, одна из которых в виде шарнирно закрепленной створки выполнена на высоту корпуса, а другая состоит нижней части, выполненной со щелевыми окнами-жалюзи по верхнему контуру, и верхней части, выполненной решетчатой, причем и нижняя и верхняя части одного бокового ограждения закреплены с возможностью перемещения и фиксации внутри корпуса, при этом верхняя часть снабжена форточкой, а все шарнирно закрепленные створки снабжены запорами.

Выполнение корпуса из автономно открывающихся и шарнирно закрепленных частей-створок обеспечивает надежную фиксацию животных различных размеров (по длине и объему) внутри корпуса, расширяя его функциональные возможности и обеспечивая безопасный доступ ветеринару к любой части тела зафиксированного животного.

Наличие весовой платформы позволяет ветеринару одновременно рассчитать необходимое количество препаратов при ветсанобработке.

На фиг.1 изображен общий вид устройства (вариант 1); на фиг.2 - тоже, (вариант 2); на фиг.3 - вид А на фиг.1; на фиг.4 - вид Б на фиг.1; на фиг.5 - вид В на фиг.1; на фиг.6 - тоже, выполнение створок с фигурным контуром.

Устройство для фиксации и взвешивания животных при ветсанобработке, содержит корпус, образованный прямоугольным основанием 1 и стойками 2, на которых установлены боковые ограждения и торцевые стенки.

Одна из торцевых стенок выполнена в виде створки 3, установленной с возможностью перемещения от рукоятки 4 привода наружу корпуса вдоль короткой стенки основания и закреплена на корпусе посредством подвесных петель (подвесные петли на чертеже условно не показаны).

Вторая торцовая стенка выполнена в виде двух створок 5 и 6, закрепленных, аналогично посредством подвесных петель, и установленных с возможностью перемещения от рукояток 7 и 8 привода навстречу друг другу, обеспечивая фиксацию головы животного (подвесные петли на чертеже условно не показаны).

Сходящиеся стенки створок 5 и 6 могут быть выполнены с фигурным контуром 9 для фиксации головы животного.

Боковые ограждения состоят из двух частей, одна часть выполнена на высоту корпуса в виде шарнирно закрепленной на стойке створки 10 и створки состоящей из двух частей верхней и нижней 11 и 12, соответственно.

Створка 10 имеет возможность поворота и фиксации на корпусе, а створки 11 и 12 имеют возможность поворота и фиксации внутри корпуса.

Каждая другая боковая часть состоит из шарнирно и автономно закрепленных на стойке частей нижней створки 13, выполненной со щелевыми окнами-жалюзи 14 по верхнему контуру, и верхней створки 15, выполненной решетчатой. Щелевые окна-жалюзи 14 предназначены для установки съемного штыря, используемого при необходимости для удержания внутри корпуса животных разного размера по длине (съемный штырь на чертеже условно не показан).

Верхняя решетчатая створка одной боковой части снабжена форточкой 16, шарнирно закрепленной с возможностью перемещения наружу корпуса.

Нижняя створка 13 и верхняя створка 15 одного бокового ограждения шарнирно соединены с приводной промежуточной створкой 17, шарнирно закрепленной на стойке 2 корпуса, приводимой в движение от рукоятки 18 для обеспечения возможности перемещения створок 13 и 15 внутрь корпуса для фиксации животного по его объему (ширине).

Все шарнирно закрепленные части корпуса, а именно, створки 10, 11, 12, 13, 15 и форточка 16 снабжены запорами, выполненными в виде задвижек 19 и петель для их фиксации, закрепленных на стойках корпуса.

Привод выполнен в виде реечно-рычажной системы.

Устройство для фиксации и взвешивания животных при ветсанобработке, (вариант 2) может содержать весовую платформу 20 и датчики веса 21, размещенные в основании корпуса, для определения веса животного при определении лекарственной дозы.

