Устройство для улавливания тонкодисперсной пыли

 

Полезная модель относится к разделению пылегазового потока и очищению воздуха, выбрасываемого из работающих цехов в атмосферу. Устройство содержит циклон из цилиндрического корпуса с коническим днищем, с установленной в нем центральной вытяжной трубой, воздуховод и рабочий вентилятор. Дополнительно в воздуховоде за вентилятором установлены коронирующие электроды, а на конце центральной вытяжной трубы вмонтирована металлическая сетка с ячейками, по крайней мере, 5×5 мм, из нихромовой проволоки. В пространство циклона между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса и наружной поверхностью центральной вытяжной трубы введено электростатическое поле, за счет подвода к центральной вытяжной трубе отрицательного электрического заряда, а к цилиндрическому корпусу с коническим днищем - положительного заряда путем заземления. Тяжелые частицы оседают на стенках, а частицы тонкодисперстной пыли под действием электростатического поля прилипают друг к другу и оседают в коническое дно и проходят через металлическую мелкоячеистую сетку. Очищенный воздух выбрасывается в атмосферу. 1 п. ф-лы, 1ил.

Полезная модель относится к безопасности жизнедеятельности и может быть использована для разделения пылегазового потока и очищения воздуха, выбрасываемого из работающих цехов в атмосферу.

Известен циклонный сепаратор, содержащий цилиндрический корпус с коническим днищем и установленной в нем центральной трубой, патрубок подвода парогазожидкостной смеси, выполненной в виде тангенционального сопла, трубки отвода пара и жидкости, завихритель, а нижняя часть центральной трубы выполнена в виде камеры, в которую введены нижний конец патрубка отвода пара с направляющими элементами и отбойник, (RU 1713619 по кл. В01Д 45/12 от 16.08.1989 г.). У сепаратора в полости между верхней частью камеры и отбойником установлен завихритель, патрубок отвода жидкости установлен в конической части корпуса и выполнен с сужением, с которым соединен патрубок камеры, а нижняя часть патрубка отвода пара, введенная в камеру, выполнена с кольцевым зазором, при этом нижняя кромка верхней части патрубка отогнута вовнутрь.

Однако, этот циклонный сепаратор очень сложный по конструкции.

Известен циклон (RU 1650205 МПК В01Д 45/12 от 27.03.1989 г.), содержащий корпус с тангенциальным входным патрубком и выходной щелью, соосно расположенной выхлопной трубой, накопитель пыли, сообщающийся через отсасывающий трубопровод с корпусом, выполненного в виде полого диска, часть цилиндрической поверхности которого на дуге окружности представляет собой набор U-образных пластин, установленных с зазором, обращенных выпуклой стороной к входному патрубку и образующих в конце набора входную щель во внутреннюю полость диска, при этом высота входной щели равна ширине сечения входного патрубка, а отсасывающий трубопровод присоединен к корпусу тангенциально, сверху над входной щелью установлен вертикально и снабжен набором усеченных конических обечаек, соосно установленных с зазором в кожух, подключенный к выхлопной трубе. В циклоне полый диск с внутренней стороны на длине набора пластин снабжен направляющей дугообразной пластиной, радиус которой уменьшается по направлению движения потока. Дополнительно полый диск снабжен выхлопной трубой, расположенной симметрично первой, при этом входные торцы выхлопных труб установлены с зазором, а выходные - объединены в общий трубопровод.

Но и этот циклон для разделения пылегазового потока на составляющие очень сложен и громоздкий по конструкции.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для улавливания тонкодисперсной пыли (RU 2369427, МПК B01D 45/12 от 17.06.2008 г.). Это устройство содержит воздуховод, вентилятор, циклон, имеющий цилиндрический корпус с коническим днищем, с установленной в нем центральной вытяжной трубой, которая подсоединена к отрицательному электроду источника тока. Днище циклона заземлено, а между циклоном, воздуховодом и центральной вытяжной трубой установлены электроизоляторы.

