Насос центробежный

 

Техническое решение, насос центробежный, относится к машиностроению и может использоваться в насосах центробежных с вертикально установленными патрубками и содержит статорную и роторную части, статорная часть содержит корпус 1, крышки 2, 3, входной и выходной патрубки 4, 5 с обратными фланцами 6, 7, внутри обратного фланца 7 выходного патрубка 5 расположен обратный клапан, имеющий стакан 8 и на оси 9 установленную крышку 10 с наружным ребром 11. 1 н.п. ф-лы, 2 фиг.

Техническое решение, насос центробежный, относится к машиностроению и может использоваться в насосах центробежных.

Известно, что в системах [1] водоснабжения, теплоснабжения, водоочистки, химических и металлургических производствах, используются насосы центробежные, способные создавать большой напор и перекачивать большое количество жидкости.

При отключении насоса центробежного происходит обратное движение жидкости в трубопроводе. Жидкость, движущаяся в обратном направлении, раскручивает рабочие колеса в сторону, обратную рабочей. При включении двигателя большой мощности, в насосе ломается вал, в лучшем случае - срезается шпонка. Такая поломка требует времени на ее устранение, а в первом случае - замены вала.

Для предотвращения обратного движения жидкости в системе после

выходного патрубка насоса центробежного устанавливают обратный (предохранительный) клапан. При выключении насоса, крышка обратного клапана под собственным весом перекрывает проходное сечение отверстия в стакане клапана.

Однако, зачастую, при монтаже системы, обратный клапан ставят неверно, крышкой к насосу. Под собственным весом крышка обвисает и открывает отверстие. Как следствие - насос выходит со строя.

Для устранения указанных недостатков поставлена задача, создать насос центробежный, совместно с обратным клапаном.

Для решения поставленной задачи предложен насос центробежный, включающий статорную и роторную части, при этом, статорная часть

содержит корпус, крышки и входной и выходной патрубки с обратными фланцами.

В отличие от известных технических решений, в заявляемом насосе центробежном внутри обратного фланца выходного патрубка расположен обратный клапан, имеющий крышку с наружным ребром.

Отличительные признаки заявляемого насоса центробежного новые, являются необходимыми и достаточными для достижения технического результата, а именно:

- внутри обратного фланца выходного патрубка расположен обратный клапан. Расположение обратного клапана во фланце входного патрубка позволяет уменьшить расход материала на изготовление отдельного клапана. Кроме того, исключить ранее описанную погрешность при монтаже. В конечном итоге, стоимость насоса центробежного, изготовленного с обратным клапаном, меньше по сравнению с суммарной стоимостью насоса и обратного клапана, изготовленных отдельно;

- клапан имеет стакан и крышку с наружным ребром. Наличие ребра позволяет сместить центр тяжести крышки, по отношении к вертикальной оси, проходящей через место крепления крышки, чем обеспечивается самоперекрытие проходного сечения клапана крышкой, при остановке насоса.

Указанные отличительные признаки являются существенными и неразрывно связаны с техническим результатом.

Сущность технического решения поясняется чертежом.

На фиг.1 - изображен насос центробежный, общий вид.

На фиг 2 - изображен клапан в разрезе, вид А.

Насос центробежный, содержит статорную и роторную части. Статорная часть содержит корпус 1, крышки 2, 3, входной и выходной патрубки 4, 5 с обратными фланцами 6, 7. Внутри обратного фланца 7

выходного патрубка 5 расположен обратный клапан, имеющий стакан 8 и на оси 9 установленную крышку 10 с наружным ребром 11.

Насос центробежный работает следующим образом.

Перекачиваемая жидкость, прошедшая через насос, направляется в выходной патрубок 5. На выходе из выходного патрубка 5 рабочая жидкость попадает в стакан 8, обратного клапана, который расположен в обратном фланце 7 за выходным патрубком 5.

Под действием давления перекачиваемой жидкости, крышка 10 приподнимается на оси 9 и становится под углом к вертикальной оси. При этом, ход крышки 10 ограничивается ребром 11, которое упирается в стенку обратного фланца 7. Центр тяжести крышки смещен. При отключении наоса, давление снижается и крышка 10 под собственным весом падает и перекрывает проходное сечение стакана 8.

Указанное техническое решение полезное и может широко использоваться в различных отраслях, где применяются насосы центробежные, особенно насосы большой мощности.

Заявляемый насос центробежный с обратным клапаном имеет несложную конструкцию и может изготавливаться на стандартном оборудовании, обычным инструментом.

Насос центробежный, включающий статорную и роторную части, при этом, статорная часть содержит корпус, крышки и входной и выходной патрубки с обратными фланцами, отличающийся тем, что внутри обратного фланца выходного патрубка расположен обратный клапан, имеющий стакан и крышку с наружным ребром.



 

Наверх