Устройство для изготовления строительных плит

 

Полезная модель относится к области технологического оборудования, используемого для производства пазогребневых плит.

Устройство содержит дно, по меньшей мере, две продольные стенки и, по меньшей мере, две поперечные стенки, установленные на дне с образованием, по меньшей мере, одной полости для строительной смеси. Устройство снабжено, по меньшей мере, одной крышкой, установленной в полости для строительной смеси, и размещенным над крышкой фиксирующим блоком, по меньшей мере, с одной упорной стойкой, размещенной с возможностью опоры на крышку. На нижней поверхности крышки между соседними продольными стенками выполнен протяженный формообразующий элемент, на верхней поверхности дна выполнен, по меньшей мере, один протяженный формообразующий элемент, расположенный между соседними продольными стенками, а на каждой поперечной стенке выполнен, по меньшей мере, один гофр, расположенный вертикально между соседними продольными стенками.

Полезная модель обеспечивает повышение потребительских свойств за счет повышения производительности труда, обеспечения возможности формирования пазов и гребней на плитах и выполнения наружных граней строительных плит прямоугольной формы. 1 н.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 8 илл.

Полезная модель относится к области технологического оборудования, используемого для производства пазогребневых строительных плит.

Известна вращающаяся литейная форма (Технология литейного производства, http://www.mpk-termostal.ru/page21.html, найдено 25.01.2012), при использовании которой расправленный металл заливается в форму при ее вращении. Изготавливаемая деталь формируется под действием центробежных сил, при этом металл отбрасывается от центрального литника к периферии формы, заполняя ее полости, и затвердевает, образуя отливку. Недостаток этого известного устройства заключается в узкой области применения, поскольку с его помощью можно формировать только изделия осесимметричной формы, например, трубы, кольца, обечайки и тому подобные.

Известна линия для производства панелей (RU 92629 U1, 2010, В28В 1/00, Е04С 2/00), представляющая собой установку конвейерного типа. Недостаток указанного известного устройства заключается в высокой сложности, большой стоимости и узкой области применения, поскольку его использование целесообразно только при крупносерийном производстве.

Известна пресс-форма для изготовления строительных блоков (RU 2286876 С1, 2006, В28В 7/00), которая содержит дно, две продольные стенки, две поперечные стенки и имеет днище, выполненное составным из консольных плечиков, расположенных по внутреннему периметру продольных и поперечных стенок, и закладной пластины-днища, опирающейся на консольные плечики. Стенки пресс-формы выполнены под углом к консольным плечикам наружу. По периметру продольных и поперечных стенок на закладную пластину-днище вертикально установлены выполненные из полистирола Г-образные вставки, вертикальные обрезные торцы полок которых выполнены под углом к основанию. Угол наклона продольных и поперечных стенок, а также угол выполнения вертикальных обрезных торцов полок к основанию вставок выбирают не более 1 градуса.

Недостаток указанной известной пресс-формы для изготовления строительных блоков заключается в низких потребительских свойствах, что обусловлено низкой производительностью труда, невозможностью формирования строительных плит с пазами и гребнями, кроме того, вертикальные поверхности строительной плиты оказываются трапецеидальной формы, что снижает область применения данных строительных плит.

Наиболее близкой по технической сущности к настоящей полезной модели является известная форма для производства пазогребневых плит производства

Проектно-производственной компании СТП-71, г.Тула (www.stp71.ru/catalogue/vibrof_plita.shtml, найдено 30.03.2012), которая содержит металлическое прямоугольное дно с параллельными формообразующими элементами в виде пазов, две металлические прямоугольные продольные боковые стенки, шарнирно присоединенные к дну с двух его противоположных сторон, две металлические прямоугольные поперечные боковые стенки с параллельными формообразующими элементами (в виде пазов на одной и в виде выступов на другой), шарнирно присоединенные к дну с двух его других противоположных сторон, и металлическую прямоугольную крышку с параллельными формообразующими элементами в виде выступов, шарнирно присоединенную к боковой стенке с формообразующими элементами в виде выступов. Боковые стенки и крышка соединены болтовыми соединениями с образованием корпуса в форме прямоугольного параллелепипеда. Форма также содержит внутренние прямоугольные перегородки (внутренние продольные стенки) из оргстекла или текстолита, установленные в выполненных в корпусе пазах параллельно продольным боковым стенкам с образованием полостей для строительной смеси.

