Измельчитель рулонов сена и соломы

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственной промышленности, а именно к оборудованию, предназначенному для измельчения рулонов сена и соломы в сечку различной длины.

Процесс измельчения грубых кормов широко распространен, поскольку получаемая сечка, в зависимости от длины, может применяться: для дальнейшего измельчения с последующим гранулированием, в качестве подстилки для скота, для корма скоту, для прочих назначений со схожими характеристиками. Измельчитель рулонов сена и соломы содержит загрузочное устройство, станину, на которой на роликах горизонтально с возможностью вращения установлен корпус, выполненный из соосно установленных цилиндров, ворошители, развернутые к направлению вращения и свободными концами закрепленные на внутренней поверхности соответствующего цилиндра, днище, в котором выполнено питающее окно и под которым смонтирован молотковый ротор с возможностью взаимодействия молотков с ворошителями, конический бункер, примыкающий к цилиндру большим основанием со стороны, противоположной загрузке, согласно полезной модели ось вращения ротора перпендикулярна оси вращения корпуса, загрузочное устройство выполнено в виде откидного борта, приводимого в движение пневмоцилиндрами, при этом ротор имеет частоту вращения не менее 1500 оборотов в минуту.

Полезная модель относится к сельскохозяйственной промышленности, а именно к оборудованию, предназначенному для измельчения рулонов сена и соломы в сечку различной длины.

Процесс измельчения грубых кормов широко распространен, поскольку получаемая сечка, в зависимости от длины, может применяться: для дальнейшего измельчения с последующим гранулированием, в качестве подстилки для скота, для корма скоту, для прочих назначений со схожими характеристиками. Из уровня техники известно множество измельчителей рулонов сена и соломы, но наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является измельчитель, описанный в патенте SU 1667922 «Измельчитель кормов», дата приоритета 07.08.91, поэтому его мы принимаем за прототип.

Описанный в прототипе измельчитель содержит загрузочное устройство в виде загрузочного транспортера, станину, на которой на роликах горизонтально с возможностью вращения установлен корпус, выполненный из соосно установленных цилиндров, между которыми на некотором расстоянии друг от друга расположены соединительные элементы в виде лопастей (ворошители). Ворошители развернуты к направлению вращения и свободными концами закреплены на внутренней поверхности соответствующего цилиндра. Снаружи цилиндров концентрично установлено днище, которое по окружности закрывает пространство между цилиндрами. В днище между цилиндрами выполнено питающее окно, под которым смонтирован молотковый ротор. Окно и ротор смещены от вертикальной оси корпуса в направлении его вращения. Ротор установлен с возможностью взаимодействия молотков с соединительными элементами. Для интенсификации перемешивания материала внутри бункера со стороны, противоположной загрузке, к цилиндру большим основанием примыкает конический бункер.

В прототипе ось вращения ротора параллельна оси вращения корпуса, таким образом молотки ротора взаимодействуют не со всей поверхностью рулона, а только с частью, которая соответствует ширине ротора. Вследствие этого возможно зависание неизмельченного материала в области цилиндров корпуса. Недостатком прототипа является высокая металлоемкость ротора. На выгрузке из под ротора измельченного материала стоит транспортер, что дает повод предполагать о невысокой частоте вращения ротора, а следовательно о низкой производительности измельчителя. При высокой влажности измельчаемого продукта возможно его забивание, прилипание к ленте выгрузного транспортера. Также недостатками прототипа являются низкая надежность процесса подачи рулона из-за возможности забивания материалом подающего транспортера, высокая материалоемкость загрузочного устройства и большие габариты измельчителя.

Ставится задача о повышении эффективности работы и производительности измельчителя, снижении материалоемкости, повышении надежности рабочего процесса.

Задача решается созданием измельчителя рулонов сена и соломы содержащего загрузочное устройство, станину, на которой на роликах горизонтально с возможностью вращения установлен корпус, выполненный из соосно установленных цилиндров, ворошители, развернутые к направлению вращения и свободными концами закрепленные на внутренней поверхности соответствующего цилиндра, днище, в котором выполнено питающее окно и под которым смонтирован молотковый ротор с возможностью взаимодействия молотков с ворошителями, конический бункер, примыкающий к цилиндру большим основанием со стороны, противоположной загрузке, согласно полезной модели:

- ось вращения ротора перпендикулярна оси вращения корпуса,

- загрузочное устройство выполнено в виде откидного борта, приводимого в движение пневмоцилиндрами,

- ротор имеет частоту вращения не менее 1500 оборотов в минуту.