Однако это устройство не совсем качественно очищает воздух от пыли.

Полезная модель решает задачу очищения выбрасываемого из цехов воздуха от тонкодисперсной пыли устройством простой конструкции.

Технический результат, достигаемый использованием полезной модели заключается в повышении эффективности в части очистки воздуха окружающей среды.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для улавливания тонкодисперсной пыли, содержащее рабочий вентилятор, воздуховод и циклон из цилиндрического корпуса с коническим днищем, с установленной в нем центральной вытяжной трубой, которая выполнена металлической и подсоединена к отрицательному электроду источника тока, а цилиндрический корпус циклона с коническим днищем заземлены, дополнительно оснащено в воздуховоде за вентилятором коронирующими электродами, а на конце центральной вытяжной трубы вмонтирована мелкоячеистая сетка из нихромовой проволоки с ячеей, по крайней мере, 5×5 мм.

На фиг.1 схематически изображен общий вид предлагаемого устройства.

Устройство для улавливания тонкодисперсной пыли состоит из рабочего вентилятора 1, воздуховода 2 и циклона, выполненного в виде цилиндрического корпуса 3 с коническим днищем 4. В центре - цилиндрического корпуса 3 циклона установлена центральная вытяжная труба 5, выполненная из металла. Воздуховод 2 и центральная вытяжная труба 5 соединены с цилиндрическим корпусом 3 через электроизоляторы 6 и 7. Центральная вытяжная металлическая труба 5 подсоединена к отрицательному электроду источника тока, т.е. она имеет отрицательный электрический заряд, а корпус 3 с днищем 4 заземлены, т.е. имеют положительный заряд, образуя в пространстве 8 между центральной вытяжной трубой 5 и корпусом 3 электростатическое поле. Дополнительно в воздуховоде 2 за вентилятором 1 установлены коронирующие электроды 9, заряжающиеся от высоковольтного блока питания (на чертеже не показан), а на конце центральной вытяжной трубы 5 вмонтирована мелкоячеистая сетка 10 из нихромовой проволоки, размером, по крайней мере, 5×5 мм.

Устройство для улавливания тонкодисперсной пыли работает следующим образом. Вентилятором 1 воздушная среда от работающих станков в цехе через воздуховод 2 подается в циклон из цилиндрического корпуса 3 с коническим дном 4. Тяжелые частицы воздуха здесь сразу же оседают в коническое дно 4. Частицы тонкодисперсной пыли, во-первых, налипают на стенки цилиндрического корпуса 3 и центральной вытяжной трубы 5, в результате того, что в пространстве 8 между этими стенками образовано электростатическое поле. Во-вторых, частицы тонкодисперсной пыли под действием электростатического поля липнут друг к другу утяжеляясь и оседают в коническое дно 4. Под действием коронирующих электродов 9 частицы тонкодисперсной пыли в воздуховоде 2 заряжаются ионами, а мелкоячеистая сетка 10 окончательно дочищает воздух, задерживая крупные частицы пыли. Таким образом, через вытяжную трубу 5 в окружающую среду выделяется чистый воздух. При этом в устройстве воздуховод 2 и центральная вытяжная труба 5 надежно защищены от электрических противоположных зарядов изоляторами 6 и 7.

Устройство для улавливания тонкодисперсной пыли, содержащее воздуховод, вентилятор, циклон, имеющий цилиндрический корпус с коническим днищем, с установленной в нем центральной вытяжной трубой, подсоединенной к отрицательному электроду источника тока, а днище циклона заземлено, при этом между циклоном, воздуховодом и центральной вытяжной трубой установлены электроизоляторы, отличающееся тем, что дополнительно в воздуховоде за вентилятором установлены коронирующие электроды, а на конце центральной вытяжной трубы вмонтирована мелкоячеистая, по крайней мере, 5×5 мм сетка из нихромовой проволоки.



 

Похожие патенты:
Наверх