Подставка для домашнего кинотеатра

 

Полезная модель относится к специальной мебели, предназначенной для радиоприемников, телевизоров, магнитофонов и проигрывателей, в частности, данная полезная модель относится к подставкам для домашних кинотеатров, особенностями которых является то, что такие подставки имеют специальные закрытые или открытые проемы под телевизоры и стойки под акустические колонки. Техническим результатом полезной модели является повышение качества звукопропускания, а также повышение надежности конструкции. Указанный технический результат получен подставкой для домашнего кинотеатра характеризующейся тем, что она содержит верхнюю панель, образующую столешницу, и нижнюю панель, образующую полку, полые боковые стойки, соединенные с панелями таким образом, что в центральной части подставки они образуют проем под телевизор, боковые стойки имеют, по крайней мере, на одной из сторон вертикально ориентированные прорези, разделенные перемычками, при этом соотношение высоты и ширины прорези составляет от 15 до 45, а соотношение ширины прорези и ширины перемычки составляет от 1,25 до 3,75.

Полезная модель относится к специальной мебели, предназначенной для радиоприемников, телевизоров, магнитофонов и проигрывателей, в частности, данная полезная модель относится к подставкам для домашних кинотеатров, особенностями которых является то, что такие подставки имеют специальные закрытые или открытые проемы под телевизоры и стойки под акустические колонки.

Полезная модель предназначена для ее использования в области производства мебели.

Известны подставки под домашние кинотеатры, включающие полые стойки под акустические колонки, при этом стойки имеют прорези для пропускания звука (см. US 6056083 A, опубл. 02.05.2000; JP 3228710 A, опубл. 09.10.1991; JP 5168537 A, опубл. 02.07.1993).

Известные подставки недостаточно удовлетворяют требованиям высокого качества звукопропускания стоек при одновременной их надежности, поскольку их конструкция не решает задачу по воспрепятствованию повреждений перемычек между прорезями стоек при падении конструкции или давлении на лицевые поверхности стоек.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества звукопропускания, а также повышение надежности конструкции.

Указанный технический результат получен подставкой для домашнего кинотеатра характеризующейся тем, что она содержит верхнюю панель, образующую столешницу, и нижнюю панель, образующую полку, полые боковые стойки, соединенные с панелями таким образом, что в центральной части подставки они образуют проем под телевизор, боковые стойки имеют, по крайней мере, на одной из сторон вертикально ориентированные прорези, разделенные перемычками, при этом соотношение высоты и ширины прорези составляет от 15 до 45, а соотношение ширины прорези и ширины перемычки составляет от 1,25 до 3,75.

Каждая полая боковая стойка может быть снабжена спереди или сбоку или сзади, по меньшей мере, одной одностворчатой или двухстворчатой дверцей. Каждая полая боковая стойка имеет вертикально ориентированные прорези на фронтальной или на боковой стороне, либо и на фронтальной, и на боковой сторонах одновременно. Верхняя панель может иметь скошенные углы либо она может выполнена прямоугольной. Прорези на боковых стойках могут быть выполнены прямоугольными или со скругленными углами. При варианте выполнения подставки с дверцами, дверцы могут иметь вертикально ориентированные прорези, разделенные перемычками.

На фиг.1 показана подставка для домашнего кинотеатра, вид спереди; на фиг.2 - вид Б на фиг.1; на фиг.3 - вид А на фиг.1; на фиг.4 - сечение В-В на фиг.1; на фиг.5 - фрагмент Г на фиг.2.

Подставка для домашнего кинотеатра характеризуется тем, что она содержит верхнюю панель 1 (фиг.1), образующую столешницу, и нижнюю панель 2, образующую полку, полые боковые стойки 3, соединенные с, панелями таким образом, что в центральной части подставки они образуют проем 4 под телевизор. Боковые стойки 3 имеют, по крайней мере, на одной из сторон вертикально ориентированные прорези 5, разделенные перемычками 6 (фиг.5). Соотношение высоты h и ширины W прорези 5 составляет от 15 до 45, а соотношение ширины W прорези 5 и ширины d перемычки 6 составляет от 1,25 до 3,75.

Каждая полая боковая стойка 3 может быть снабжена спереди, сбоку или сзади, по меньшей мере, одной одностворчатой или двухстворчатой дверцей (не показаны).

Прорези 5 могут быть выполнены, как на фронтальной, так и на боковой стороне стоек 3, либо и на фронтальной, и на боковой сторонах стоек 3 одновременно.

Работает подставка для домашнего кинотеатра следующим образом.

В проеме 4 размещают телевизор, на полке, образованной панелями 1 и 2, видеопроигрыватель, а в полостях боковых стоек 3 размещают акустические колонки таким образом, чтобы они были ориентированы по направлению исходящего из них звука в сторону прорезей 5, выполненных в полых боковых стойках 3.

Опытным путем было установлено, что размеры прорезей 5 и перемычек 6 с соотношением высоты и ширины прорези от 15 до 45 и с соотношением ширины прорези и ширины перемычки от 1,25 до 3,75, позволяют обеспечить с одной стороны высокое качество звукопропускания стоек 3, а с другой стороны их достаточную прочность на изгиб и излом, что способствует повышению надежности конструкции в целом.

1. Подставка для домашнего кинотеатра, характеризующаяся тем, что она содержит верхнюю панель, образующую столешницу, и нижнюю панель, образующую полку, полые боковые стойки, соединенные с панелями таким образом, что в центральной части подставки они образуют проем под телевизор, боковые стойки имеют, по крайней мере, на одной из сторон вертикально ориентированные прорези, разделенные перемычками, при этом соотношение высоты и ширины прорези составляет от 15 до 45, а соотношение ширины прорези и ширины перемычки составляет от 1,25 до 3,75.

2. Подставка для домашнего кинотеатра по п.1, отличающаяся тем, что каждая полая боковая стойка снабжена спереди, или сбоку, или сзади, по меньшей мере, одной одностворчатой или двухстворчатой дверцей.

3. Подставка для домашнего кинотеатра по п.1, отличающаяся тем, что каждая полая боковая стойка имеет вертикально ориентированные прорези на фронтальной стороне.

4. Подставка для домашнего кинотеатра по п.1, отличающаяся тем, что каждая полая боковая стойка имеет вертикально ориентированные прорези на боковой стороне.

5. Подставка для домашнего кинотеатра по п.1, отличающаяся тем, что каждая полая боковая стойка имеет вертикально ориентированные прорези на фронтальной и на боковой стороне.

6. Подставка для домашнего кинотеатра по п.1, отличающаяся тем, что верхняя панель имеет скошенные углы.

7. Подставка для домашнего кинотеатра по п.1, отличающаяся тем, что верхняя панель выполнена прямоугольной.

8. Подставка для домашнего кинотеатра по п.1, отличающаяся тем, что прорези на боковых стойках выполнены прямоугольными.

9. Подставка для домашнего кинотеатра по п.1, отличающаяся тем, что прорези на боковых стойках выполнены со скругленными углами.

10. Подставка для домашнего кинотеатра по п.2, отличающаяся тем, что дверцы имеют вертикально ориентированные прорези, разделенные перемычками.



 

Похожие патенты:

Крепление плазменных и жидкокристаллических телевизоров в вагоне поезда - очень трудоёмкий и кропотливый процесс. Устройство помогает с блеском разобраться с этой не тривиальной задачей.
Наверх