Компрессор поршневой трехступенчатый

 

Заявляемая полезная модель относится к области машиностроения, а именно компрессоростроению. Достигается уменьшение габаритов компрессора. Компрессор поршневой трехступенчатый содержит вертикально-горизонтальную базу, цилиндровую группу, поршневую группу и промежуточные холодильники первой и второй ступеней (9, 10). При этом компрессор выполнен двухрядным и содержит дифференциальный поршень второй и третьей ступеней (8). Кроме того цилиндр второй ступени (5) объединен с цилиндром третьей ступени (6) в один блок, расположенный в горизонтальном ряду, а цилиндр первой ступени (4) расположен в вертикальном ряду.

7 з.п., 1 илл.

Область техники.

Заявляемая полезная модель относится к области машиностроения, а именно компрессоростроению. Заявляемый компрессор поршневой трехступенчатый предназначен для получения сжатого газа и используется для создания избыточного давления в нефтяных скважинах, для снабжения сжатым газом различных механизмов и пневмоинструментов, во многих технологических процессах химической промышленности и других целей в различных отраслях промышленности.

Предшествующий уровень техники.

Среди поршневых трехступенчатых компрессоров, известен вертикально-горизонтальный трехступенчатый компрессор фирмы «Кларк», США. Вышеупомянутый компрессор содержит цилиндровую группу, поршневую группу, промежуточный холодильник первой ступени и промежуточный холодильник второй ступени. При этом цилиндровая группа содержит один цилиндр в вертикальном ряду и по одному цилиндру в двух горизонтальных рядах, причем цилиндры в горизонтальных рядах расположены оппозитно друг относительно друга (Френкель М. И., «Поршневые компрессоры», М.-Л.: Машгиз, 1960 г., стр.123).

Недостатком аналога [1] является размещение каждого цилиндра в отдельном ряду и оппозитное расположение цилиндров в горизонтальных рядах компрессора. Такое расположение приводит к увеличению габаритов и материалоемкости компрессора. Это приводит к тому, что при монтаже и демонтаже компрессора, а также при его ремонте и обслуживаниях необходимо иметь помещение большей площади.

Раскрытие полезной модели.

Техническим результатом, обеспечиваемым заявляемой полезной моделью, является уменьшение габаритов компрессора.

Сущность полезной модели состоит в том, что компрессор поршневой трехступенчатый содержит вертикально-горизонтальную базу, цилиндровую группу, поршневую группу, промежуточные холодильники первой и второй ступеней. При этом компрессор выполнен двухрядным и содержит дифференциальный поршень второй и третьей ступеней. Кроме того цилиндр второй ступени объединен с цилиндром третьей ступени в один блок, расположенный в горизонтальном ряду, а цилиндр первой ступени расположен в вертикальном ряду.

В каждом ряду компрессора между станиной базы и цилиндром преимущественно установлен фонарь.

Цилиндр первой ступени предпочтительно выполнен двойного действия.

Компрессор желательно содержит концевой холодильник. При этом промежуточный холодильник второй ступени и концевой холодильник выполнены горизонтальными.

Компрессор содержит силовой привод, предпочтительно выполненный в виде электродвигателя, ротор которого насажен на коленчатый вал базы.

Компрессор преимущественно содержит систему смазки.

Компрессор преимущественно содержит систему автоматики.

Краткое описание чертежей.

На фигуре 1 показана схема компрессора поршневого трехступенчатого.

Осуществление полезной модели.

Компрессор поршневой трехступенчатый содержит вертикально-горизонтальную базу, цилиндровую группу, поршневую группу, рабочие клапаны, промежуточные холодильники первой и второй ступеней (9, 10), концевой холодильник (10), систему смазки и систему автоматики.

База компрессора содержит станину, коленчатый вал (1), шатуны (2) и крейцкопфы (3) (фиг.1).

Цилиндровая группа содержит вертикальный и горизонтальный ряды цилиндров (4, 5, 6). Цилиндр первой ступени (4) расположен в вертикальном ряду. Цилиндр второй ступени (5) объединен с цилиндром третьей ступени (6) в один блок, расположенный в горизонтальном ряду. В каждом ряду, между станиной и цилиндром (4, 5) установлен фонарь (не показано). Цилиндр первой ступени (4) выполнен двойного действия.

Приводом компрессора является электродвигатель, ротор которого насажен на коленчатый вал (1).

Поршневая группа содержит поршень первой ступени (7) и дифференциальный поршень второй и третьей ступеней (8).

Промежуточный холодильник первой ступени (9) предназначен для охлаждения газа между первой и второй ступенями сжатия, а промежуточный холодильник второй ступени (10) предназначен для охлаждения газа между второй и третьей ступенями сжатия.