Установка ротора перпендикулярно оси вращения корпуса обеспечивает более полное взаимодействие со всей поверхностью рулона, что исключает образование зон зависания рулона, в отличии от прототипа эффективно измельчаются рулоны любой величины и конфигурации, в том числе тюки, повышается интенсивность эвакуации продукта любой влажности из зоны измельчения. Такое выполнение измельчителя позволяет уменьшить ширину ротора без потери производительности, что снижает его материалоемкость и облегчает демонтаж.

Наличие в качестве загрузочного устройства откидного борта, приводимого в движение пневмоцилиндрами, полностью исключает забивание материалом загрузочного устройства и механизма подачи. Такое исполнение загрузочного устройства также обеспечивает уменьшение материалоемкости и габаритов измельчителя по сравнению с прототипом.

Вращение ротора с частотой не менее 1500 оборотов в минуту повышает производительность и обеспечивает полную выгрузку измельченного продукта любой влажности за счет воздушного потока через выгрузной патрубок, создаваемого ротором, без необходимости установки выгрузного транспортера.

Полезная модель поясняется следующим графическим материалом.

Фиг.1 - общий вид измельчителя рулонов сена и соломы.

Фиг.2 - вид спереди на измельчитель рулонов сена и соломы.

Фиг.3 - вид сбоку на измельчитель рулонов сена и соломы.

Измельчитель содержит станину 1, на которой на роликах горизонтально с возможностью вращения установлен корпус 2, выполненный из соосно установленных цилиндров, ворошители 3, развернутые к направлению вращения и свободными концами закрепленные на внутренней поверхности соответствующего цилиндра, днище 4, в котором выполнено питающее окно 5 и под которым смонтирован молотковый ротор 6 с возможностью взаимодействия молотков 7 с ворошителями 3, при этом ось вращения ротора перпендикулярна оси вращения корпуса 2, конический бункер 8, загрузочное устройство в виде откидного борта 9, приводимого в движение двумя пневмоцилиндрами 10, двигатель корпуса 11. Ротор 6 вращается за счет двигателя 12, в кожухе ротора 6 установлены деки 13 с контр-молотками 14, при этом кожух переходит в выходной патрубок 15.

Измельчитель работает следующим образом. Подлежащий измельчению материал в тюках или в рулонах подается на откидной борт 9, после чего поворотом рукоятки пневмораспределителя приводятся в действия пневмоцилиндры 10 и рулон (тюк) загружается в корпус 2 измельчителя. После этого производится запуск двигателя 12, затем запускается двигатель 11, тем самым корпусу сообщается вращательное движение, передающееся с помощью ворошителей 3 рулону (тюку). Вращаясь, ротор 6 вырывает молотками солому (сено) из рулона (тюка) и перемещает в зону дробления, где она измельчается при взаимодействии молотков 7 ротора и контр-молотков 14, выступающих в качестве противорежущих элементов. Полученная сечка под действием воздушного потока, создаваемого ротором 6 удаляется через выходной патрубок 15.

Такое выполнение измельчителя рулонов сена и соломы позволяет повысить эффективность работы и производительность измельчителя, снизить его материалоемкость и повысить надежность рабочего процесса.

1. Измельчитель рулонов сена и соломы, содержащий загрузочное устройство, станину, на которой на роликах горизонтально с возможностью вращения установлен корпус, выполненный из соосно установленных цилиндров, ворошители, развернутые к направлению вращения и свободными концами закрепленные на внутренней поверхности соответствующего цилиндра, днище, в котором выполнено питающее окно и под которым смонтирован молотковый ротор с возможностью взаимодействия молотков с ворошителями, конический бункер, примыкающий к цилиндру большим основанием со стороны, противоположной загрузке, отличающийся тем, что ось вращения ротора перпендикулярна оси вращения корпуса, а загрузочное устройство выполнено в виде откидного борта, приводимого в движение пневмоцилиндрами.

2. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что ротор имеет частоту вращения не менее 1500 оборотов в минуту.



 

Похожие патенты:

Универсальный шнековый измельчитель грубых кормов для животных относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения початков кукурузы, тыквы, зерна, грубых кормов и корнеплодов

Устройство-измельчитель для очистки грубых кормов относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоприготовительным машинам для сельскохозяйственных животных, и предназначено для отделения инородных примесей от грубых кормов.
Наверх