Пробка для укупорки сосудов

 

Полезная модель относится к области упаковочных изделии, может быть использована для укупорки различных сосудов, в том числе бутылок в ликероводочной и винодельческой промышленности и направлена на снижение стоимости изделия за счет использования более дешевых материалов и повышение удобства в ее использовании за счет надежного крепления отдельных ее элементов. Пробка для укупорки сосудов содержит выполненные из стекла или полимерного материала корпус, устанавливаемый в горловине сосуда, и связанную с ним крышку. На корпусе установлена оболочка из полимерного материала, имеющего более высокие деформационные характеристики, чем материал корпуса. Корпус с оболочкой выполнены с направляющим, герметизирующим и фиксирующим участками. Фиксирующий участок корпуса выполнен зацело с герметизирующим и совмещен с ним. Направляющий участок корпуса с оболочкой выполнен с конусной наружной поверхностью. Внешний диаметр фиксирующего участка превышает внутренний диаметр горловины сосуда. Оболочка выполнена из эластомерного материала.

Полезная модель относится к области упаковочных изделий, может быть использована, например, для укупорки различных сосудов, в том числе бутылок в ликероводочной и винодельческой промышленности и направлена на снижение стоимости изделия за счет использования более дешевых материалов и повышение удобства в ее использовании за счет надежного крепления отдельных ее элементов.

Известна пробка для укупорки сосудов, содержащая цилиндрический корпус, устанавливаемый в горловине сосуда, связанный с крышкой. Корпус и крышка выполнены из стекла или полимерного материала. На корпусе размещена оболочка из полимерного материала, имеющего более высокие деформационные характеристики, чем материал корпуса, а также установленная на корпусе оболочка при этом корпус с оболочкой выполнены с направляющим, герметизирующим и фиксирующим участками (RU, U1, 109448, 2011).

Недостатком известного решения являются значительные линейные размеры размещаемого в горловине корпуса с оболочкой.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, направлен на уменьшение габаритных размеров и снижение материалоемкости.

Указанный технический результат достигается тем, что в пробке для укупорки сосудов, содержащей корпус, устанавливаемый в горловине сосуда, и связанную с ним крышку, выполненные из стекла или полимерного материала, а также установленная на корпусе оболочка из полимерного материала, имеющего более высокие деформационные характеристики, чем материал корпуса, при этом корпус с оболочкой выполнены с направляющим, герметизирующим и фиксирующим участками, фиксирующий участок корпуса выполнен зацело с герметизирующим и совмещен с ним, а направляющий участок корпуса с оболочкой выполнен с конусной наружной поверхностью.

Оболочка выполнена из эластомерного материала.

Внешний диаметр фиксирующего участка превышает внутренний диаметр горловины сосуда.

На фиг.1 представлена пробка с установленным уплотняющей оболочкой, общий вид, на фиг.2 - уплотняющая оболочка.

Пробка содержит цилиндрический корпус (не показан) и связанную с ним фигурную крышку 1, выполненные за одно целое из стекла или полимерного материала. На корпусе установлена уплотняющая оболочка 2, выполненная из эластомерного материала, который имеет более высокие деформационные характеристики по сравнению с материалом корпуса.

Крышка 1 выполнена с полостью, которая может быть открытой.

Корпус с установленной уплотняющей оболочкой 2 выполнен с направляющим участком 3, наружная поверхность которой имеет коническую поверхность, и фиксирующим участком 4 с цилиндрической поверхностью.

Диаметр торца оболочки 2 на направляющем участке 3 меньше внутреннего диаметра горловины сосуда, который перекрывается пробкой, а внешний диаметр оболочки 2 фиксирующего участка 4 превышает внутренний диаметр горловины сосуда. Толщина стенок уплотняющей оболочки 2 и упругие характеристики ее материала подобраны таким образом, чтобы обеспечить как фиксацию пробки в горловине, так и надежную герметизацию закупоренной емкости. Таким образом, фиксирующий участок 4 совмещает герметизирующую и фиксирующую функции.

На устьевой части уплотняющей оболочки 2 выполнен предохранительный упорный воротник 5.

Пробка работает следующим образом.

При установке пробки концевой направляющий участок корпуса размещают в горловине сосуда, коническая поверхность которого обеспечивает соосность продольной оси пробки и продольной оси горловины. При внедрении в горловину корпуса на всю его длину до предохранительного упорного воротника 5 обеспечивается надежная ее фиксация и герметизация за счет упругих свойств стенок оболочки 2 на участке 4 фиксации и герметизации корпуса.

Предохранительный упорный воротник 5 не только является ограничителем продольного перемещения пробки в горловине, но и предотвращает непосредственный контакт крышки 1 с венчиком сосуда, что направлено на обеспечение их сохранности, а также выполняет защитную функцию, препятствуя возможному загрязнению венчика сосуда в процессе хранения.

Фигурная крышка 1 предназначена для извлечения пробки из горловины сосуда.

Пробка допускает неоднократное использование ее для укупорки сосудов.

1. Пробка для укупорки сосудов, содержащая корпус, устанавливаемый в горловине сосуда, и связанную с ним крышку, выполненные из стекла или полимерного материала, а также установленную на корпусе оболочку из полимерного материала, имеющего более высокие деформационные характеристики, чем материал корпуса, при этом корпус с оболочкой выполнены с направляющим, герметизирующим и фиксирующим участками, отличающаяся тем, что фиксирующий участок корпуса выполнен зацело с герметизирующим и совмещен с ним, а направляющий участок корпуса с оболочкой выполнен с конусной наружной поверхностью.

2. Пробка для укупорки сосудов по п.1, отличающаяся тем, что оболочка выполнена из эластомерного материала.

3. Пробка для укупорки сосудов по п.1, отличающаяся тем, что внешний диаметр фиксирующего участка превышает внутренний диаметр горловины сосуда.



 

Похожие патенты:

Укупорочное устройство для винной бутылки, выполнено в виде корковой, силиконовой, полиэтиленовой или резиновой вакуумной декоративной пробки, способной устанавливаться в горловине бутылки, которая снабжена внутренней втулкой со средством индикации вскрытия, при этом устройство дополнительно содержит наружную крышку, установленную на внутреннюю втулку, с возможностью подъема в осевом направлении относительно нее при первом вскрытии, а средство индикации вскрытия представляет собой нижнюю часть внутренней втулки, выполненную в виде индикаторного участка.
Наверх