Вилка электрошнура

 

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для штепсельного соединения электрооборудования с электрической сетью. Поставленная задача - создание простой конструкции вилки электрошнура, обеспечивающей безопасность при эксплуатации электроприборов и удобной для использования, решается за счет того, что в вилке электрошнура состоящей из корпуса (1), снабженного основанием (2) и крышкой (3), закрепленных к нему общим винтом (4), с замковой шайбой (5), обеспечивающим возможность поворота между корпусом (1) и основанием (2), и неподвижное соединение между корпусом (1) и крышкой (3). На основании (2) запрессованы штыри (6), а в корпусе (1) установлены электрические контакты (7), плотно прижимаемые пружиной (8) к основанию 2 и связанные с проводами электрошнура (9). Один из стержней контактов 7 и соответствующий ему канал выполнены меньшего диаметра по отношению к другому стержню, а на основании у внутреннего торца штырей выполнены углубления в виде полусферы, с диаметром соответствующим толщине конкретного стержня. На корпусе (1) и основания (2) нанесены метки (10), в виде канавок, указывающие взаимное положение деталей. Неподвижное соединение корпуса (1) и крышки (3) обеспечивается с помощью винта (4), а также полусферического выступа (11) на крышке (3) и ответного углубления на корпусе (1). Для приведения вилки электрошнура в рабочее положение, пользователь производит поворот корпуса (1) относительно основания (2) до совмещения меток (10). 4 ил.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для штепсельного соединения электрооборудования с электрической сетью.

Известен штепсельный соединитель бытового и аналогичного назначения для электрических приборов, широко используемых, в частности, в бытовых электроприборах. Штепсельный соединитель служит для подключения прибора к сети и состоит из корпуса, в который вмонтированы контакты с подведенным к ним электрошнуром (ГОСТ Р51322.1-990).

Недостатком данной конструкции является отсутствие средств, обеспечивающих безопасность, например детей, при использовании электронагревательных или иных электрических приборов.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков является полезная модель «Вилка электрошнура», состоящая из корпуса, электрических контактов, установленных внутри корпуса, и штырей, корпус снабжен основанием и крышкой, закрепленных к нему общим винтом, обеспечивающим возможность поворота между корпусом и основанием и неподвижное соединение между корпусом и крышкой, штыри запрессованы на основании, а электрические контакты выполнены в виде стержней, которые одним концом плотно прижаты пружиной к основанию, а другим концом связаны с электрошнуром (патент на полезную модель, RU 106802, МПК (01.2011) H01R 24/28, 20.07.2011).

Несмотря на то, что в описании данной конструкции указано, что контакты замыкаются только при совмещении меток, однако и при повороте корпуса относительно основания на 180° происходит замыкание контактов, несмотря на то, что совпадения меток нет.

Была поставлена задача: создать вилку электрошнура, обеспечивающую повышенную безопасность при эксплуатации электроприборов.

Поставленная задача решается за счет того, что в вилке электрошнура, состоящей из корпуса, электрических контактов, установленных внутри корпуса и штырей, корпус снабжен основанием и крышкой, закрепленных к нему общим винтом, обеспечивающим возможность поворота между корпусом и основанием, и неподвижное соединение между корпусом и крышкой, штыри запрессованы на основании, а электрические контакты выполнены в виде стержня, которые одним концом плотно прижаты пружиной к основанию, а другим концом связаны с электрошнуром, один из стержней контактов и соответствующий ему канал выполнены меньшего диаметра по отношению к другому стержню, а на основании у внутреннего торца штырей выполнены углубления в виде полусферы, с диаметром соответствующим толщине конкретного стержня.

Новым признаком заявляемой полезной модели является выполнение одного из стержней контактов и соответствующего ему канала меньшего диаметра по отношению к другому стержню, а на основании у внутреннего торца штырей выполнены углубления в виде полусферы, с диаметром соответствующим толщине конкретного стержня.

При выполнении стержней разного диаметра, а на основании у внутреннего торца штырей углублений в виде полусферы, с диаметром соответствующим толщине конкретного стержня, замыкание контактов происходит только при повороте корпуса относительно основания на 360°, что увеличивает безопасность при эксплуатации вилки.

