Транспортировщик-раздатчик грубых кормов и подстилки

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использована при транспортировании и измельчении рулонов сена или соломы для подстилки, раздачи материала в кормушки животным. Новым в полезной модели является то, что у транспортировщика-раздатчика грубых кормов и подстилки, содержащего размещенный на раме (Р) кузов (К) с подающим цепочно-планчатым транспортером, механизм привода рабочих органов, пневматический колесный ход и прицепное устройство, К в задней части снабжен измельчающим барабаном (ИБ) ножевого типа с ограничительной решеткой и размещенной над ним отражательной плоскостью, а также шарнирно установленной под ИБ противорежущей декой, связанной со штоком гидравлического цилиндра, укрепленного на Р.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована при транспортировании и измельчении рулонов сена или соломы для подстилки, раздачи материала в кормушки животным.

Известен транспортировщик-раздатчик грубых и сочных кормов, содержащий размещенный на раме кузов с подающим цепочно-планчатым транспортером, раздаточные битеры и поперечный выгрузной транспортер, расположенные в передней части кузова, механизм привода рабочих органов, двухосный пневматический колесный ход и прицепное устройство /1/.

Недостатком известного устройства является его узкое предназначение, обусловленное транспортированием и раздачей в кормушки или для подстилки животным уже измельченного материала. Отсутствие измельчающего аппарата создает необходимость применения дополнительного оборудования для измельчения сена и соломы, заготовленные в крупногабаритные рулоны и тюки. Поэтому в данном случае значительно возрастают удельные затраты выполняемых работ по использованию рулонированных кормов для сельскохозяйственных животных.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели относится транспортировщик-раздатчик грубых кормов и подстилки, содержащий размещенный на раме кузов с подающим цепочно-планчатым транспортером, раздаточные битеры и поперечный выгрузной транспортер, расположенные в задней части кузова, механизм привода рабочих органов, пневматический колесный ход, прицепное устройство и дополнительные опоры /2/ - прототип.

Данное устройство, предназначенное для транспортировки и раздачи грубых кормов, по конструкции подобно аналогу, а потому протекающие технологические процессы в ней подобны процессам, происходящим в аналоге. Поэтому данная машина имеет те же недостатки, что и аналог.

Сущность предлагаемой полезной модели состоит в том, что у известного транспортировщика-раздатчика грубых кормов и подстилки, содержащего размещенный на раме кузов с подающим цепочно-планчатым транспортером, механизм привода рабочих органов, пневматический колесный ход и прицепное устройство, кузов в задней части снабжен измельчающим барабаном ножевого типа с ограничительной решеткой и размещенной над ним отражательной плоскостью, а так же ширнирно установленной под измельчающим барабаном противорежущей декой, связанной со штоком гидравлического цилиндра, укрепленного на раме.

В результате анализа литературных источников не обнаружено идентичного выполнения предлагаемого устройства. При этом отличительные от прототипа признаки придают заявляемой совокупности новые свойства, проявляющиеся в положительном эффекте.

Установка в задней части кузова измельчающего барабана с противорежущей декой позволяет за один технологический прием осуществлять транспортировку, измельчение и раздачу рулонов сена или соломы, обусловливающее снижение удельных затрат выполняемых работ по использованию рулонированных кормов для сельскохозяйственных животных.

Наличие ограничительной решетки исключает чрезмерное давление рулона на ножи измельчающего барабана, затрудняющее пуск в работу машины и увеличивающее энергоемкость процесса измельчения рулона.

Размещение над измельчающим барабаном ножевого типа отражательной плоскости способствует созданию направляющего воздушного потока, вырабатываемого вращающимся барабаном, для подачи измельченного корма наружу направленно либо в кормушку животным, либо

на поверхность площадки в качестве подстилки. Кроме того, отражательная плоскость выполняет роль предохранительного устройства, исключая случайное попадание посторонних предметов или людей в опасную зону во время работы.

Установка шарнирно под измельчающим барабаном противорежущей деки позволяет выбором соответствующего его положения регулировать степень измельчения рулонированного корма, требуемого по назначению (для корма или подстилки животным), либо свободный доступ к барабану в случае его непредвиденного забивания, поломки и ремонта.

Наличие гидравлического цилиндра, укрепленного на раме и связанного штоком с противорежущей декой, обеспечивает оперативный поворот деки с кабины трактора для изменения степени измельчения рулона сена или соломы, либо для очистки измельчающего барабана в случае непредвиденного его забивания соломой, вязальным шпагатом и другими посторонними предметами.

В итоге при работе предлагаемого устройства достигается положительный эффект, превышающий эффект прототипа. Новая совокупность признаков заявляемого устройства, обеспечивающая получение положительного эффекта, обладает существенными отличиями.

На фигуре представлена схема транспортировщика-раздатчика грубых кормов и подстилки.

