Дентальный имплантат

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии. Дентальный имплантат для протезирования зубов содержит корневую часть, выполненную в виде продолговатой конусообразной формы элемента с глухим отверстием, открытым со стороны основания, и мобильную основу в виде зафиксированного в корневой части стержня с выступающей над корневой частью головкой стержня, выполненной с элементом прикрепления ортопедической конструкции. Мобильная основа в виде стержня выполнена в виде единой детали, в которой часть стержня, зафиксированная в корневой части, выполнена в виде винтовой головки, вворачиваемой в корневую часть и которая выполнена с конусообразным выступом для взаимодействия с ответной поверхностью в стенке глухого отверстия корневой части. Головка стержня выполнена цилиндрообразной и выполнена с глухим отверстием с винтовой резьбой для прикрепления ортопедической конструкции, а между винтовой головкой и головкой стержня размещен упругий элемент, выполненный в виде овального кольца или элемента горообразной формы, длинная ось отверстия которого расположена перпендикулярно продольной оси стержня мобильной основы. 5 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии.

В число традиционных методов ортопедического лечения пациентов с частичным отсутствием зубов входят протезирование несъемными мостовидными протезами, мостовидными протезами на телескопических колонках, бюгельными протезами и др. Альтернативным способом лечения является фиксация зубопротезных конструкций на остеоинтегрированных имплантатах. Поэтому разработки дентальных имплантатов в настоящее время проводятся с позиций поиска оптимальных по медико-техническим характеристикам биопластических материалов для изготовления имплантатов и совершенствования конструкции самого дентального имплантата.

Современные материалы становятся более долговечными, повышается их качество, уменьшается риск осложнений, модифицируются оперативные методики, сокращаются сроки лечения.

Например, известен дентальный имплантат для протезирования зубов, содержащий корневую часть, выполненную в виде продолговатой формы элемента с глухим отверстием, и мобильную основу в виде стержня, вставленного в полость глухого отверстия, к дну которого прикреплен один конец размещенного в полости этого отверстия упругого элемента, другой конец которого прижат к торцевой поверхности стержня, упругий элемент выполнен в виде упругого блока из полимерного материала или сплава или в виде винтовой пружины, винтовой частью вкрученного в дно глухого отверстия корневой части, стержень со стороны, противоположной стороне опирания на упругий блок, выполнен с элементом прикрепления ортопедической конструкции и выполнен цилиндрическим с поперечным размером, превышающим поперечный размер стержня со стороны опирания на упругий блок, при этом участок перехода цилиндрической части стержня к части, опирающейся на упругий элемент, выполнен в виде фрагмента поверхности второго порядка, а стенка глухого отверстия на участке контакта с поверхностью стержня в виде фрагмента поверхности второго порядка и с цилиндрической поверхностью этого стержня выполнена повторяющей наружную поверхность этого стержня (RU 99959, A61C 13/10, опубл. 10.12.2010 г.).

Недостаток данного дентального имплантата является то, что он представляет собой не монолитную, а сборную конструкцию, прочность которой обусловлена физическими характеристиками не только материала, из которого он изготовлен, но и сборкой, то есть соединениями элементов между собой. Так как зубы постоянно подвержены динамическим нагрузкам, величина которых порой превышает прочностные показатели материала, из которого имплантат изготовлен, то высока вероятность разрушения не столько какого-либо одного элемента, а соединения между ними, так как все три элемента, составляющие мобильную основу, имеют относительную подвижность и различные динамические нагрузки. В процессе использования имплантата проявляется нарушение соединения между головкой мобильной основы и упругим элементом. Такая картина наблюдается при некорректном пространственном расположении имплантата. Также недостатком является неспособность пружины обеспечить адекватное сопротивление жевательной нагрузке, т.е. она физически слаба и очень легко сжимается.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является улучшение эксплуатационных свойств имплантата, повышение его надежности и долговечности. Достижение такого результата обеспечивает снижение критических нагрузок на кость и, как следствие, уменьшение костной резорбции вокруг имплантата.

