Каток-гребнеобразователь

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим каткам. Каток-гребнеобразователь включает раму, ось и сферические диски, установленные на полуосях с возможностями их перемещения в вертикальной плоскости и фиксирования в заданном положении. Рама катка выполнена составной с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения и фиксации в заданном положении. Между сферическими дисками по оси симметрии катка установлен прикатывающий диск. На его внешней поверхности располагают кольцо, на боковых поверхностях которого устанавливают полувинтовые пластины. Улучшается качество формируемого гребня.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим каткам.

Известен прикатывающий каток-гребнеобразователь [Патент РФ 2347338 Каток-гребнеобразователь. Опубл. 27.02.2009 г., бюл. 6], включающий раму, ось и свободно установленные сферические диски. Между дисками с возможностью свободного вращения на оси установлены прикатывающие кольца. Рама катка выполнена составной с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения и фиксации в заданном положении. Сферические диски установлены на полуосях с возможностями их перемещения в вертикальной плоскости и фиксирования в заданном положении. Кольца установлены с возможностью изменения их положения вместе с осью в горизонтальной плоскости и фиксирования в требуемом положении.

Однако известное устройство имеет ряд недостатков, к которым можно отнести то, что устройство не обеспечивает качественного уплотнения центральной части гребя почвы в зоне расположения семян и разрыхления почвы в верхней части гребня.

Цель полезной модели - улучшение качества формирования гребня почвы.

Указанная цель достигается тем, что между сферическими дисками на равном расстоянии от них на оси устанавливают прикатывающий диск. На его внешней поверхности располагают кольцо, на боковых поверхностях которого устанавливают полувинтовые пластины.

На фиг.1 изображен общий вид катка-гребнеобразователя, на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - прикатывающий диск с кольцом и полувинтовыми пластинами.

Устройство содержит раму, состоящую из боковых балок 1, продольных балок 2 и поперечных балок 3 и 4. На боковых балках 1 имеются пластины 5 с прорезями 6 и 7. В прорези 7 вставлены полуоси 8, установленные с возможностями их перемещения в вертикальной плоскости и фиксирования в заданном положении при помощи втулки с кронштейнами 9. На полуосях 8 установлены выпуклостью к оси симметрии катка сферические диски 10, имеющие возможность изменять угол к направлению движения (угол атаки) вместе с боковыми балками 1, которые фиксируют в нужном положении в П-образных концах поперечной балки 3. На продольных балках 2 установлена ось 11. На оси 11 на равном удалении от сферических дисков 10 установлен прикатывающий диск 12 с установленным на его внешней поверхности кольцом 13, на боковых поверхностях которого расположены полувинтовые пластины 14.

Каток-гребнеобразователь содержит также кронштейн 15, жестко закрепленный на передней поперечной балке 3, посредством которого каток агрегатируют с требуемой машиной или механизмом. К кронштейну 15 присоединена штанга 16. Второй конец штанги 16 проходит через муфту 17, шарнирно присоединенную к кронштейну 18. На штанге 16 установлена пружина 19. Для регулировки давления сферических дисков катка-гребнеобразователя на почву служит гайка 20, которая может перемещаться по штанге 16.

Каток-гребнеобразователь работает следующим образом. Предварительно сферические диски 10 устанавливают на требуемый угол атаки. Для этого перемещают концы боковых балок 1 в П-образных концах поперечной балки 3 в разные стороны от оси симметрии катка и фиксируют в нужном положении. При необходимости углубления почвы по боковым сторонам гребня и, вследствие этого, увеличения его высоты, сферические диски 10 вместе с полуосями 8 перемещают вниз по прорезям 7.

При движении катка-гребнеобразователя по рядку, на который предварительно с междурядий сдвинут для заделки семян рыхлый слой почвы и образован почвенный бугорок, сферические диски 10, установленные выпуклой стороной к оси симметрии катка, перекатываются и уплотняют почвенный гребень с боковых сторон. По вершине гребня, копируя рельеф почвы, перекатывается прикатывающий диск 12. Кольцо 13 уплотняет центральную часть гребня в зоне расположения семян, а полувинтовые пластины 14 разрыхляют верхний слой почвы.

Улучшается качество формирования гребня почвы. Гребень образуется с оптимальной плотностью в зоне расположения семян и рыхлым мульчированным слоем почвы на поверхности гребня, что ускоряет процесс прорастания семян и способствует увеличению урожайности возделываемых культур.

Каток-гребнеобразователь, включающий раму, ось и сферические диски, установленные на полуосях с возможностями их перемещения в вертикальной плоскости и фиксирования в заданном положении, причем рама катка выполнена составной с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения и фиксации в заданном положении, отличающийся тем, что между сферическими дисками на оси на равном расстоянии от них установлен прикатывающий диск, с установленным на его внешней поверхности кольцом, на боковых поверхностях которого расположены полувинтовые пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к комбинированным агрегатам для предпосевной обработки почвы
Наверх