Упор замка двери распределительного шкафа однодверного исполнения

 

Полезная модель сокращает сопротивление при совершении рабочим органом замка двери распределительного шкафа однодверного исполнения процесса запирания за счет сокращения площади трущихся в процессе запирания поверхностей, в частности за счет сокращения площади трущейся поверхности упора замка двери распределительного шкафа однодверного исполнения. Упор замка двери распределительного шкафа однодверного исполнения, включающий выполненное в форме прямоугольника и снабженное двумя глухими прямоугольными выемками основание, к которому вдоль одной из больших сторон перпендикулярно примыкает соединительная плоскость, снабженная приливами в центральной части вдоль одной из больших сторон соединительной плоскости и снабженная в центральной части центрирующими и крепежными резьбовыми отверстиями, оси которых расположены параллельно меньшим сторонам соединительной плоскости, и клинообразным пазом, расположенным вдоль второй из больших сторон соединительной плоскости в центральной части и выполненным не пересекающим фиксирующие поверхности, расположенные перпендикулярно соединительной плоскости вдоль второй из больших сторон соединительной плоскости и содержащие направляющие плоскости и фиксирующие профили отличающийся тем, что наружные части перехода между направляющими плоскостями и фиксирующими профилями выполнены в форме секторов эллипсов.

В настоящее время в практике зарубежного проектирования и производства упоров замков дверей распределительных шкафов однодверного исполнения получила развитие тенденция создания надежного упора, пригодного для интенсивной эксплуатации и в тоже время позволяющего его пользователям существенно облегчать процессы открывания и закрывания дверей распределительного шкафа.

Однако вопросы надежности зачастую решаются за счет увеличения материалоемкости и снижения коэффициента полезного действия в трущихся парах замков.

Конструктивно упоры замков дверей распределительных шкафов однодверного исполнения, как правило, выполняются в виде единой детали, получаемой литием, штамповкой или фрезерованием.

Ближайшим аналогом заявляемого упора замка двери распределительного шкафа однодверного исполнения является упор замка двери распределительного шкафа однодверного исполнения, производимый фирмой Риттал (Rittal Technische Dokumentation TS8, стр.11, деталь 0241531).

Недостатком известного упора замка двери распределительного шкафа однодверного исполнения является конструктивное решение, которое приводит к значительным затратам энергии в процессе эксплуатации при закрывании замка за счет развитой поверхности трения в трущейся паре «упор замка двери распределительного шкафа однодверного исполнения-концевая тяга замка двери распределительного шкафа однодверного исполнения».

Целью полезной модели является создание надежного и энергоэффективного упора замка двери распределительного шкафа однодверного исполнения, пригодного для установки на рамном каркасе распределительного шкафа (например, выполненного по патентам на изобретения 2297085, 2324285 или другим).

Указанная цель достигается тем, что наружные части переходов между направляющими плоскостями и фиксирующими профилями фиксирующих поверхностей упора замка двери распределительного шкафа однодверного исполнения выполнены в форме секторов эллипсов.

Упор замка двери распределительного шкафа однодверного исполнения (см. фиг.1) состоит из основания 1, выполненного в форме прямоугольника и снабженного двумя глухими прямоугольными выемками 2. К прямоугольному основанию 1 снизу вдоль одной из больших сторон перпендикулярно примыкает соединительная плоскость 3, в центральной части которой вдоль одной из больших сторон соединительной плоскости 3 выполнены приливы 4 и 5, а вдоль второй большей стороны соединительной плоскости 3 в центральной части выполнен клинообразный паз 6. Центрирующие отверстия 7 и крепежное резьбовое отверстие 8, оси которых расположены параллельно меньшим сторонам соединительной плоскости 3, выполнены в полости соединительной плоскости 3 и приливов 4 и 5. Фиксирующие поверхности 9 расположены перпендикулярно соединительной плоскости 3 и выполнены вдоль второй из больших сторон соединительной плоскости 3 таким образом, что не пересекают клинообразный паз 6. Каждая из фиксирующих поверхностей 9 включает направляющую плоскость 10 и фиксирующий профиль 11, наружная часть перехода между которыми выполнена в форме сектора эллипса 12.

Упор замка двери распределительного шкафа однодверного исполнения, включающий выполненное в форме прямоугольника и снабженное двумя глухими прямоугольными выемками основание, к которому вдоль одной из больших сторон перпендикулярно примыкает соединительная плоскость, снабженная приливами в центральной части вдоль одной из больших сторон соединительной плоскости и снабженная в центральной части центрирующими и крепежными резьбовыми отверстиями, оси которых расположены параллельно меньшим сторонам соединительной плоскости, и клинообразным пазом, расположенным вдоль второй из больших сторон соединительной плоскости в центральной части и выполненным не пересекающим фиксирующие поверхности, расположенные перпендикулярно соединительной плоскости вдоль второй из больших сторон соединительной плоскости и содержащие направляющие плоскости и фиксирующие профили, отличающийся тем, что наружные части перехода между направляющими плоскостями и фиксирующими профилями выполнены в форме секторов эллипсов.



 

Похожие патенты:

Устройство для обогрева распределительного металлического наружного уличного шкафа (или щита) трансформаторного пункта относится к области электротехники, в частности для обогрева распределительных шкафов трансформаторных пунктов 10(6)/0,4 кВ.

Шкаф комплектных распределительных устройств (кру) наружной установки относится к области электроэнергетики и электротехники. Полезная модель предназначена для приема, распределения и передачи электрической энергии переменного трехфазного тока промышленной частоты 50 и 60 Гц напряжением 6-10 кВ.
Наверх