Световое панно

 

Полезная панель относится к электротехнике и может быть использована преимущественно для декоративного украшения помещений. Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается тем, что, в устройство, содержащее на лицевой стороне оптически прозрачную пластину, на обратной стороне которой выграверован рисунок, источник излучения, включающий линейку светодиодов, излучение которых направлено в торец оптически прозрачной пластины и которые соединены с источником питания через контроллер управления светодиодами линейки светодиодов, введены полупрозрачная затемненная пленка с зеркальной поверхностью, отражающая пластина с зеркальной поверхностью, установленная за оптически прозрачной пластиной, и группа светодиодов, которые закреплены на зеркальной поверхности отражающей пластины с зеркальной поверхностью и соединены с источником питания через контроллер управления светодиодами группы светодиодов, при этом, затемненная поверхность полупрозрачной затемненной пленки с зеркальной поверхностью наклеена прозрачным клеем на обратную сторону оптически прозрачной пластины, а зеркальная поверхность отражающей пластины направлена в сторону зеркальной поверхности полупрозрачной затемненной пленки с зеркальной поверхностью. 2 ил.

Полезная панель относится к электротехнике и может быть использована преимущественно для декоративного украшения помещений.

Известно устройство, содержащее световодный панельный элемент и источник излучения, причем, световодный панельный элемент представляет собой световод, выполненный в виде трехгранной призмы, одна боковая грань которой меньше двух других боковых граней, а источник излучения располагают перед упомянутой меньшей боковой гранью [RU 103961, G09F 13/00, 27.04.2011].

Недостатком этого технического решения является относительно высокая сложность, вызванная сложностью формообразования панельного элемента.

Известно также устройство, содержащее световодный панельный элемент, источник излучения, состоящий из линейки светодиодов, излучение которых вводится через торец световодного панельного элемента и диффузно рассеивается на его тыльной поверхности, и диффузно рассеивающую структуру на тыльной стороне световодного панельного элемента, выполненную путем приклеивания диффузно рассеивающих порошкообразных материалов к полимерной или металлической сетке и приклеивания упомянутой сетки с помощью оптически прозрачного клея к тыльной стороне световодного панельного элемента или методом трафаретной печати из пасты, приготовленной на основе диффузно рассеивающих порошкообразных материалов и оптически прозрачного клея, при этом, коэффициент преломления применяемого оптически прозрачного клея больше коэффициента преломления световодного панельного элемента [RU 2416125, G09F 13/00, 10.04.2011].

Недостатком этого устройства является относительно узкие функциональные возможности, обусловленные невозможностью формирования излучения сложной структуры с изменением во времени цвета и его интенсивности, например, рисунков, надписей, декоративных композиций и т.д.

Наиболее близким по технической сущности к предложенной является устройство, содержащее световодный панельный элемент и источник излучения, включающий линейку светодиодов, излучение которых вводится через торец световодного панельного элемента, причем, светодиодный панельный элемент выполнен в виде, по меньшей мере, двух склеенных прозрачным клеем оптически прозрачных пластин, по меньшей мере, на одной из них со стороны склейки выгравирован рисунок, а источник излучения выполнен в виде герметичного корпуса с оптически прозрачной стенкой, в котором размещена линейка светодиодов, обращенных в сторону оптически прозрачной стенки, приклеенной прозрачным клеем к торцу световодного панельного элемента, а линейка светодиодов герметично соединена с источником питания через контроллер, предназначенный для программного управления светодиодами линейки светодиодов [RU 111610, U1, F21S 8/00 F21W 131/401, 20.12.2011].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, обусловленные тем, что хотя известное техническое решение и позволяет формировать оптическое изображение сложной структуры с изменением во времени цвета и его интенсивности, например, рисунков, надписей, декоративных композиций, но не позволяет формировать его в виде излучения в форме объемного изображения с эффектами «зеркального колодца» и «звездного неба».

Требуемый технический результат заключается в создании устройства, в котором за счет расширения арсенала технических средств обеспечивается расширение технических возможностей путем формирования объемного оптического изображения с эффектами «зеркального колодца» и «звездного неба».

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, содержащее на лицевой стороне оптически прозрачную пластину, на обратной стороне которой выгравирован рисунок, источник излучения, включающий линейку светодиодов, излучение которых направлено в торец оптически прозрачной пластины и которые соединены с источником питания через контроллер управления светодиодами линейки светодиодов, введены полупрозрачная затемненная пленка с зеркальной поверхностью, отражающая пластина с зеркальной поверхностью, установленная за оптически прозрачной пластиной, и группа светодиодов, которые закреплены на зеркальной поверхности отражающей пластины с зеркальной поверхностью и соединены с источником питания через контроллер управления светодиодами группы светодиодов, при этом, затемненная поверхность полупрозрачной затемненной пленки с зеркальной поверхностью наклеена прозрачным клеем на обратную сторону оптически прозрачной пластины, а зеркальная поверхность отражающей пластины направлена в сторону зеркальной поверхности полупрозрачной затемненной пленки с зеркальной поверхностью.

