Интерактивное торговое оборудование электронный прилавок

 

Полезная модель относится к автоматизированным устройствам визуального представления товаров с помощью видеоизображения в частности товаров народного потребления в виртуальных магазинах электронной коммерции для осуществления продаж товара в интерактивном режиме в местах его показа, а так же к видам торгового оборудования, в частности к интерактивному электронному оборудованию для реализации товаров, например, для продажи продуктов питания через торговую сеть, оборудованную электронными прилавками. Технический результат достигается тем, что заявленное устройство дополнительно содержит блок формирования счета за товар, устройства оплаты товара, исполнительное устройство выдачи товара, блок сопряжения с исполнительным устройством выдачи товара, а так же автоматизированную систему складского хранения товара, причем блок отображения товара, блок формирования счета за товар и блок сопряжения с исполнительным устройством выдачи товара также подсоединены к общей магистральной шине, выход блока формирования счета за товар соединен с входом устройства оплаты товара, выход устройства оплаты товара соединен с входом блока сопряжения с исполнительным устройством выдачи товара, выход блока сопряжения с исполнительным устройством выдачи товара соединен с входом исполнительного устройства выдачи товара, выход исполнительного устройства выдачи товара соединен с входом автоматизированной системы складского хранения товара, в свою очередь выход автоматизированной системы складского хранения товара соединен с входом блока памяти массива товара. Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом использована для создания сетей торговых точек и отдельных установок электронного интерактивного оборудования в виде электронных прилавков.

Полезная модель относится к автоматизированным устройствам визуального представления товаров с помощью видеоизображения в частности товаров народного потребления в виртуальных магазинах электронной коммерции для осуществления продаж товара в интерактивном режиме в местах его показа, а так же к видам торгового оборудования, в частности к интерактивному электронному оборудованию для реализации товаров, например, для продажи продуктов питания через торговую сеть, оборудованную электронными прилавками.

Известно устройство для реализации способа рекламирования товаров народного потребления (патент РФ 2169949), содержащее мониторы, размещенные в поле зрения покупателей над кассовым аппаратом или над прилавком (1). Известный патент основан на передаче информации с помощью видеоизображения. Видеоизображение воспроизводится непосредственно в местах продажи товара, информацию о рекламируемом товаре формируют в едином техническом удаленном центре, откуда ее передают на компьютер с последующим воспроизведением ее на мониторах с помощью управляющей программы. Мониторы установлены над кассовым терминалом или над прилавком.

Недостатком известного устройства является то, что в данном случае применение технических и программных средств не позволяет должным образом осуществить имитацию реальной картины нахождения покупателя в реальном магазине, а так же осуществить процесс покупки выбранного товара в месте его визуального представления, что определяет его недостаточно развитую функциональность.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является (Патент РФ на полезную модель 22410) интерактивное торговое оборудование в виде электронной витрины (2). Известная витрина имеет как минимум один монитор, управляющий компьютер, монитор в виде блока отображения, управляющий компьютер в виде блока управления и обработки, при этом введены память исходного массива товара, блок сопряжения с памятью, блок ввода вывода, буферная память ввода-вывода, блок выбора товара, блок буферной памяти, блок ручного набора, причем блок сопряжения с памятью, блок ввода-вывода, блок управления и обработки, буферная память ввода-вывода, блок выбора товара, блок буферной памяти соединены между собой с помощью магистральной шины, а память исходного массива товара соединена с входом блока сопряжения с памятью, выход блока ввода-вывода соединен с блоком отображения, а блок ручного набора соединен с входом блока ввода-вывода.

Известная витрин характеризуется наличием общей шины для ряда блоков, что увеличивает надежность и быстродействие работы данной системы.

Недостатками известного оборудования является низкая надежность, и недостаточная широта функциональности системы.

Задачей заявляемой полезной модели является создание интерактивного электронного оборудования с панорамным видеоизображением представляемого товара при наличии полной имитации реального вида товаров на прилавке, с включением автоматизированной системы складского хранения.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности и быстродействия системы, а так же существенное расширение ее технической функциональности.

Технический результат достигается тем, что заявленное устройство дополнительно содержит блок формирования счета за товар, устройства оплаты товара, исполнительное устройство выдачи товара, блок сопряжения с исполнительным устройством выдачи товара, а так же автоматизированную систему складского хранения товара, причем блок отображения товара, блок формирования счета за товар и блок сопряжения с исполнительным устройством выдачи товара также подсоединены к общей магистральной шине, выход блока формирования счета за товар соединен с входом устройства оплаты товара, выход устройства оплаты товара соединен с входом блока сопряжения с исполнительным устройством выдачи товара, выход блока сопряжения с исполнительным устройством выдачи товара соединен с входом исполнительного устройства выдачи товара, выход исполнительного устройства выдачи товара соединен с входом автоматизированной системы складского хранения товара, в свою очередь выход автоматизированной системы складского хранения товара соединен с входом блока памяти массива товара.