Указанный технический результат достигается тем, что в дентальном имплантате для протезирования зубов, содержащем корневую часть, выполненную в виде продолговатой конусообразной формы элемента с глухим отверстием, открытым со стороны основания, и мобильную основу в виде зафиксированного в корневой части стержня, вставленного в полость глухого отверстия с выступанием над корневой частью головки стержня, выполненной с элементом прикрепления ортопедической конструкции и подпружинено относительно части стержня, зафиксированной в корневой части, мобильная основа в виде стержня выполнена в виде единой детали, в которой часть стержня, зафиксированная в корневой части, выполнена в виде винтовой головки, вворачиваемой в корневую часть и которая выполнена с конусообразным выступом для взаимодействия с ответной поверхностью в стенке глухого отверстия корневой части, головка стержня выполнена цилиндрообразной и выполнена с глухим отверстием с винтовой резьбой для установки заглушки или прикрепления ортопедической конструкции, а между винтовой головкой и головкой стержня размещен упругий элемент, выполненный в виде овального кольца или элемента торообразной формы, длинная ось отверстия которого расположена перпендикулярно продольной оси стержня мобильной основы.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид дентального имплантата в сборе с частичным вырезом;

фиг.2 - продольный разрез дентального имплантата;

фиг.3 - сечение А-А по фиг.2;

фиг.4 - сечение Б-Б по фиг.1;

фиг.5 - вид на мобильную основу сбоку по фиг.3.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция дентального имплантата, используемого для протезирования искусственного зуба. При этом данный имплантат выполняется с функцией демпфирования (амортизирования) нагрузки на зуб и коррекции пространственного положения зубного протеза в режиме самоустановки (самопозиционирования). При этом в рамках настоящей полезной модели не рассматриваются вопросы, связанные с использованием специальных материалов, металлов или сплавов. Может применяться монолитный пироуглерод (RU 53142, A61C 13/10, опубл. 10.05.2006 г.) для корневой части. Материалы на основе углерода не обладают патогенностью, не вызывают выраженных некомпенсируемых повреждений тканевых структур при имплантации в костные дефекты. Пироуглерод не тормозит адаптивную перестройку костной ткани. В результате реактивных процессов, развивающихся в костной ткани при имплантации указанных материалов, происходит их успешная интеграция в окружающие тканевые структуры. В качестве примера мобильную основу можно выполнить из титановых материалов или сплавов, обеспечивающих достаточный диапазон упругой деформации для обратимого сжатия упругой овальной части на 0,2 мм с многомиллионным циклом.

Согласно настоящей полезной модели дентальный имплантат для протезирования зубов (фиг.1 и 2), содержит корневую часть 1, выполненную в виде продолговатой конусообразной или цилиндрообразной формы элемента с глухим отверстием (внешняя структура или форма этого элемента не представляет интереса и в описании не затрагивается, представляет собой имплантат корневидной формы, выполняет ту же роль, что и корень зуба, потому его расположение должно быть схожим - корневой имплантат должен быть окружен костной тканью и не должен выпячиваться из-под десны). Глухое отверстие выполнено открытым со стороны основания корневой части. Наружная поверхность корневой части имеет радиально направленные выступы или винтовую спираль для формирования элементов фиксации корневой части в костной ткани.

Мобильная основа выполнена в виде зафиксированного в корневой части стержня 2, вставленного в полость глухого отверстия с выступанием над корневой частью головки стержня 3. В верхней части на мобильном элементе выполнен многогранник 4 со слепым отверстием с резьбой для фиксации ортопедической конструкции. Головка стержня 3 выполнена цилиндрообразной и подпружинена относительно части 5 стержня, зафиксированной в корневой части 1. Многогранник 4 используется для закрепления ортопедической конструкции (не показана).

Мобильная основа в виде стержня выполнена в виде единой детали. В этой детали часть 5 стержня, зафиксированная в корневой части 1, выполнена в виде винтовой головки, вворачиваемой в корневую часть. Эта часть 5 стержня над винтовым участком выполнена с конусообразным кольцевым выступом 7 для взаимодействия с ответной конусной стенкой (поверхностью) в глухом отверстии корневой части. При вворачивании стержня по резьбе происходит утапливание стержня в корневую часть до контакта конусной поверхности кольцевого выступа 7 в ответную поверхность 8 стенки корневой части, что приводит к запиранию всей конструкции. Винт мобильного элемента является элементом фиксации последнего в имплантате. Закручивание и выкручивание происходит через многогранник мобильной основы. В случае перелома мобильного элемента винт можно выкрутить за конусное основание.

