Комбинированный сошник

 

Полезная модель комбинированного сошника относится к сельскохозяйственному машиностроению, в честности, к почвообрабатывающим и посевным машинам. Комбинированный сошник отличается тем, что стойка стрельчатой лапы, закрепленная на раме, снабжена регулируемым по вертикали гибким поводком, на развилке которого шарнирно установлены под углом атаки, например 15°, однодисковые сошники. При этом однодисковые сошники с помощью гибкого поводка с развилкой и фиксатора устанавливаются в три положения: верхнее - нерабочее, промежуточное и нижнее - рабочее. Под стрельчатой лапой и между однодисковыми сошниками установлены приемники-делители семян. Выровненный профиль надсеменного слоя почвы прикатывается катком. Полезная модель позволяет повысить адаптивность комбинированного сошника к различным физико-механическим почвенным условиям и обеспечить высокое качество предпосевной обработки почвы и посева в оптимальные агротехнические сроки.

Полезная модель комбинированного сошника относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим и посевным машинам.

Известен сошник, включающий стрельчатую лапу со стойкой, полый семяпровод, два плоских диска, закрепленных на кронштейне по обе стороны стрельчатой лапы. За стрельчатой лапой на кронштейне установлены два усеченных катка (заявка 2009128390/21, 22.07.2009).

Основным недостатком конструкции сошника является то, что зона между плоскими дисками и стрельчатой лапой образует клин, направленный назад. Почвенные деформации, стерня, сорняки, увеличивая объем между плоскими дисками, особенно при влажной почве, будут заклинивать эту зону, приводя к неработоспособности сошника. Конусность катков противоречит необходимости прикатывания по всей ширине стрельчатой лапы. Сошник усложнен и по-прежнему выполняет лишь одну функцию - посев. При необходимости проведения традиционной культивации предстоит сложная перестройка сошника.

Известен также почвообрабатывающе - посевной агрегат. Его рабочий орган - сошник - взят нами за прототип, как наиболее близкое решение поставленной задачи (патент 2355147 А01В 49/06).

Рабочие органы выполнены в виде стрельчатых лап. Последние соединены с рамой с помощью параллелограммной навески. В задней части стрельчатой лапы к подпружиненной тяге прикреплены под углом атаки два кольцевых конусных катка, а за ними прикатывающие катки.

Недостатками рабочего органа являются сложность конструкции, обремененной параллелограммной навеской, а также двойное выравнивание и прикатывание почвы после прохода стрельчатой лапы. Механические воздействия, вызванные стрельчатой лапой, двумя кольцевыми конусами катков и дополнительным прикатывающим катком, ведет к распылению почвы и ухудшению ее агрегатного состава, что противоречит агротехническим требованиям. К недостаткам относится также высокая металлоемкость всего почвообрабатывающе-посевного агрегата, в том числе и рабочего органа.

Цель создания полезной модели - повысить адаптивность комбинированного сошника к различным физико-механическим почвенным условиям. При этом предполагалось не усложнять конструкцию комбинированного сошника, снизить его металлоемкость, обеспечивая при этом эксплуатационную надежность, а также высокое качество предпосевной обработки почвы и посева в оптимальные агротехнические сроки.

Цель достигается тем, что комбинированный сошник, содержащий стойку, стрельчатую лапу и диски, согласно полезной модели, отличается тем, что стойка стрельчатой лапы снабжена фиксатором и регулируемым по вертикали гибким поводком с развилкой, несущей на осях под углом атаки, например 15°, однодисковые сошники, при этом однодисковые сошники устанавливаются с помощью гибкого поводка с развилкой и фиксатора в три положения: верхнее - нерабочее, промежуточное и нижнее - рабочее, под стрельчатой лапой и между однодисковыми сошниками установлены приемники-делители семян, а выровненный профиль надсеменного слоя почвы прикатывается катком. Комбинированные сошники двухрядной сеялки устанавливаются только в заднем ряду.

Комбинированный сошник, снабженный стрельчатой лапой и однодисковыми сошниками, заменяет два традиционных орудия - культиватор и сеялку и позволяет при одном проходе экономить материальные ресурсы, сокращать агротехнические сроки, повышать производительность техники, повышать урожайность сельскохозяйственных культур.

Адаптивность комбинированного сошника проявляется в том, что он дает более широкую возможность проводить качественный посев сельскохозяйственных культур при различной культуре поля - при его увлажнении, засоренности, при имеющихся растительных остатках и т.д.