Концевой холодильник (11) предназначен для охлаждения горячего сжатого воздуха после третьей ступени компрессора. Промежуточный холодильник второй ступени (10) и концевой холодильник (11) выполнены горизонтальными.

Система смазки предназначена для смазки механизмов компрессора.

Система автоматики обеспечивает контроль, управление и аварийную защиту компрессора.

Описание работы.

Газ, преимущественно воздух, поступает в первую ступень трехступенчатого поршневого компрессора. Из первой ступени компрессора газ с более высоким давлением и температурой поступает в межступенчатый теплообменник (9), где происходит охлаждение газа. С выхода межступенчатого теплообменника (9) охлажденный газ поступает во вторую и третью ступени сжатия, охлаждаясь после второй ступени в промежуточном холодильнике (10). В третьей ступени сжатия газ сжимается до конечного давления и поступает к потребителю.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что в заявляемом компрессоре поршневом трехступенчатом заявляемый технический результат: «уменьшение габаритов компрессора» достигается за счет того, что компрессор поршневой трехступенчатый содержит вертикально-горизонтальную базу, цилиндровую группу, поршневую группу, промежуточные холодильники первой и второй ступеней. При этом компрессор выполнен двухрядным и содержит дифференциальный поршень второй и третьей ступеней. Кроме того цилиндр второй ступени объединен с цилиндром третьей ступени в один блок, расположенный в горизонтальном ряду, а цилиндр первой ступени расположен в вертикальном ряду.

Промышленная применимость.

Автором полезной модели изготовлен опытный образец заявленного компрессора поршневого трехступенчатого, испытания которого подтвердили достижение технического результата.

Заявляемая полезная модель реализована с использованием промышленно выпускаемых устройств и материалов, может быть может быть изготовлена на машиностроительном предприятии и найдет широкое применение в химической, угольной и горнодобывающей промышленности, областях добычи, переработки, транспортировки и сбыта нефтяных и газовых продуктов.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Френкель М.И., «Поршневые компрессоры», М.-Л.: Машгиз, 1960 г.

1. Компрессор поршневой трехступенчатый, содержащий вертикально-горизонтальную базу, цилиндровую группу, поршневую группу, промежуточные холодильники первой и второй ступеней, отличающийся тем, что компрессор выполнен двухрядным и содержит дифференциальный поршень второй и третьей ступеней, при этом цилиндр второй ступени объединен с цилиндром третьей ступени в один блок, расположенный в горизонтальном ряду, а цилиндр первой ступени расположен в вертикальном ряду.

2. Компрессор по п.1, отличающийся тем, что в каждом ряду между станиной базы и цилиндром установлен фонарь.

3. Компрессор по п.1, отличающийся тем, что цилиндр первой ступени выполнен двойного действия.

4. Компрессор по п.1, отличающийся тем, что содержит концевой холодильник.

5. Компрессор по п.4, отличающийся тем, что промежуточный холодильник второй ступени и концевой холодильник выполнены горизонтальными.

6. Компрессор по п.1, отличающийся тем, что содержит силовой привод, выполненный в виде электродвигателя, ротор которого насажен на коленчатый вал базы.

7. Компрессор по п.1, отличающийся тем, что содержит систему смазки.

8. Компрессор по п.1, отличающийся тем, что содержит систему автоматики.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к компрессоростроению

Техническим результатом предлагаемого технического решения является сокращение времени выхода поршневого компрессора на рабочий режим, уменьшение габаритов, повышение технологичности монтажа компрессора на оппозитной базе

Полезная модель относится к области машиностроения, а точнее к компрессоростроению

Техническим результатом полезной модели является увеличение площади проходного сечения клапанов, уменьшение числа элементов, упрощение технологии изготовления и сборки отдельных деталей, эффективная защита от гидравлического удара, и, как следствие, повышение надежности и долговечности

Техническим результатом полезной модели является увеличение площади проходного сечения клапанов, уменьшение числа элементов, упрощение технологии изготовления и сборки отдельных деталей, эффективная защита от гидравлического удара, и, как следствие, повышение надежности и долговечности

Полезная модель относится к объемным машинам и может быть использована в качестве компрессора в холодильных машинах и других объектах техники

Технический результат снижение температуры охлаждающей жидкости на входе в цилиндр компрессора

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к компрессоростроению

Техническим результатом является создание более надежных насосных систем для добычи нефти из скважин в условиях, осложненных присутствием газа и механических примесей, что достигается за счет исключения вредного влияния газа и механических примесей на работу насосного оборудования
Наверх