На схеме (фиг.1) представлена блок-схема электронного прилавка, где:

0 - общая магистральная шина.

1 - блок отображения товара, в виде панорамного панно;

2 - блок управления;

3 - блок памяти массива товара;

4 - блок сопряжения с памятью массива товара;

5 - блок персонального выбора товара;

6 - блок ввода-вывода информации о товаре;

7 - блок формирования счета за товар;

8 - устройство оплаты товара;

9 - исполнительное устройство выдачи товара;

10 - блок сопряжения с исполнительным устройством выдачи товара;

11 - автоматизированная система складского хранения товара;

Интерактивный прилавок действует следующим образом:

Потребитель, обращаясь в магазин (торговую точку) оборудованный заявляемым устройством, взаимодействует с блоком отображения товара 1., в виде панорамного панно, например, на основе OLED монитора с сенсорным экраном. Выбрав на панорамном панно изображение соответствующего его запросам товара, потребитель фиксирует этот свой выбор. Процесс фиксации выбранного виртуального товара осуществляется с помощью блока персонального выбора товара 5., может прямым прикосновением к сенсорному экрану, может в своей основе имеет клавиатуру, представляет собой компьютерную мышь, компьютерный планшет, в своей основе имеет пульт дистанционного управления, или в своей основе имеет блок голосовой выдачи команд компьютеру.

Для обеспечения работы заявленного устройства пакет полной информации о существующем товаре из автоматизированной системы складского хранения товара 11. поступает в блок памяти массива товара 3., там создается массив информации обо всем товаре, подлежащем реализации через торговую точку.

После обмена сигналами между блоком отображения товара 1. и блоком персонального выбора товара 5., сигнал о выбранном товаре поступает в блок ввода-вывода информации о товаре и далее поступает в общую магистральную шину 0. Информация о существующем товаре (цена, состав, количество и т.д.) хранится в блоке памяти массива товара 3. и в виде сигнала о наличии товара поступает в блок сопряжения с памятью массива товара и далее так же попадает на общую магистральную шину 0.

Блок управления 2., например, в виде персонального компьютера, получая с общей магистральной шины 0. информацию о наличии товара, его цене и о выборе конкретного товара потребителем, выдает в общую магистральную шину 0. соответствующие командные сигналы на блоки формирования счета за товар 7. и сопряжения с исполнительным устройством выдачи товара 10. При этом информация о реальном товаре формируется в виде их графического (например, максимально реалистического) изображения и подается в блок отображения товара 1. на панорамное панно, создавая у потребителя иллюзию заполненного товаром прилавка. Потребитель выбирает товар на электронном прилавке с помощью блока персонального выбора товара 5. Сигнал о данном выборе поступает в блок ввода-вывода информации о товаре 6., где формируется электронная таблица списка выбранного товара, далее он попадает на общую магистральную шину 0. Непосредственно после этого в блоке формирования счета за товар 7. формируется электронный счет за товар, который поступает в устройство оплаты товара 8. Далее, после произведения потребителем оплаты на основе представленного счета сигнал о произведенной оплате поступает в блок сопряжения с исполнительным устройством выдачи товара 10. Там на основе сравнения данных оплаты со списком отобранного товара формируется команда на выдачу купленного потребителем товара, которая поступает в исполнительное устройство выдачи товара 9.

После получения потребителем приобретенного товара, из исполнительного устройства выдачи товара 9. сигнал о проданном товаре поступает в автоматизированную систему складского хранения товара 11. для дальнейшей обработки, учета и выдачи команды на пополнение складов новым товаром, а так же для осуществления периодического снабжения запрашиваемым товаром конкретной торговой точки.

Оплата товара осуществляется обычными известными способами через такие устройства, как: терминалы банка, банкоматы, стандартную электронную платежную систему и т.п., включенные в схему на фиг.1. в качестве устройства оплаты товара 8.

Заявляемое интерактивное торговое оборудование электронный прилавок может характеризоваться тем, что блок отображения товара представляет собой жидкокристаллический монитор.

Заявляемое интерактивное торговое оборудование электронный прилавок может характеризоваться тем, что блок отображения товара представляет собой OLED монитор.

Заявляемое интерактивное торговое оборудование электронный прилавок может характеризоваться тем, что монитор содержит сенсорный экран.

Заявляемое интерактивное торговое оборудование электронный прилавок может характеризоваться тем, что блок отображения товара представляет собой проекционную установку.

Заявляемое интерактивное торговое оборудование электронный прилавок может характеризоваться тем, что в качестве блока отображения товара используют устройство с 3-D изображением.

Заявляемое интерактивное торговое оборудование электронный прилавок может характеризоваться тем, что блок управления представляет собой персональный компьютер.

Заявляемое интерактивное торговое оборудование электронный прилавок может характеризоваться тем, что блок персонального выбора товара в своей основе имеет клавиатуру.