Одним из недостатков формы, являющейся ближайшим аналогом, является необходимость ручной сборки корпуса с использованием болтовых соединений с одновременной ручной установкой в достаточно узкие пазы от 6 до 11 тонких внутренних перегородок (внутренних продольных стенок), а после формования пазогребневых плит необходимость ручной разборки корпуса, что снижает производительность труда.

Другой недостаток формы, являющейся ближайшим аналогом, заключается в том, что извлеченные из нее пазогребневые плиты при транспортировке и хранении могут быть повреждены, поскольку они не снабжены какими-либо упаковочными элементами, препятствующими их повреждению.

Задачей настоящей полезной модели является повышение производительности труда при изготовлении пазогребневых плит и предотвращение повреждения полученных пазогребневых плит при их транспортировке и хранении.

Поставленная задача решена, согласно полезной модели, тем, что устройство для изготовления строительных плит, содержащее в соответствии с ближайшим аналогом, дно, крышку, М параллельных продольных стенок и N параллельных поперечных стенок, которые установлены на дне и соединены между собой с образованием (M-1)(N-1) полостей для строительной смеси, на верхней поверхности дна выполнены (М-1) протяженных формообразующих элементов, каждый из которых расположен между соседними продольными стенками, на каждой поперечной стенке выполнены (М-1) протяженных формообразующих элементов, расположенных вертикально между соседними продольными стенками, причем М2, N2, отличается от ближайшего аналога тем, что оно снабжено (M-1)(N-1)-1 крышками, причем каждая крышка снабжена протяженным формообразующим элементом на ее нижней поверхности и установлена в полости для строительной смеси, размещенным над крышками фиксирующим блоком, по меньшей мере, с (М-1)(М-1) упорными стойками, размещенными с возможностью опоры на крышки, а формообразующие элементы поперечных стенок выполнены в виде гофров.

При этом формообразующие элементы дна могут быть выполнены в виде пазов, расположенных параллельно продольным стенкам, а формообразующий элемент крышки выполнен в виде выступа, параллельного продольным стенкам.

Формообразующие элементы дна могут быть выполнены в виде выступов, расположенных параллельно продольным стенкам, а формообразующий элемент крышки выполнен в виде паза, параллельного продольным стенкам.

Продольные и поперечные стенки соединены термической сваркой или клеем.

С одной стороны, снабжение устройства для изготовления строительных плит (M-1)(N-1)-1 крышками, когда каждая крышка снабжена протяженным формообразующим элементом на ее нижней поверхности и установлена в полости для строительной смеси, размещенным над крышками фиксирующим блоком, по меньшей мере, с (M-1)(N-1) упорными стойками, размещенными с возможностью опоры на крышки, и использование неразъемного соединения продольных и поперечных стенок между собой термической сваркой или клеем позволяет повысить производительность труда, поскольку, в отличие от ближайшего аналога, не требует достаточно трудоемкой сборки устройства с использованием болтовых соединений с одновременной ручной установкой в достаточно узкие пазы тонких продольных стенок. При сборке заявляемого устройства для изготовления строительных плит достаточно установить на дно уже соединенные между собой продольные и поперечные стенки, а после заливки в образовавшиеся полости жидкой строительной смеси установить сверху крышки. При разборке устройства после отверждения строительной смеси достаточно установить сверху на крышки фиксирующий блок с опорой на крышки его упорными стойками, поднять соединенные между собой продольные и поперечные стенки выше верхних границ крышек, приподнять вверх фиксирующий блок с упорными стойками и сдвинуть дно вместе с установленными на нем сформованными строительными плитами и крышками в сторону от места формования.

