Установка для очистки питьевой воды (варианты)

 

Полезная модель относится н установке для очистки питьевой воды. Сущность полезной модели заключается в том. что установка содержит установленный за блоком предварительной очистки воды от механических примесей и перед трубопроводом с выходным краном и связанный с ними блок для химической очистки воды.

Полезная модель относится и области водоподготовни и может быть применена в качестве системы водоочистки для доочистни воды, поступающей из централизованной системы питьевого водоснабжения.

Известна установка для очистки питьевой воды, содержащая связанные между собой трубопровод с входным краном, блок предварительной очистки воды от механических примесей, и трубопровод с выходным краном (см.м.Ахманов, "Вода, которую мы пьем", Санкт-Петербург, ИК "Невский проспект". 2002, С.118,125 - аналог и прототип).

Недостатком известной установки является ограниченная эксплуатационная надежность, отсутствие обеззараживания, что связано с возникновением и размножением колоний микроорганизмов, и то. что имеющиеся в ней фильтры не подлежат регенерации.

Техническим результатом полезной модели является повышение эксплуатационной надежности процесса получения доброкачественной питьевой воды для питьевых целей и приготовления пищи, за счет улучшения органометрических свойств, безопасности в эпидемическом отношении и безвредности химического состава воды по сравнению с гигиеническими требованиями к воде централизованного водоснабжения.

Достигается это тем. что установка содержит установленный за блоком предварительной очистки воды от механических примесей и перед трубопроводом с выходным краном и связанный с ними блок для химической очистки воды, путем удаления

свободного и связанного хлора, хлороформа, тяжелых металлов и для обеззараживания воды.

Достигается это также тем, что установка содержит установленный за блоком предварительной очистки воды от механических примесей и связанный с ним блок для химической очистки воды. путем удаления свободного и связанного хлора, хлороформа. тяжелых металлов и для обеззараживания воды, и связанный с ним и с трубопроводом с выходным краном блок адсорбционной очистки воды активированным углем.

Достигается это также тем, что установка содержит установленный за блоком предварительной очистки воды от механических примесей и связанный с ним блок для химической очистки воды путем удаления свободного и связанного хлора, хлороформа, тяжелых металлов и для обеззараживания воды.и связанный с ним блок адсорбционной очистки воды активированным углем, и связанный с ним и с трубопроводом с выходным краном бактерицидный блок с ультрафиолетовой лампой со спектром ультрафиолетового излучения в диапазоне 200-280 нм.

Сущность полезной модели поясняется на следующих чертежах, где на:

Фиг.1 изображена установка для очистки питьевой воды в сборе, одно исполнение.

Фиг.2- тоже, другое исполнение.

Фиг.3 - тоже. третье исполнение.

Установка для очистки питьевой воды содержит связанные между собой трубопровод с входным краном 1. блок 2 предварительной очистки воды от механических примесей, и трубопровод

с выходным краном 3.

Установка содержит установленный за блоком предварительной 2 очистки воды от механических примесей и перед трубопроводом с выходным 3 краном и связанный с ними блок 4 для химической очистки воды, путем удаления свободного и связанного хлора, хлороформа, тяжелых металлов и для обеззараживания воды. (фиг.1).

Установка в другом исполнении (фиг.2) содержит установленный за блоком 2 предварительной очистки воды от механических примесей и связанный с ним блок 4 для химической очистки воды, путем удаления свободного и связанного хлора, хлороформа, тяжелых металлов и для обеззараживания воды, и связанный с ним и с трубопроводом с выходным краном 3 блок 5 адсорбционной очистки воды активированным углем.

Установка в третьем исполнении (фиг.3) содержит установленный за блоком 2 предварительной очистки воды от механических примесей и связанный с ним блок 4 для химической очистки воды, путем удаления свободного и связанного хлора, хлороформа, тяжелых металлов и для обеззараживания воды, и связанный с ним блок 5 адсорбционной очистки(воды активированным углем, и связанный с ним и с трубопроводом с выходным краном 3 бактерицидный блок 6 с ультрафиолетовой лампой со спектром ультрафиолетового излучения в диапазоне 200-280 нм.