Наукой и практикой установлено, что в переувлажненной почве лучше работают дисковые сошники. Стрельчатые лапы в таких условиях, забиваясь почвой, сорняками, стерней и т.д., перестают работать. В условиях сухой почвы более высокая полевая всхожесть достигается при посеве стрельчатой лапой. При умеренной (оптимальной) влажности комбинированный сошник выполняет одновременно три технологические операции - предпосевную обработку почвы, внесение удобрений и посев. Причем, стрельчатые лапы на стыке образуют гребни, а однодисковые сошники выравнивают поверхность поля.

Комбинированный сошник изображен на фигурах 1, 2, 3 и 4. Комбинированный сошник включает стойку 13 со стрельчатой лапой 11 (фиг.1). Стойки 13 снабжены фиксатором 12, с помощью которого гибкий поводок 10 с однодисковыми сошниками 5 устанавливается в три положения А, В и С. Гибкий поводок 10 имеет развилку 8 с осями 9, на которые посажены однодисковые сошники. Между однодисковыми сошниками 5 для подвода к ним семян установлен приемник-делитель 4 (фиг.1 и 4). Для направления семян под стрельчатую лапу 11 на стойке 13 (которая является полой) прикреплен приемник-делитель 4. К приемникам-делителям 4 подводятся гибкие шланги 7 - для аэроподачи семян к однодисковым сошникам 5 (фиг.4). Стойки 13 со стрельчатыми лапами 11 и однодисковыми сошниками 5 жестко прикреплены к раме 2 (фиг.1) и регулируются по вертикали опорным колесом 3 с помощью винтового механизма 1. На фигуре 3 показаны: профиль поверхности почвы после прохода стрельчатой лапы 11 (положение А) и выровненный профиль поверхности почвы после прохода однодисковых сошников 5 (положение В). Для уплотнения, крошения, выравнивания почвы каток 6 присоединен звеньями 14 к раме 2.

Комбинированный сошник работает следующим образом. С помощью винтового механизма 1 и гидронавесного механизма трактора (на фигурах не показан), опорного колеса 3 устанавливается оптимальная величина заглубления однодисковых сошников 5 и стрельчатой лапы 11. В первом рабочем режиме - культивация - в условиях пониженной влажности работает только стрельчатая лапа 11. Однодисковые сошники 5 фиксируются с помощью фиксатора 12 в верхнем положении А (фиг.1) и не участвуют в работе. Во втором рабочем режиме (при умеренном увлажнении почвы) производится культивация на глубину заделки семян. Под стрельчатую лапу 11 через гибкие шланги 7 и приемник-делитель 4 (фиг.1) подаются семена или удобрения, или их смеси в бороздки почвы, расположенные друг от друга на расстоянии, например, 150 мм. Однодисковые сошники 5 расположены под углом атаки, например 15°, и, таким образом, они обеспечивают выравнивание гребневой поверхности почвы и лучшую заделку семян, особенно после стрельчатых лап 11. Последние на стыках переднего и заднего ряда в силу конфигурации их поверхности формируют гребень, который разрушают однодисковые сошники 5, выравнивая почву, благодаря тому, что расположены они под углом атаки. Затем каток 6 дополнительно, уплотняя надсеменной слой почвы, выравнивает его.

В условиях переувлажненной почвы (обработанной или необработанной) работают только однодисковые сошники 5. Для этого стрельчатые лапы 11 выглубляются, а однодисковые сошники 5 с помощью фиксатора 12 устанавливаются в нижнем положении С (фиг.1). Семена подаются только в приемник-делитель 4 под однодисковые сошники 5, причем, почву можно при этом не прикатывать. Всходы сорняков уничтожаются эффективными гербицидами. Переустановка комбинированного сошника с одного режима на другой состоит в простой операции - перестановке на фиксаторе 12 положения однодисковых сошников 5.

Таким образом, повышается адаптивность комбинированного сошника к различным физико-механическим почвенным условиям и обеспечивается высокое качество предпосевной обработки почвы и посева в оптимальные агротехнические сроки.

Комбинированный сошник, содержащий стойку, стрельчатую лапу и диски, отличающийся тем, что стойка стрельчатой лапы снабжена фиксатором и регулируемым по вертикали гибким поводком с развилкой, несущей на осях однодисковые сошники, при этом однодисковые сошники устанавливаются с помощью гибкого поводка с развилкой и фиксатора в три положения: верхнее - нерабочее, промежуточное и нижнее - рабочее.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и используется для внесения твердых минеральных удобрений и посадки картофеля
Наверх