С другой стороны, снабжение устройства для изготовления строительных плит (М-1)(М-1)-1 крышками, когда каждая крышка снабжена протяженным формообразующим элементом на ее нижней поверхности и установлена в полости для строительной смеси, а также размещенным над крышками фиксирующим блоком, по меньшей мере, с (M-1)(N-1) упорными стойками, размещенными с возможностью опоры на крышки, позволяет предотвратить повреждение полученных пазогребневых плит при их транспортировке и хранении. Это объясняется тем, что в отличие от ближайшего аналога, при разборке устройства после отверждения строительной смеси, как было описано выше, пакет (М-1)(М-1) сформованных строительных плит оказывается установленным на дне, причем нижние гребни (или пазы) сформованных строительных плит оказываются зафиксированными в пазах (или на выступах), являющихся формообразующими элементами дна. Это позволяет использовать дно в качестве поддона при транспортировке и хранении изготовленных строительных плит. При этом крышки, зафиксированные на верхних пазах (или гребнях) строительных плит с помощью своих формообразующих элементов, предохраняют верхние части строительных плит от повреждений. Такой пакет установленных на дне строительных плит для повышения надежности упаковки может быть дополнительно зафиксирован, например, с помощью охватывающей его металлической ленты.

Сущность полезной модели поясняется описанием конкретного выполнения устройства для изготовления строительных плит и чертежами, на которых:

- на фиг.1 приведен разрез в горизонтальной плоскости устройства для изготовления строительных плит;

- на фиг.2 приведен разрез дна в плоскости, параллельной поперечной стенке, в случае, когда формообразующие элементы дна выполнены в виде пазов, расположенных параллельно продольным стенкам, а формообразующий элемент крышки выполнен в виде выступа, параллельного продольным стенкам;

- на фиг.3 приведен разрез крышки в плоскости, параллельной поперечной стенке, в случае, когда формообразующие элементы дна выполнены в виде пазов, расположенных параллельно продольным стенкам, а формообразующий элемент крышки выполнен в виде выступа, параллельного продольным стенкам;

- на фиг.4 приведен разрез дна в плоскости, параллельной поперечной стенке, в случае, когда формообразующие элементы дна выполнены в виде выступов, расположенных параллельно продольным стенкам, а формообразующий элемент крышки выполнен в виде паза, параллельного продольным стенкам;

- на фиг.5 приведен разрез крышки в плоскости, параллельной поперечной стенке, в случае, когда формообразующие элементы дна выполнены в виде выступов, расположенных параллельно продольным стенкам, а формообразующий элемент крышки выполнен в виде паза, параллельного продольным стенкам;

- на фиг.6 приведен вид со стороны поперечной стенки устройства для изготовления строительных плит с установленным фиксирующим блоком, снабженным упорными стойками;

- на фиг.7 приведен разрез устройства для изготовления строительных плит с находящимися в нем сформованными строительными плитами в плоскости, параллельной поперечной стенке, в случае, когда формообразующие элементы дна выполнены в виде пазов, расположенных параллельно продольным стенкам, а формообразующий элемент крышки выполнен в виде выступа, параллельного продольным стенкам;

- на фиг.8 приведен разрез устройства для изготовления плит с находящимися в нем сформованными строительными плитами в плоскости, параллельной поперечной стенке, в случае, когда формообразующие элементы дна выполнены в виде выступов, расположенных параллельно продольным стенкам, а формообразующий элемент крышки выполнен в виде паза, параллельного продольным стенкам.

На фиг.1-8 приняты следующие обозначения: 1 - дно, 2 - продольная стенка, 3 - поперечная стенка, 4 - формообразующий элемент дна, 5 - гофр, 6 - крышка, 7 - формообразующий элемент крышки, 8 - фиксирующий блок, 9 - упорная стойка и 10 - строительная плита.

Устройство для изготовления строительных плит содержит дно 1, М продольных стенок 2 (М2) и N поперечных стенок 3 (N2), которые установлены на дне 1 с образованием (M-1)(N-1) полостей для строительной смеси. Устройство также снабжено (М-1)(М-1) крышками 6, установленными в полостях для строительной смеси, и размещенным над крышками 6 фиксирующим блоком 8 с упорными стойками 9, размещенными с возможностью опоры на крышки 6. На нижней поверхности каждой крышки 6 между соседними продольными стенками 2 выполнен продольный формообразующий элемент 7 крышки 6. На верхней поверхности дна 1 выполнены М-1 формообразующих элементов 4 дна 1, расположенных между соседними продольными стенками 2. На каждой поперечной стенке 3 выполнены М-1 гофров 5, расположенных вертикально между соседними продольными стенками 2.