Транспортировщик-раздатчик грубых кормов и подстилки, агрегатируемый трактором 1 класса 14 кН, содержит раму 2, на котором размещен кузов 3 с подающим цепочно-планчатым транспортером 4. В задней части кузова 3 установлен измельчающий барабан 5 ножевого типа с ограничительной решеткой 6 и размещенной над ним отражательной плоскостью 7. Под измельчающим барабаном 5 шарнирно установлена противорежущая дека 8, связанная со штоком 9 гидравлического цилиндра 10, укрепленного на раме 2. Рама 2 имеет прицепное устройство 11 и опирается на колесный ход 12. На раме 2 также смонтирован механизм

привода рабочих органов 13, крутящий момент к которым передается от вала отбора мощности 14 трактора 1.

Транспортировщик-раздатчик грубых кормов и подстилки работает следующим образом.

В кузов 3 транспортировщика-раздатчика рулоны (не более двух) из стога соломы или сена загружаются сельскохозяйственными погрузчиками ПКУ-0,8А или ПФ-0,5, снабженными приспособлением ПТ-Ф-500 для погрузки рулонов. После погрузки рулонов и прибытия на выгульную площадку сельскохозяйственных животных из кабины трактора 1 включают вал отбора мощности 14, который передает через механизм привода 13 крутящий момент на рабочие органы. При этом цепочно-планчатый транспортер 4 за счет поступательного движения подает рулон соломы к ограничительной решетке 6. При этом транспортер 4, взаимодействуя с рулоном, придает ему вращение вокруг оси. Ножи вращающегося барабана 5 внедряются в слой вращающегося во встречном направлении рулона, снимают слой корма и подают к противорежущей деке 8. Слой корма, проходя между ножами барабана 5 и деки 8, измельчается и выбрасывается под воздействием центробежной силы и потока воздуха направленно с отражательной плоскости 7 либо в кормушки животным, либо на поверхность площадки в качестве подстилки. По мере уменьшения первого рулона в результате его измельчения цепочно-планчатым транспортером 4 в направлении измельчающего барабана 5 перемещается второй рулон сена или соломы. После измельчения первого рулона во взаимодействие с ножами барабана 5 вступает и второй, и технологический процесс повторяется.

Для облегчения запуска транспортировщика-раздатчика грубых кормов и подстилки в работу, а именно, для освобождения режущих ножей барабана 5 от давления рулона или в случае непредвиденного забивания деки 8 с барабаном цепочно-планчатый транспортер 4 имеет реверсивный ход. Регулировка степени измельчения корма или очистка барабана 5 в случае непредвиденного его забивания осуществляется поворотом деки 8 с

помощью гидравлического цилиндра 10, управляемого с кабины трактора 1. Регулировка доз внесения соломенной резки на поверхность площадки в качестве подстилки производится скоростью движения агрегата.

При опытных испытаниях экспериментального образца транспортировщика-раздатчика грубых кормов и подстилки использовали солому озимой ржи в рулонах массой 200...240 кг, плотностью 100...120 кг/м3 и влажностью 18...25%. Установлено, что производительность агрегата составляет 1,8...2,5 т/ч при потребляемой мощности 25 кВт, неравномерность выхода готового продукта не превышает 15% при средней крупности частиц 30...80 мм. Ширина распределения соломенной резки для подстилки животным - 2,3 м. Габаритные размеры машины 6100×2250×2300 мм, масса - 2050 кг. Предлагаемый транспортировщик-раздатчик грубых кормов при простоте конструкции и надежности рабочих органов может применяться для обслуживания 50...400 голов крупного рогатого скота.

Преимуществом предлагаемой полезной модели в сравнении с прототипом является повышение производительности и снижение удельных затрат выполняемых работ по использованию рулонированных кормов для сельскохозяйственных животных.

Литература

1. Механизация и технология производства продукции животноводства / В.Г.Коба, Н.В.Брагинец, Д.Н.Мурусидзе, В.Ф.Некрашевич. - М.: Колос, 2000. - c.347.

2. Переоборудование разбрасывателей органических удобрений на раздатчики грубых и сочных кормов / Г.Ф.Бахирев, М.И.Краснобаев, М.Е.Шикунов, А.В.Данилов, А.В.Сиваков: Информ. листок №81-89 - Новоснбирск: ЦНТИ, 1989. - 4 с. - прототип.

Транспортировщик-раздатчик грубых кормов и подстилки, содержащий размещенный на раме кузов с подающим цепочно-планчатым транспортером, механизм привода рабочих органов, пневматический колесный ход и прицепное устройство, отличающийся тем, что кузов в задней части снабжен измельчающим барабаном ножевого типа с ограничительной решеткой и размещенной над ним отражательной плоскостью, а также шарнирно установленной под измельчающим барабаном противорежущей декой, связанной со штоком гидравлического цилиндра, укрепленного на раме.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к литейно-металлургичекому производству, в частности, к получению пористых литых заготовок (отливок и слитков) из металлов с невысокой температурой плавления и легкоплавких металлов и их сплавов
Наверх