Устройство для фиксации и взвешивания животных при ветсанобработке используют следующим образом.

В исходном положении створка 3 выдвинута наружу корпуса, створки 11 и 12 закреплены посредством задвижек 19 на стойке корпуса, а створки 5 и 6 раздвинуты на расстояние между ними для прохождения головы животного. Животное запускают внутрь корпуса через створку 3 и створками 5 и 6 фиксируют голову животного, сдвигая их навстречу друг другу рукоятками 7 и 8 привода, при этом голова животного располагается либо в зазоре между створками, либо внутри фигурного контура. Затем створку 12 поворачивают внутрь корпуса и закрывают задвижку 19, фиксируя животное по его длине. При необходимости верхнюю створку 11 поворачивают наружу корпуса и фиксируют на стойке корпуса или располагают над створкой 12. Затем рукояткой 18 перемещают створки 13 и 15 бокового ограждения внутрь корпуса, фиксируя животное по ширине.

В зависимости от выполняемых процедур при необходимости открывают форточку 16 на боковом ограждении или устанавливают в щелевые окна-жалюзи 14 обоих боковых ограждений шест, продвигаемый сквозь планки-жалюзи до бедер животного для ограничения продольной подвижности небольших по длине животных (шест на чертеже условно не показан).

После проведения ветсанобработки животное расфиксируют, устанавливая створки 13 и 15 бокового ограждения в исходное положение и раздвинув створки 5 и 6 выпускают и животное из станции.

1. Устройство для фиксации и взвешивания животных при ветсанобработке, включающее корпус с прямоугольным основанием и стойками, на которых установлены боковые ограждения и торцевые стенки, отличающееся тем, что боковые ограждения и торцевые стенки выполнены в виде автономно открывающихся дверных створок, при этом одна из торцевых стенок выполнена в виде двух приводных створок, установленных с возможностью перемещения вдоль короткой стенки основания навстречу друг другу, вторая торцовая стенка выполнена в виде приводной створки, установленной с возможностью перемещения вдоль короткой стенки наружу корпуса, боковые ограждения состоят из двух шарнирно закрепленных на стойках частей, одна из которых в виде шарнирно закрепленной створки выполнена на высоту корпуса, а другая состоит нижней части, выполненной со щелевыми окнами-жалюзи по верхнему контуру, и верхней части, выполненной решетчатой, причем нижняя и верхняя части одного бокового ограждения закреплены с возможностью перемещения и фиксации внутри корпуса, при этом верхняя часть снабжена форточкой, а все шарнирно закрепленные створки снабжены запорами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод выполнен в виде реечно-рычажной системы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что запоры выполнены в виде задвижек и петель для их фиксации.

4. Устройство для фиксации и взвешивания животных при ветсанобработке, включающее корпус с прямоугольным основанием и стойками, на которых установлены боковые ограждения и торцевые стенки, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит весовую платформу, размещенную в основании корпуса, боковые ограждения и торцевые стенки выполнены в виде автономно открывающихся дверных створок, при этом одна из торцевых стенок выполнена в виде двух приводных створок, установленных с возможностью перемещения вдоль короткой стенки основания навстречу друг другу, вторая торцовая стенка выполнена в виде приводной створки, установленной с возможностью перемещения вдоль короткой стенки наружу корпуса, боковые ограждения состоят из двух шарнирно закрепленных на стойках частей, одна из которых в виде шарнирно закрепленной створки выполнена на высоту корпуса, а другая состоит нижней части, выполненной со щелевыми окнами-жалюзи по верхнему контуру, и верхней части, выполненной решетчатой, причем нижняя и верхняя части одного бокового ограждения закреплены с возможностью перемещения и фиксации внутри корпуса, при этом верхняя часть снабжена форточкой, а все шарнирно закрепленные створки снабжены запорами.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что привод выполнен в виде реечно-рычажной системы.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что запоры выполнены в виде задвижек и петель для их фиксации.



 

Наверх