Устройство для гидрообразивной очистки поверхностей

 

Изобретение относится к области строительства, машиностроения, судостроения и предназначено для очистки поверхностей изделий. Изобретение направлено на улучшение санитарно-гигиенических условий труда вследствие устранения отскока и разбрызгивания пульпы и воды высокого давления. Устройство для гидрообразивной очистки поверхностей имеет перегородочный смеситель, эжектор 1 с соплом 3, трубопроводами 2 подачи воды под давлением 24-40 Мпа и пульпы 4, представляющей собой смесь воды с песком, при этом на линии подачи пульпы 4 установлен центробежный насос. На трубах 2 и 4 установлен кран для одновременного открывания потоков пульпы и воды. На корпусе эжектора установлен кожух 6 конической формы, имеющий в нижней части гибкий шланг 8, погруженный в шламосборник 9, а в месте соединения с эжектором кожух имеет мягкое уплотнение 7

Изобретение относится к области строительства, машиностроения, судостроения и предназначено для очистки поверхностей изделий.

Известно устройство для обработки поверхностей кварцевым песком, содержащее сопло, через которое струя сжатого воздуха, смешанная с кварцевым песком, направляется на обрабатываемую поверхность (см. Б.Е.Толстой, Л.А.Пикулина, Состояние и развитие струйно-образивной обработки, обзорная информация "Технология химического и нефтяного машиностроения и новые метериалы", серия ХН-9 ЦИНТИхимнефтемаш - М., 1980, стр.2).

Недостатком является малая производительность, большой расход сжатого воздуха и плохие санитарно-гигиенические условия труда.

Известно устройство для гидроабразивной очистки поверхности, содержащее эжектор с помощью которого на обрабатываемую поверхность подают струю абразивного материала, в качестве которого используют пульпу (см. Билик Ш.М. "Абразивно-жидкостная обработка металлов", Машгиз, Москва, 1960, стр.141).

Недостатком является недостаточная эффективность абразивной обработки поверхности материала, вследствие малого давления подаваемой струи абразивного материала.

Прототипом является устройство для гидроабразивной очистки поверхностей по патенту №2151689, 2000 г, МПК6 В 24 С 1/00, содержащее перегородочный смеситель и эжектор, установленный на линии подачи пульпы, на обрабатываемую поверхность подают струю абразивного материала, в

качестве которого используют пульпу, представляющую смесь воды с песком, процесс перемешивания пульпы осуществляют непрерывно в перегородочном смесителе и подают в эжектор центробежным насосом, при этом разряжение в эжекторе создают потоком воды, которую подают под давлением 25-40 МПа.

Недостатком прототипа является отскок и разбрызгивание пульпы и воды высокого давления, т.е. плохие санитарно-гигиенические условия труда.

Изобретение направлено на улучшение санитарно-гигиенических условий труда, вследствие устранения отскока и разбрызгивания пульпы и воды высокого давления.

Результат достигается тем, что в устройстве для гидроабразивной очистки поверхностей, включающем перегородочный смеситель и эжектор с трубопроводами подачи воды под давлением 24-40 МПа и пульпы, при этом на линии подачи пульпы установлен центробежный насос, по предлагаемому изобретению на корпусе эжектора установлен кожух конической формы, имеющий в нижней части гибкий шланг, погруженный в шламосборник.

Изобретение поясняется чертежом, на котором показана схема устройства для осуществления способа гидроабразивной очистки поверхностей. Устройство состоит из корпуса эжектора 1, трубы 2, на конце которой устанавливают сопло 3, по которой подают воду под давлением 25-40 МПа. К эжектору 1 подведена труба 4 для подачи пульпы. На трубах 2 и 4 установлен кран 5 для одновременного открывания потоков пульпы и воды. На корпусе эжектора 1 установлен кожух 6, имеющий коническую форму и оканчивающийся мягким уплотнителем 7. В нижней части кожуха 6 установлен гибкий шланг 8 опущенный в сборник шлама 9.

Гидроабразивную очистку поверхностей осуществляют следующим образом. Эжектор 1 вместе с кожухом 6 при помощи уплотнителя 7 прижимают к поверхности 10, например металлического резервуара. Открывают кран 5, при этом вода под давлением 25-40 МПа по трубке 2 и соплу 3 поступает в корпус эжектора 1, где образуется вакуум, который засасывает пульпу по трубе 4. Смесь воды с песком под высоким давлением с песком вылетает с большой скоростью из наконечника эжектора 1 и ударяясь очищает поверхность 10 металлического резервуара. Отскакиваемая смесь собирается в нижней части кожуха 6 и по гибкому шлангу 8 собирается в шламосборник 9. Очистив определенный участок поверхности 10 эжектор 1 выключают и вместе с кожухом 6 передвигают на новый участок и работа повторяется.

Применение кожуха улучшает санитарно-гигиенические условия работы и дает возможность сбора шлама для дальнейшего использования абразивного материала.

Устройство для гидроабразивной очистки поверхностей, включающее перегородочный смеситель, эжектор с трубопроводами подачи воды под давлением 25-40 МПа и пульпы, при этом на линии подачи пульпы установлен центробежный насос, отличающийся тем, что на корпусе эжектора установлен кожух конической формы, имеющий в нижней части гибкий шланг, погруженный в шламосборник.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к передвижным санитарно-гигиеническим лабораториям и может быть использована для проведения санитарно-гигиенических исследований воды, воздуха, почвы, смывов и пищевых продуктов в составе мобильного противоэпидемического комплекса специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ).
Наверх