Под головкой стержня 3 размещена часть мобильной основы, выполненная в виде цилиндра с выпуклой наружной стенкой (сферическая поверхность), обеспечивающего скольжение основы относительно корневой части. Наличие такого цилиндра позволяет переводить угловые векторы нагрузки в вертикальные, удобные работы сжатия упругого элемента

Между винтовой головкой, выше кольцевого выступа 7, и головкой стержня часть стержня выполнена в виде упругого элемента, выполненного в виде овального кольца 9 или элемента торообразной формы, длинная ось 10 отверстия которого расположена перпендикулярно продольной оси стержня мобильной основы. Упругий элемент выполнен в виде вытянутого кольца со сферической наружной поверхностью. Толщина кольца сильно влияет на сжатие упругого элемента и может быть разной, в зависимости от условий расположения имплантата: в более нагруженных участках челюсти - толще, в менее нагруженных - тоньше.

Конусное основание, усеченное по вертикальной оси с двух сторон, под упругим элементом выполняет две функции: предотвращает раскручивание винта мобильного элемента за счет припасовки в ответное конусное отверстие в имплантате, а также, с помощью усеченных граней, позволяет вывинтить винт при установки специального ключа в случае поломки упругого элемента.

Кольцевое углубление 11 на корневой части и ответное углубление 12 на шейке имплантата предназначено для расположения в нем изолирующего полимерного кольца (не показано). Кольцо защищает от проникновения микробов во внутреннюю часть имплантата.

Овальное кольцо или элемент торообразной формы находится в камере 13 полости корневой части 1. Стенки этой камеры являются ограничителями перемещения кольца в радиальном направлении. В осевом направлении упругость обеспечена деформацией овала кольца в диапазоне упругой характеристики материала, из которого стержень выполнен.

Ниже полости 13 стенки корневой части выполнены в виде многогранника для фиксации ключа имплантовода.

Используется дентальный имплантат следующим образом.

На стержень сверху устанавливается ортопедическая конструкция и, например, с помощью резьбы и винта вкручивается в глухое отверстие стержня до контакта выступа 7 с ответной конусной поверхностью глухого отверстия корневой части. Нагрузка с ортопедической конструкции передается на стержень и упругий элемент, а потом на мобильную основу, за счет того, что происходит сжатие упругого элемента, приводящее к контактному скольжению и опиранию упругого элемента стержня на стенку мобильно основы. Это приводит к рассосредоточению нагрузки. При этом исключаются передачи динамических усилий в местах заделки, так как стержень выполнен монолитным и не имеет соединенных между собой отдельных частей.

С помощью прибора для анализа резонансной частоты были измерены изменения стабильности имплантатов у пациентов, протезы которых изготовлены на абатментах с демпферами. Показатели, полученные в данном исследовании доказывают, что коэффициенты стабильности имплантатов исследованных сразу после установки в них амортизаторов и испытания на нагрузку даже при различных исходных показателях через несколько недель уравниваются и демонстрируют высокий уровень стабильности. Кроме того, во время исследования не было отмечено ни одного факта перелома протеза. Поэтому основа с демпфированием и возможностью упругого позиционирования гарантируют оптимальную биомеханику и оптимизирует протезирование.

Настоящая полезная модель промышленно применима, может быть изготовлена с использованием известных технологий, применяемых при изготовлении имплантатов в современной стоматологии.

Дентальный имплантат для протезирования зубов, содержащий корневую часть, выполненную в виде продолговатой формы элемента с глухим отверстием, открытым со стороны основания, и мобильную основу в виде зафиксированного в корневой части стержня, вставленного в полость глухого отверстия с выступанием над корневой частью головки стержня, выполненной с элементом прикрепления ортопедической конструкции и подпружиненной относительно части стержня, зафиксированной в корневой части, отличающийся тем, что мобильная основа в виде стержня выполнена в виде единой детали, в которой часть стержня, зафиксированная в корневой части, выполнена в виде винтовой головки, вворачиваемой в корневую часть, и которая выполнена с конусообразным выступом для взаимодействия с ответной поверхностью в стенке глухого отверстия корневой части, под которой часть стенки отверстия выполнена в виде многогранника, головка стержня выполнена цилиндрообразной и выполнена с глухим отверстием с винтовой резьбой для установки или прикрепления ортопедической конструкции, а между винтовой головкой и головкой стержня часть стержня выполнена в виде упругого элемента, выполненного в виде овального кольца, или элемента торообразной формы, длинная ось отверстия которого расположена перпендикулярно продольной оси стержня мобильной основы, при этом под головкой и над упругим элементом часть стержня выполнена в виде цилиндра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.
Наверх