Клапан обратный незамерзающий

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к арматуростроению, и может быть использовано для перепуска газа из затрубного пространства устьевой арматуры в линию выкида и предотвращения перетоков добываемой среды в затрубное пространство устьевой арматуры. Технической задачей настоящей полезной модели является создание незамерзающего обратного клапана с минимальным гидросопротивлением потока проводимой среды в выкидной линии устьевой арматуры. Поставленная задача решается тем, что клапан обратный незамерзающий содержащий корпус сваренный со стаканом с размещенным в канале последнего обратным затвором выходной конец проходного канала которого соединен с внутренней полостью трубчатого корпуса, а входной охвачен патрубком нормально расположенным к трубчатому корпусу, ось стакана расположена параллельно оси трубчатого корпуса, а проходной канал стакана выполнен с характеристикой конфузора, при этом в стакане выполнены проходные каналы соединенные с внутренней полостью трубчатого корпуса.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к арматуростроению, и может быть использовано для перепуска газа из затрубного пространства устьевой арматуры в линию выкида и предотвращения перетоков добываемой среды в затрубное пространство устьевой арматуры.

Известен клапан обратный устьевой незамерзающий (см. проспект ОАО АК «Корвет» 210 АФ 16.000) содержащий трубчатый корпус перпендикулярно оси которого вварен цилиндрический стакан в последнем размещен обратный затвор входной канал которого охватывается патрубком, а выходной соединен с внутренней полостью трубчатого корпуса.

К недостаткам известного решения относится размещение стакана в полости проходного сечения трубчатого корпуса, чем почти полностью перекрывается проходное сечение линии выкида устьевой арматуры, создавая сопротивление потоку добывающей жидкости.

Известен также клапан обратный сбросовый (см. RU 93480 U1 F16К 15/02) прототип, содержащий трубчатый корпус перпендикулярно оси которого вварен цилиндрический стакан коаксиально в последнем размещен обратный затвор входной канал которого охвачен патрубком с осью перпендикулярной оси трубчатого корпуса, а выходной канал соединен с внутренней полостью трубчатого корпуса.

К недостаткам данного технического решения также относится расположение стакана в полости проходного сечения трубчатого корпуса, что также уменьшает проходное сечение линии выкида устьевой арматуры, создавая сопротивление потоку проводимой среды.

Технической задачей настоящей полезной модели является создание незамерзающего обратного клапана с минимальным гидросопротивлением потока проводимой среды в выкидной линии устьевой арматуры.

Поставленная задача решается тем, что клапан обратный незамерзающий содержащий корпус сваренный со стаканом с размещенным в канале последнего обратным затвором выходной конец проходного канала которого соединен с внутренней полостью трубчатого корпуса, а входной охвачен патрубком нормально расположенным к трубчатому корпусу, ось стакана расположена параллельно оси трубчатого корпуса, а проходной канал стакана выполнен с характеристикой конфузора, при этом в стакане выполнены проходные каналы соединенные с внутренней полостью трубчатого корпуса.

На фиг.1 изображен продольный разрез клапана обратного незармезающего; на фиг.2 разрез по А-А на фиг.1; на фиг.3 вид Б на фиг.1.

Клапан обратный незамерзающий состоит из трубчатого корпуса 1 параллельно оси которого вварен в стенку стакан 2 в последнем выполнен внутренний канал 3 с конфузорной характеристикой и выходом 4 в котором установлен обратный затвор, содержащий например седло 5, шар 6, гайку 7 и верхний упор 8. Как вариант шар 6 может быть подпружинен пружиной 9. На входе канала 3 закреплен патрубок 10. А с обеих сторон канала 3 выполнены каналы сквозные 11 и 12 соединенные с внутренней полостью 13 трубчатого корпуса 1.

Клапан работает следующим образом.

Корпус 1 монтируется на линии выкида устьевой арматуры, а патрубок 10 соединяется с затрубным пространством упомянутой арматуры.

Избыточный газ из затрубного пространства поступает в патрубок 10, затем в канал 3 стакана 2 подымая при этом шар 6 и далее через продолжение канала из выхода 4 во внутреннюю полость 13 выкидного трубопровода, в котором постоянно находится жидкая добываемая среда.

При падении давления газа в патрубке 10 давлением жидкой добываемой среды шар 6 опускается на седло 5 перекрывая канал 3 стакана 2 чем и предотвращается перепад добываемой среды в затрубное пространство устьевой арматуры.

Постоянно по сквозным каналам 11 и 12 циркулирует жидкая добываемая среда обогревая стакан 2.

Таким образом, благодаря тому, что ось стакана расположена параллельно оси трубчатого корпуса, при этом одна сторона стакана является стенкой трубчатого корпуса, то проходное сечение трубчатого корпуса уменьшается незначительно, что практически не изменяет величину гидравлического сопротивления линии выкида устьевой арматуры.

Так как стенка стакана постоянно контактирует с жидкой добываемой средой, а по сквозным проходным каналам стакана постоянно циркулирует также жидкая добываемая среда, то стакан всегда имеет положительную температуру, а в купе с тем, что проходной канал в стакане выполнен с характеристикой конфрузора, что предотвращает его расширение, а значит и образование замерзших пробок из конденсата образуется только на выходе из стакана, то есть во внутренней полости трубы выкида, что и гарантирует постоянную работу обратного клапана как незамерзающего.

1. Клапан обратный незамерзающий, содержащий корпус, сваренный со стаканом, с размещенным в канале последнего обратным затвором, выходной конец проходного канала которого соединен с внутренней полостью трубчатого корпуса, а входной охвачен патрубком, нормально расположенным к трубчатому корпусу, отличающийся тем, что ось стакана расположена параллельно оси трубчатого корпуса, а проходной канал стакана выполнен с характеристикой конфузора.

2. Клапан по п.1, отличающийся тем, что в стакане выполнены проходные каналы, соединенные с внутренней полостью трубчатого корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению скважин, в частности к обратным клапанам, устанавливаемым в колонне обсадных труб

Полезная модель относится к машиностроительной отрасли, а именно к арматуростроению, и может быть использована для перекрытия обратного потока проводимой среды в различных технологических трубопроводах
Наверх