В частном случае (см. фиг.7) формообразующие элементы 4 дна 1 могут быть выполнены в виде пазов, расположенных параллельно продольным стенкам 2, и тогда формообразующий элемент 7 каждой крышки 6 выполнен в виде выступа, параллельного продольным стенкам 2.

В частном случае (см. фиг.8) формообразующие элементы 4 дна 1 могут быть выполнены в виде выступов, расположенных параллельно продольным стенкам 2, и тогда формообразующий элемент 7 каждой крышки 6 выполнен в виде паза, параллельного продольным стенкам 2.

Все элементы устройства для изготовления строительных плит могут быть выполнены из металла и/или полимерного материала, например, пенополистирола или пенополиуретана. Продольные стенки 2 и поперечные стенки 3 соединены термической сваркой или клеем.

Устройство для изготовления строительных плит используют следующим образом. После установки на дно 1 продольных стенок 2 и поперечных стенок 3 осуществляют заливку в устройство для изготовления строительных плит жидкой строительной смеси и устанавливают крышки 6. После отверждения строительной смеси на крышки 6 устанавливают сверху фиксирующий блок 8 с опорой на крышки 6 его упорными стойками 9. В зависимости от конструктивного выполнения фиксирующего блока 8 на каждую крышку 6 могут опираться более одной упорных стоек 9.

Далее поднимают продольные стенки 2 и поперечные стенки 3 выше верхних границ крышек 6, после чего фиксирующий блок 8 с упорными стойками 9 приподнимают вверх. Затем дно 1 вместе с установленными на нем строительными плитами 10 и крышками 6 сдвигают в сторону от места формования.

Нижние гребни (или пазы) сформованных строительных плит 10 оказываются зафиксированными в пазах (см. фиг.7) или на выступах (см. фиг.8), являющихся формообразующими элементами 4 дна 1. Это позволяет использовать дно 1 в качестве поддона при транспортировке и хранении изготовленных строительных плит 10. При этом крышки 6, зафиксированные на верхних пазах (или гребнях) строительных плит 10 с помощью формообразующих элементов 7 крышки 6, предохраняют верхние части строительных плит 10 от повреждений. Блок установленных на дне 1 строительных плит 10 для повышения надежности упаковки фиксируют, например, с помощью охватывающей его металлической ленты.

1. Устройство для изготовления строительных плит, содержащее дно, крышку, М параллельных продольных стенок и N параллельных поперечных стенок, которые установлены на дне и соединены между собой с образованием (M-1)(N-1) полостей для строительной смеси, на верхней поверхности дна выполнены (М-1) протяженных формообразующих элементов, каждый из которых расположен между соседними продольными стенками, на каждой поперечной стенке выполнены (М-1) протяженных формообразующих элементов, расположенных вертикально между соседними продольными стенками, причем M2, N2, отличающееся тем, что оно снабжено (М-1)(М-1)-1 крышками, причем каждая крышка снабжена протяженным формообразующим элементом на ее нижней поверхности и установлена в полости для строительной смеси, размещенным над крышками фиксирующим блоком, по меньшей мере, с (М-1)(М-1) упорными стойками, размещенными с возможностью опоры на крышки, а формообразующие элементы поперечных стенок выполнены в виде гофров.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что формообразующие элементы дна выполнены в виде пазов, расположенных параллельно продольным стенкам, а формообразующий элемент крышки выполнен в виде выступа, параллельного продольным стенкам.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что формообразующие элементы дна выполнены в виде выступов, расположенных параллельно продольным стенкам, а формообразующий элемент крышки выполнен в виде паза, параллельного продольным стенкам.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что продольные и поперечные стенки соединены термической сваркой или клеем.



 

Похожие патенты:

Изготовление декоративного облицовочного материала относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси декоративных облицовочных материалов для фасадов дома и каминов для бесшовной укладки при облицовке арок, стен, фасадов домов декоративным камнем.

Изобретение относится к медицине, в частности, к электродам, используемым для подачи электрического тока на кожу человека при электростимуляции и физиотерапии при лечении заболеваний нервно-мышечной системы и опорно-двигательного аппарата
Наверх