Гребенка для распределения воды по нагнетательным скважинам

 

Полезная модель относится к наземному оборудованию распределения воды высокого давления по нагнетательным скважинам системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений и очистки от мехпримесей фильтрованием объема воды, поступающего в скважины низкопроницаемых пластов.

Постоянная очистка фильтрующего элемента от заиления мехпримесями проводится потоком поступающей в гребенку воды с удалением ила в скважины высокопроницаемых пластов месторождений. Для улучшения очистки на фильтр коаксиально установлены закручиватель потока воды - шнек и гидрофобная сетка. На входе в фильтр встраивается клапан, обеспечивающий поступление воды при заилении фильтрующей поверхности.

Полезная модель относится к наземному оборудованию распределения технической воды высокого давления в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений.

Известна [Каталог продукции ГП «Озна» ТУ 3666-028-00135786-2002, стр.82] гребенка распределения, измерения расхода и давления технологической воды, закачиваемой в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления. Изделие состоит из входного трубного коллектора и скважинных водоводов с запорной и контрольно-регулирующей арматурой.

Во все нагнетательные скважины, независимо от проницаемости вскрываемых пластов, закачивается вода одной кондиции по мехпримесям, с которой она поступает в гребенку.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является очистка фильтрацией от мехприсей части поступающей через гребенку воды в скважины низкопроницаемых пластов.

Поставленная цель достигается тем, что во входной трубный коллектор гребенки встраивается самоочищающийся трубный фильтр, внутренняя полость которого гидравлически связана с нагнетательными скважинами пластов низкой проницаемости, а наружная поверхность его омывается потоком воды, поступающей через коллектор в нагнетательные скважины пласта высокой проницаемости.

Для эффективной очистки внешней поверхности фильтра от заиления мехпримесями и нефтепродуктами на него предлагается надеваеть шнек для закручивания омывающего его потока воды и сетку из гидрофобного материала.

На входе во внутреннюю полость фильтра устанавливается клапан, исключающий поступление через него воды при отсутствии заиления фильтроэлемента.

При заилении фильтроэлемента клапан открывается, обеспечивая свободный поток воды через корпус фильтра в нагнетательные скважины низкопродуктивных пластов. Процесс нагнетания воды в пласты не прерывается до проведения регенерации (очистки) фильтра.

Технические решения полезной модели обеспечивают длительное поступление кондиционной воды в низкопроницаемые пласты без вмешательства человека для удаления шлама с фильтра и остановки скважины.

На чертеже (фиг.1) схематично представлена предлагаемой полезной моделью гребенка для подачи воды в нагнетательные скважины.

Изделие состоит из трубного коллектора 1 и водоводов 2 скважины высокопроницаемых пластов, и водоводов 3 скважины низкопроницаемых пластов. В трубный коллектор 1 встроен самоочищающийся модуль фильтра, который состоит из корпуса 4 с щелями 5. На корпус 4 навита калиброванная проволока, образующая фильтрующий элемент 6 или одета металлическая сетка. На фильтрующий металлический элемент 6 может быть установлена сетка из гидрофобного материала, например полиамида, который снижает силу адгезии нефтепродуктов из потока воды на элементе 6.

На фильтрующем элементе 6 установлен шнек 8 для закручивания потока воды. Корпус 4 фильтра уплотняется в трубном коллекторе 1 гребенки, например, резиновыми манжетами 9, и фиксируется упором 10 во фланец 11.

На входе в корпус 4 фильтра устанавливается подпружиненный клапан, который исключает проток воды через корпус 4 при незаиленном фильтрующем элементе 6.

На скважинных водоводах 2 и 3 устанавливаются задвижки 12, регуляторы расхода 13, расходомеры 14, манометры 15.

В зависимости от количества скважин, в которые требуется фильтрация воды, устанавливается фильтр необходимой длины. Гребенка присоединяется фланцем 16 к внутрипромысловому водоводу высокого давления.

Поступающая в гребенку вода омывает внешнюю поверхность фильтрующего элемента 6, удаляя с него мехпримеси и нефтепродукты в водоводы 2, отфильтрованный объем воды поступает во внутренний канал корпуса 4 фильтра и далее в водоводы 3 скважин низкопроницаемых пластов.

Регулирование и замер параметров потоков воды по скважинам проводится регуляторами расхода 13, расходомерами 14 и манометрами 15 на водоводах и на входе в гребенку.

При заилении фильтрующего элемента 6 клапан 7 от перепада давления открывается, и жидкость с приема гребенки напрямую через фильтр поступает в водоводы 3, обеспечивая бесперебойную закачку в низкопродуктивные пласты. Это позволяет избежать при заилении фильтра замерзание водоводов и устья нагнетательных скважин при отрицательных температурах зимы.

Для очистки фильтрующей поверхности прекращают подачу воды в гребенку. Т.к. давление воды в высокопродуктивных скважинах выше, чем в низкопродуктивных, то вода из скважин по водоводам 3 будет дренироваться из внутренней полости фильтрующего элемента 6 и уносить мехпримеси с внешней поверхности фильтра в водовод 2 и далее в высокопродуктивную скважину.

Наличие гидрофобной сетки на фильтрующем металлическом элементе снижает с ним силы адгезии нефтепродуктов и мехпримесей.

Таким образом, предлагаемые технические решения полезной модели позволяют обеспечить длительную подачу воды нормированного качества подготовки в скважины низкопроницаемых пластов, обеспечивая их высокую приемистость.

1. Гребенка для распределения воды по нагнетательным скважинам, включающая входной трубный коллектор с водоводами подачи воды в нагнетательные скважины высоко- и низкопроницаемых пластов, запорную и контрольно-регулирующую арматуру, отличающаяся тем, что во входной трубный коллектор встроен самоочищающийся трубный фильтр, внутренняя полость которого гидравлически связана с нагнетательными скважинами пластов низкой проницаемости, а наружная поверхность его омывается потоком воды, поступающим через коллектор в скважины пластов высокой проницаемости.

2. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что на трубный фильтр одет шнек для закручивания потока омывающей его воды.

3. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что на фильтрующий металлический элемент одета сетка из гидрофобного материала.

4. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что на входе во внутреннюю полость корпуса фильтра установлен клапан, препятствующий прохождению через него воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам для очистки и омывания ветрового стекла и может быть использовано в легковых, грузовых автомобилях, автобусах, минивэнах и др
Наверх