Заявляемое интерактивное торговое оборудование электронный прилавок может характеризоваться тем, что блок персонального выбора товара в своей основе имеет компьютерную мышь.

Заявляемое интерактивное торговое оборудование электронный прилавок может характеризоваться тем, что блок персонального выбора товара в своей основе имеет компьютерный планшет.

Заявляемое интерактивное торговое оборудование электронный прилавок может характеризоваться тем, что блок персонального выбора товара представляет собой блок голосовой выдачи команд компьютеру.

Заявляемое интерактивное торговое оборудование электронный прилавок может характеризоваться тем, что устройство оплаты товара в своей основе имеет платежный терминал.

Заявляемое интерактивное торговое оборудование электронный прилавок может характеризоваться тем, что устройство оплаты товар в своей основе имеет банкомат.

Заявляемое интерактивное торговое оборудование электронный прилавок может характеризоваться тем, что устройство оплаты товар в своей основе имеет электронную платежную систему.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом использована для создания сетей торговых точек и отдельных установок электронного интерактивного оборудования в виде электронных прилавков.

1. Интерактивное торговое оборудование электронный прилавок, содержащий, выполненный в виде панорамного панно блок отображения товара, блок управления, состоящий по меньшей мере из одной ЭВМ, блок памяти массива товара, блок сопряжения с памятью массива товара, блок персонального выбора товара и блок ввода-вывода информации о товаре; причем блок управления, блок сопряжения с памятью и блок ввода-вывода информации о товаре соединены между собой с помощью общей магистральной шины, выход блока памяти массива товара соединен с входом блока сопряжения с памятью массива товара, а выход блока персонального выбора товара соединен с входом блока ввода-вывода информации о товаре, отличающийся тем, что дополнительно содержит блок формирования счета за товар, устройства оплаты товара, исполнительное устройство выдачи товара, блок сопряжения с исполнительным устройством выдачи товара, а также автоматизированную систему складского хранения товара, причем блок отображения товара, блок формирования счета за товар и блок сопряжения с исполнительным устройством выдачи товара также подсоединены к общей магистральной шине, выход блока формирования счета за товар соединен с входом устройства оплаты товара, выход устройства оплаты товара соединен с входом блока сопряжения с исполнительным устройством выдачи товара, выход блока сопряжения с исполнительным устройством выдачи товара соединен с входом исполнительного устройства выдачи товара, выход исполнительного устройства выдачи товара соединен с входом автоматизированной системы складского хранения товара, а в свою очередь выход автоматизированной системы складского хранения товара соединен с входом блока памяти массива товара.

2. Интерактивное торговое оборудование электронный прилавок по п.1, отличающийся тем, что блок отображения товара представляет собой жидкокристаллический монитор.

3. Интерактивное торговое оборудование электронный прилавок по п.1, отличающийся тем, что блок отображения товара представляет собой OLED монитор.

4. Интерактивное торговое оборудование электронный прилавок по пп.2 и 3, отличающийся тем, что монитор содержит сенсорный экран.

5. Интерактивное торговое оборудование электронный прилавок по п.1, отличающийся тем, что блок отображения товара представляет собой проекционную установку.

6. Интерактивное торговое оборудование электронный прилавок по п.1, отличающийся тем, что в качестве блока отображения товара используют устройство с 3-D изображением.

7. Интерактивное торговое оборудование электронный прилавок по п.1, отличающийся тем, что блок управления представляет собой персональный компьютер.

8. Интерактивное торговое оборудование электронный прилавок по п.1, отличающийся тем, что блок персонального выбора товара в своей основе имеет компьютерную клавиатуру.

9. Интерактивное торговое оборудование электронный прилавок по п.9, отличающийся тем, что блок персонального выбора товара в своей основе имеет компьютерную мышь.

10. Интерактивное торговое оборудование электронный прилавок по п.9, отличающийся тем, что блок персонального выбора товара в своей основе имеет компьютерный планшет.

11. Интерактивное торговое оборудование электронный прилавок по п.9, отличающийся тем, что блок персонального выбора товара в своей основе имеет пульт дистанционного управления.

12. Интерактивное торговое оборудование электронный прилавок по п.1, отличающийся тем, что блок персонального выбора товара представляет собой блок голосовой выдачи команд компьютеру.

13. Интерактивное торговое оборудование электронный прилавок по п.1, отличающийся тем, что устройство оплаты товара в своей основе имеет платежный терминал.

14. Интерактивное торговое оборудование электронный прилавок по п.1, отличающийся тем, что устройство оплаты товар в своей основе имеет банкомат.

15. Интерактивное торговое оборудование электронный прилавок по п.1, отличающийся тем, что устройство оплаты товар в своей основе имеет электронную платежную систему.



 

Похожие патенты:

Полезная модель системы оплаты услуг относится к области электронной оплаты и предоставления различных видов услуг с использованием сетевых технологий.

Полезная модель относится к устройствам очистки газовых потоков от дисперсных частиц и капельной жидкости
Наверх