Установка для очистки питьевой воды функционирует следующим образом.

Водозабор осуществляют из системы централизованного водоснабжения путем открытия входного крана 1. Исходная жидкость - вода, проходит через катридж блока 2 предварительной очистки воды. где происходит очистка воды от механических примесей - ржавчина, песок, глина и другие взвешенные частицы размером более 0,25 микрона.

Далее вода поступает в блок 4 для химической очистки воды. где происходит очистка воды от свободного и связанного хлора, хлороформа, тяжелых металлов, например, свинца, железа. ртути, мышьяка, за счет электрохимических окислительных процессов в среде КДР. В этом же блоке 4 производится обеззараживание воды в среде KДF-55.

После пропускания воды через блок 4 очищенная питьевая вода (Фиг.1) может использоваться для питьевых целей и приготовления пищи.

Для повышения качества очистки воды и улучшения ее эстетических свойств к блоку 4 подсоединяют блок 5 адсорбционной очистки воды активированным углем, в нем улучшается вкусовые качества воды и ее органолептические свойства. Активированный уголь также устраняет возможные органические примеси в воде и уменьшает концентрацию тяжелых металлов и радионуклидов, (фиг.2)

При необходимости существенно повысить уровень обеззараживания питьевой воды, блок 5 соединяют с блоком 6 с ультрафиолетовой лампой со спектром ультрафиолетового излучения в диапазоне 200-280 нм.

После прохождения блока 6 (фиг.3) вода через трубопровод с выходным 3 краном поступает к потребителю.

Полученная питьевая вода является безопасной в эпидемическом отношении, и пригодна для использования в пищеблоке дошкольного учреждения, где установлена установка ("Серебряный ручей"), выполненная в соответствии фиг.1.

Таким образом, питьевая вода, прошедшая вышеназванную систему водоочистки полностью соответствует критериям благоприятноприятности органолептических свойств, безопасности в эпидемическом и радиационном отношении, безвредности химического состава и стабильно сохраняет свои высокие питьевые свойства, и отвечает всем гигиеническим требованиям, предъявляемым к питьевой воде для питьевых целей и приготовления пиши.

промышленная применимость.

Полезная модель может быть использована в установках для очистки питьевой воды.

1. Установка для очистки питьевой воды, содержащая связанные между собой трубопровод с входным краном, блок предварительной очистки воды от механических примесей и трубопровод с выходным краном, отличающаяся тем, что она содержит установленный за блоком предварительной очистки воды от механических примесей и перед трубопроводом с выходным краном и связанный с ними блок для химической очистки воды путем удаления свободного и связанного хлора, хлороформа, тяжелых металлов и для обеззараживания воды.

2. Установка для очистки питьевой воды, содержащая связанные между собой трубопровод с входным краном, блок предварительной очистки воды от механических примесей и трубопровод с выходным краном, отличающаяся тем, что она содержит установленный за блоком предварительной очистки воды от механических примесей и связанный с ним блок для химической очистки воды путем удаления свободного и связанного хлора, хлороформа, тяжелых металлов и для обеззараживания воды, и связанный с ним и с трубопроводом с выходным краном блок адсорбционной очистки воды активированным углем.

3. Установка для очистки питьевой воды, содержащая связанные между собой трубопровод с входным краном, блок предварительной очистки воды от механических примесей и трубопровод с выходным краном, отличающаяся тем, что она содержит установленный за блоком предварительной очистки воды от механических примесей и связанный с ним блок для химической очистки воды путем удаления свободного и связанного хлора, хлороформа, тяжелых металлов и для обеззараживания воды и связанный с ним блок адсорбционной очистки воды активированным углем, и связанный с ним и с трубопроводом с выходным краном бактерицидный блок с ультрафиолетовой лампой со спектром ультрафиолетового излучения в диапазоне 200-280 нм.



 

Наверх