Проведенный анализ из уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками тождественными существенным признакам заявленного технического решения, не обнаружен. Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения и выбранного из выявленных аналогов прототипа позволил установить наличие отличительных признаков в заявляемом решении, изложенных в формуле полезной модели, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежами:

Фиг.1 - вилка электрошнура, общий вид;

Фиг.2 - вид А на фиг.1;

Фиг.3 - сечение В-В на фиг.2;

Фиг.4 - вид Б на фиг.1.

Вилка электрошнура состоит из корпуса 1, снабженного основанием 2 и крышкой 3, закрепленных к нему общим винтом 4, с замковой шайбой 5, штырей 6, электрических контактов 7, связанных с основанием 2, пружиной 8 и электрошнуром 9. Корпус 1 вилки, основание 2 и крышка 3 выполнены из пластмассы или любого композитного материала и закреплены общим винтом 4 с замковой шайбой 5, обеспечивающим возможность поворота между корпусом 1 и основанием 2, и неподвижное соединение между корпусом 1 и крышкой 3. На основании 2 запрессованы штыри 6, а в корпусе 1 установлены электрические контакты 7, выполненные в виде стержней и плотно прижимаемые пружиной 8 одним концом к основанию 2, другим концом связанные с проводами электрошнура 9. Один из стержней контактов 7 и соответствующий ему канал выполнены меньшего диаметра по отношению к другому стержню, а на основании у внутреннего торца штырей выполнены углубления в виде полусферы, с диаметром соответствующим толщине конкретного стержня.

На корпусе 1 и основании 2 нанесены метки 10 (Фиг.1; 2), в виде канавок, указывающие взаимное положение деталей. Неподвижное соединение корпуса 1 и крышки 3 обеспечивается с помощью винта 4, а также выступа 11, выполненного в виде полусферы на крышке 3 и ответного углубления на корпусе 1 (фиг.3). На поверхности крышки 3, с внутренней стороны, выполнена канавка для размещения проводов электрошнура, соединяемых с электрическими контактами 7 (Фиг.4).

Устройство работает следующим образом.

Для приведения вилки электрошнура в рабочее положение, пользователь производит поворот корпуса 1 относительно основания 2 до совпадения меток 10, нанесенных на их корпуса (Фиг.1; 2). При этом концы электрических контактов 7, за счет усилия пружин 8, плотно прижимаются к внутренним торцам соответствующих штырей 6. Вилка электрошнура, приведена в рабочее положение (Фиг.3). В этом положении вилка вставляется в розетку. При повороте корпуса 1 относительно основания 2 на 180° стержень контакта 7 с большим диаметром окажется напротив сферического углубления на торце основания 2 с меньшим диаметром, замыкания не произойдет. Тоже самое и при повороте на любой другой угол, отличный от 360°, замыкания контактов не произойдет, вилка электрошнура остается обесточенной.

При завершении работы пользователь поворачивает корпус 1 относительно основания 2 в любую сторону, на любой угол, за исключением положения, при котором совмещаются метки 10, нанесенные на корпусе 1 и основания 2. При этом независимо от положения вилки, она еще связана с розеткой или отключена от розетки, провода электрошнура 9 остаются обесточенными.

Технический результат, а именно: повышенная безопасность при эксплуатации электроприборов достигается за счет выполнения одного из стержней контактов и соответствующего ему канала меньшего диаметра по отношению к другому стержню, а на основании у внутреннего торца штырей выполнение углубления в виде полусферы, с диаметром соответствующим толщине конкретного стержня.

Таким образом, поставленная задача решена. Вилка электрошнура соответствует требованию промышленной применимости и может быть изготовлена на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

Вилка электрошнура, состоящая из корпуса, электрических контактов, установленных внутри корпуса, и штырей, корпус снабжен основанием и крышкой, прикрепленных к нему общим винтом, обеспечивающим возможность поворота между корпусом и основанием и неподвижное соединение между корпусом и крышкой, штыри запрессованы на основании, а электрические контакты выполнены в виде стержней, которые одним концом плотно прижаты пружиной к основанию, а другим связаны с электрошнуром, отличающаяся тем, что один из стержней контактов и соответствующий ему канал выполнены меньшего диаметра по отношению к другому стержню, а на основании у внутреннего торца штырей выполнены углубления в виде полусферы с диаметром, соответствующим толщине конкретного стержня.



 

Наверх