Клапан обратный незамерзающий

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к арматуростроению, и может быть использовано для перепуска газа из затрубного пространства устьевой арматуры в линию выкида и предотвращения перетоков добываемой среды в затрубное пространство устьевой арматуры. Технической задачей настоящей полезной модели является создание незамерзающего обратного клапана с минимальным гидросопротивлением потока проводимой среды в выкидной линии устьевой арматуры. Поставленная задача решается тем, что клапан обратный незамерзающий, содержащий трубчатый корпус, сваренный со стаканом, в канале которого размещен обратный затвор с входным и выходным каналами и между стаканом и трубчатым корпусом установлена проставка внутри которой пропущен выходной канал обратного затвора, а каналы соединяющие обратный затвор с трубчатым корпусом выполнены с характеристикой конфузора, и конец выходного канала пропущенного через проставку располагается между осью трубчатого корпуса и стенкой последнего соединенного с проставкой.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к арматуростроению, и может быть использовано для перепуска газа из затрубного пространства устьевой арматуры в линию выкида и предотвращения перетоков добываемой среды в затрубное пространство устьевой арматуры.

Известен клапан обратный устьевой незамерзающий (см. проспект ОАО АК «Корвет» 210АФ 16.000) содержащий трубчатый корпус перпендикулярно оси которого вварен цилиндрический стакан в последнем размещен обратный затвор входной канал которого охватывается патрубком, а выходной соединен с внутренней полостью трубчатого корпуса.

К недостаткам известного решения относится размещение стакана в полости проходного сечения трубчатого корпуса, чем почти полностью перекрывается проходное сечение линии выкида устьевой арматуры, создавая сопротивление потоку добывающей жидкости.

Известен также клапан обратный сбросовый (см. RU 93480 U1 F16К 15/02) прототип, содержащий трубчатый корпус перпендикулярно оси которого вварен цилиндрический стакан коаксиально в последнем размещен обратный затвор входной канал которого охвачен патрубком с осью перпендикулярной оси трубчатого корпуса, а выходной канал соединен с внутренней полостью трубчатого корпуса.

К недостаткам данного технического решения также относится расположение стакана в полости проходного сечения трубчатого корпуса, что также уменьшает проходное сечение линии выкида устьевой арматуры, создавая сопротивление потоку проводимой среды.

Технической задачей настоящей полезной модели является создание незамерзающего обратного клапана с минимальным гидросопротивлением потока проводимой среды в выкидной линии устьевой арматуры.

Поставленная задача решается тем, что клапан обратный незамерзающий, содержащий трубчатый корпус, сваренный со стаканом, в канале которого размещен обратный затвор с входным и выходным каналами и между стаканом и трубчатым корпусом установлена проставка внутри которой пропущен выходной канал обратного затвора, а каналы соединяющие обратный затвор с трубчатым корпусом выполнены с характеристикой конфузора, и конец выходного канала пропущенного через проставку располагается между осью трубчатого корпуса и стенкой последнего соединенного с проставкой.

На фиг.1 изображен продольный разрез клапана обратного незамерзающего.

Клапан обратный незамерзающий содержит трубчатый корпус 1, проставку 2, стакан 3 с размещенным в нем обратным затвором, шар которого 4 взаимодействует с седлом 5 закрепленным в стакане гайкой 6. Подъем шара ограничивает упор 7, зафиксированный в стакане прижимом 8. Обратный затвор расположен между входным каналом 9 и выходным каналом 10.

Клапан обратный незамерзающий работает следующим образом.

Корпус 1 монтируется на линии выкида устьевой арматуры, а входной канал 9 соединяется с затрубным пространством устьевой арматуры.

Избыточный газ из затрубного пространства поступает во входной канал 9, затем через обратный затвор, поднимая шар 4 до упора 7 поступает в выходной канал 10 и во внутреннюю полость трубчатого корпуса 1 то есть в выкидной трубопровод устьевой арматуры в котором постоянно присутствует добываемая среда с плюсовой температурой.

При падении давления газа во входном канале 9 шар 4 опускается на седло 5, перекрывая обратный поток добываемой среды в затрубное пространство устьевой арматуры.

Таким образом, благодаря тому, что во внутренней полости трубчатого корпуса находится выходной канал обратного затвора длиной менее радиуса внутреннего диаметра трубчатого корпуса, то проходное сечение последнего уменьшается незначительно, практически не создавая гидросопротивления на линии выкида устьевой арматуры.

Более того благодаря, проставке между стаканов и трубчатым корпусом повышается удобство осмотра и обслуживания (доступ к прижиму 8) устьевой арматуры, а благодаря тому, что начиная с входного канала 9 и заканчивая выходным каналом 10 т.е. на всем протяжении канала проходящего через обратный затвор сохраняется характеристика конфузора, исключающая расширение газа которое и является главным фактором образования замерзших пробок.

И только на выходе из канала 10 происходит расширение газа, т.е. во внутренней полости трубы выкида, где всегда плюсовая температура проводимой среды, что в итоге и гарантирует постоянную работу обратного клапана, как незамерзающего.

1. Клапан обратный незамерзающий, содержащий трубчатый корпус, сваренный со стаканом, в канале которого размещен обратный затвор с входным и выходным каналами, отличающийся тем, что между стаканом и трубчатым корпусом установлена проставка, внутри которой пропущен выходной канал обратного затвора.

2. Клапан обратный незамерзающий по п.1, отличающийся тем, что каналы, соединяющие обратный затвор с трубчатым корпусом, выполнены с характеристикой конфузора.

3. Клапан обратный незамерзающий по п.1, отличающийся тем, что конец выходного канала, пропущенного через проставку, располагается между осью трубчатого корпуса и стенкой последнего, соединенного с проставкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению скважин, в частности к обратным клапанам, устанавливаемым в колонне обсадных труб

Полезная модель относится к машиностроительной отрасли, а именно к арматуростроению, и может быть использована для перекрытия обратного потока проводимой среды в различных технологических трубопроводах
Наверх