На чертеже представлены:

на фиг.1 - конструкция светового панно;

на фиг.2 - пример светового панно в работе, вид с лицевой стороны.

Световое панно содержит оптически прозрачную пластину 1, на обратной стороне которой выгравирован рисунок.

Кроме того, световая панель содержит источник 2 излучения, включающий линейку светодиодов, излучение которых направлено в торец оптически прозрачной пластины и соединенных с источником 3 питания через контроллер 4 управления светодиодами линейки светодиодов.

Световая панель содержит также полупрозрачную затемненную пленку 5 с зеркальной поверхностью и установленную за оптически прозрачной пластиной 1 отражающую пластину 6 с зеркальной поверхностью, на которой закреплена группа 7 светодиодов, соединенных с источником 3 питания через контроллер 8 управления светодиодами группы 7 светодиодов.

При этом, в световой панели затемненная поверхность полупрозрачной затемненной пленки 5 с зеркальной поверхностью наклеена прозрачным клеем на обратную сторону оптически прозрачной пластины 1, а зеркальная поверхность отражающей пластины 6 направлена в сторону зеркальной поверхности полупрозрачной затемненной пленки 5 с зеркальной поверхностью.

Панно предназначено, преимущественно, для размещения на стенах помещений. Конструктивно световое панно может быть выполнено в корпусе, лицевую (переднюю) стенку которого составляет оптически прозрачная пластина 1, а крепление в нем отражающей пластины 6 с зеркальной поверхностью может быть осуществлено соответствующими верхней, нижней и боковыми накладками.

Оптически прозрачная пластина 1 может быть выполнена из оргстекла, а гравировка рисунка на ее обратной стороне может быть выполнена путем фрезерования на глубину 2 мм конической фрезой 120 градусов, что обеспечивает ширину линии гравировки около 3 мм. Отражающая пластина 6 может быть установлена от оптически прозрачной пластины 1 на расстоянии, например, 85 мм и выполнена как плоской, так и дугообразной, например полукруглой в сечении горизонтали. Светодиоды группы 7 могут быть размещены по зеркальной поверхности отражающей пластины 6 как регулярно, так и хаотично. Их размещение создает фон звездного неба или случайных бликов в глубоком колодце.

Работает световое панно следующим образом.

При подаче питания на светодиоды источника 2 благодаря управлению контроллером 4 обеспечивается излучение различными цветами, что создает эффектную зрелищную картину просвечивания оптически прозрачной пластины 1 с выделением с выгравированного рисунка. Одновременно подается питание на светодиоды группы 7 в основном голубоватого цвета и обеспечивается их мигание или включение по регулярному алгоритму контроллером 8.

Благодаря использованию полупрозрачной затемненной пленки 5 с зеркальной поверхностью обеспечивается эффект многократного отражения излучения светодиодов группы 7 от пленки 5 и зеркальной поверхности отражающей пластины 6, а приклеенная не отражающая затемненная поверхность пленки не дает световому потоку от выгравированного рисунка рассеиваться и рисунок получается более четко подсвечен. В результате многократного отражения создается иллюзия «зеркального колодца» или «звездного неба», на фоне которых выделен световой образ выгравированного рисунка.

Таким образом, благодаря введенным усовершенствованиям расширяются функциональные возможности устройства, поскольку помимо формирования оптического изображения сложной структуры с изменением во времени цвета и его интенсивности, например, рисунков, надписей, декоративных композиций, обеспечивается и его формирование в виде излучения в форме объемного изображения с эффектами «зеркального колодца» и «звездного неба».

Световое панно, содержащее на лицевой стороне оптически прозрачную пластину, на обратной стороне которой выгравирован рисунок, источник излучения, включающий линейку светодиодов, излучение которых направлено в торец оптически прозрачной пластины и которые соединены с источником питания через контроллер управления светодиодами линейки светодиодов, отличающееся тем, что введены полупрозрачная затемненная пленка с зеркальной поверхностью, отражающая пластина с зеркальной поверхностью, установленная за оптически прозрачной пластиной, и группа светодиодов, которые закреплены на зеркальной поверхности отражающей пластины с зеркальной поверхностью и соединены с источником питания через контроллер управления светодиодами группы светодиодов, при этом затемненная поверхность полупрозрачной затемненной пленки с зеркальной поверхностью наклеена прозрачным клеем на обратную сторону оптически прозрачной пластины, а зеркальная поверхность отражающей пластины направлена в сторону зеркальной поверхности полупрозрачной затемненной пленки с зеркальной поверхностью.



 

Похожие патенты:

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Система архитектурно-художественного освещения фасадов зданий объектов деревянного зодчества с богатым декором относится к области наружного освещения зданий и может быть использована для архитектурно-художественного освещения объектов деревянного зодчества с богатым декором.
Наверх